Когда можно ходить в бассейн после отита?
Отитом могут заболеть и дети, и взрослые. 80% детей в возрасте до 3 лет хотя бы однажды сталкиваются с этим неприятным заболеванием. Оно может проявляться в виде боли и заложенности в ушах, общей слабости, ухудшении аппетита, нарушении сна.

Самые распространенные причины заболевания:

  • Осложнения после насморка или перенесенных инфекций.
  • Общее ослабление иммунитета.
  • Избыточное удаление ушной серы, которая служит естественной защитой уха.
  • Попадание в ухо грязной воды (возможно, и в бассейне)

Посещение бассейна после отита

Чтобы определить оптимальную методику лечения и восстановления, врач-отоларинголог оценивает форму и характер течения заболевания . Продолжительность острой фазы отита может составлять 1-4 недели, подострой — до 12 недель. При недостаточном или некачественном лечении после 12-недельного срока заболевание переходит в хроническую фазу и крайне плохо лечится.

При восстановлении нужно соблюдать меры предосторожности. В этот период следует особенно аккуратно отнестись к посещению бассейна. Какого-то единого срока восстановления не существует — все строго индивидуально. В частности, при легких формах отита отоларинголог может разрешить отправиться в бассейн уже через неделю после лечения или даже быстрее. При сложном течении болезни врач позволит отправится в бассейн только через 2-3 месяца. Но даже в такой ситуации можно безопасно сократить срок реабилитации за счет использования специальных приспособлений.

Профилактика и защита органов слуха в бассейне

Самый действенный способ уберечься от отита — плотно закрыть ушной канал. Для этого используют гидроплаги — изготовленные по индивидуальному слепку водоизоляционные беруши (с антибактериальным покрытием или без). Они прочно и надежно фиксируются, но при этом совершенно не давят и не мешают.

Водоизоляционные беруши для детей и взрослых позволяют предупредить возникновение отита, а также обеспечить оптимальные условия для восстановления после перенесенного заболевания. Такие приспособления рекомендованы для профессиональных пловцов и для любителей. Их можно использовать и в бассейне, и в открытых водоемах. Получить более подробную информацию о водоизоляционных берушах, изготовленных по индивидуальному слепку, можно в центрах продаж ГК “Исток-Аудио” или по телефону.

Товары в нашем каталоге:

Статьи для специалистов