Метод слухоречевого и языкового развития глухих и слабослышащих детей был разработан в 70-х годах ХХ века. Свое название он получил по имени автора — Эмилии Ивановны Леонгард. За прошедшие десятилетия обучение по методу Леонгард прошли тысячи детей с нарушением слуха. Стабильность результатов, получаемых в разных условиях обучения детей с нарушенным слухом, и высокий уровень их социальной адаптации доказывают практическую эффективность метода.

Специалисты из многих стран, занимающиеся вопросами реабилитации людей с нарушенным слухом, с большим интересом относятся к российской системе Э.И. Леонград, которая в последнее время приобретает особую актуальность в свете новых знаний о нейропластичности человеческого мозга.

Все достижения в области технического обеспечения детей с нарушениями слуха оказываются эффективными только тогда, когда они включены в процесс психолого-педагогической абилитации или реабилитации. Сами по себе даже самые совершенные слуховые аппараты и импланты проблему нормализации слухового и языкового развития глухих и слабослышащих детей не решают.

Существуют различные психолого-педагогические системы. Одна из них — Система формирования и развития речевого слуха и речевого общения у детей с нарушением слуха (Метод Леонгард). Ей предшествовала система слухового воспитания, разработанная в 70-е годы А.А. Венгер, Г.Л. Выгодской, Э.И. Леонгард.

В течение почти 50 лет основной целью исследований было и остается создание и совершенствование системы нормализованного слухоречевого и психического развития каждого ребенка с нарушением слуха. Основу методики составляет языковое развитие детей, поэтому главная задача абилитации или реабилитации состоит в профилактике появления у детей немоты — «вторичного дeфeкта» (Л.С. Выготский), или в его преодолении.

Нормализация условий происходит в процессе реализации системы слухового воспитания и специальной работы по развитию речевого слуха. Нормальный ход слухоречевого развития осуществляется тогда, когда детям обеспечивается: жизнь в семье (а не в интернате), жизнь в слухе, жизнь в языке, жизнь в общении. Эти условия необходимы, но недостаточны. Обязательной в данном случае является многолетняя специальная работа по формированию у детей речевого слуха. Без этого даже имплантированные дети остаются глухонемыми, о чем свидетельствует печальный опыт, с которым мы сталкиваемся практически ежедневно.

Зарождение и развитие слуховой и слухоречевой систем происходит благодаря функционированию механизма речевого слуха. Это устойчивая структура, состоящая из 4-х элементов: прием речевого сигнала — почти синхронное его устное воспроизведение — синхронное самопрослушивание — осмысливание услышанного и произнесенного.

механизм
Рис. 1

Однако о сформированности речевого слуха можно говорить только тогда, когда функционируют все элементы структуры, и особенно четвертый элемент. Если ребенок только повторяет то, что слышит, но не понимает значения слова или смысла высказывания, то мы имеем дело не с речевым слухом, а со слуховой функцией (услышал — повторил, но не осмыслил).

Умение слышать в первую очередь означает способность понимать. Поэтому материалом специальных занятий по развитию речевого слуха являются только осмысленные единицы речи: слова, словосочетания, фразы, тексты. Обучение восприятию изолированных звуков необходимо при настройке режима имплантов, но, в соответствии с нашей концепцией, звуки не могут быть материалом занятий по развитию речевого слуха. Во-первых, звук — не носитель смысла. Во-вторых, в сочетании с другими звуками он воспринимается не так, как в изолированном виде. В-третьих, если специально учить детей слышать все звуки в слове, они не смогут уловить значения слова, потому что будут сосредоточены на его анализе. (Такую картину мы наблюдаем сейчас у одного имплантированного студента ГУИМЦ МГТУ им. Баумана, который пока не слышит всех звуков в словах и поэтому отказывается соотносить услышанное с обозначаемыми ими объектами).

Развитие слухоречевой системы происходит в соответствии с закономерностями развития устной речи слышащих детей. Так же, как и слышащие, глухие люди с аппаратами или имплантами первоначально воспринимают речь на слух целостно, глобально, и их не заставляют сразу же воспроизводить в словах все звуки. Дети соотносят услышанное с предметом, игрушкой, действием. То, что они слышат, им интересно, наполнено содержанием. Как и у слышащих, у ребят с нарушением слуха звуковой анализ слов формируется постепенно, в результате специально подбираемого для занятий речевого материала. В достаточно аморфной структуре звукового комплекса в начале абилитации слабослышащие в процессе занятий и жизни в слухе начинают слышать отдельные элементы, характерные для данного слова: сочетания двух-трех звуков, слоги и даже отдельные звуки. Конечно, этого уровня быстрее достигают хорошо спротезированные слабослышащие дети и бывшие глухие после кохлеарной имплантации. Но закономерности этого пути у всех общие.

обучение чтению и письму
Рис. 2

обучение понимаю смысла устной и письменной речи
Рис. 3

Становление слухоречевой системы людей с нарушением слуха оказывается полноценным тогда, когда в этот процесс включено обучение грамоте — чтению и письму. Эту работу лучше начинать в раннем дошкольном возрасте. Здесь также в центре внимания находится смысл, то есть слово, исключается знакомство с отдельными буквами и чтение бессмысленных слогов. При обучении чтению и письму дети проходят путь от глобального к аналитическому. Таким образом, реализуется синхронная деятельность четырех функциональных систем (Рис. 2):

  • при чтении вслух — зрительной, голосовой, слуховой, двигательной (движение глаз и пальца по строке);
  • при письме — зрительной, голосовой (дети одновременно пишут и озвучивают то, что пишут), слуховой (проговаривая, дети слышат себя), двигательной (движение пишущей руки и глаз по строке).

На каждом занятии дети самостоятельно обозначают понимание прочитанного и написанного. Важно отметить, что в работе по нашей системе ни дактилология, ни язык жестов не используются. Проявлять свое понимание смысла могут даже малыши, еще только начинающие говорить и не умеющие объяснить, какой образ возникает у них при восприятии на слух, слухозрительно или при чтении слов или фраз (Рис. 3). Проиллюстрируем это утверждение на следующих примерах. На Рис. 4 показаны результаты восприятия слова «авто» трехлетними малышами первого года обучения, отображенные с помощью рисунков. На них видно, что самое главное в машине для них — колеса.

рисование по слову авто, воспринятому на слух
Рис. 4

А на Рис. 5 шестилетний Миша с помощью аппликации представил образ, который возник у него при восприятии предложения «Кошка спит под столом». В процессе реабилитации выделяется четыре уровня развития речевого слуха (Рис. 6): детекция, дифференциация речевого материала, идентификация речевого материала (слуховая память), перцепция — восприятие на слух совсем не знакомого речевого материала. Дети с кохлеарными имплантами не нуждаются в специальном обучении детекции звучаний, однако достижение остальных уровней требует специальных занятий с использованием более богатой лексики, чем в работе с глухими и слабослышащими детьми, которые носят слуховые аппараты.

кошка спит под столом
Рис. 5

уровни развития речевого слуха
Рис. 6

Описанный метод формирования и развития речевого слуха позволяет активизировать те участки мозга, которые ответственны за прием звуковых и речевых сигналов, за понимание смысла и за грамотность. В результате постепенно увеличивается «процент мозговой ткани», участвующий в работе мозга. Эти изменения объясняются нейропластичностью мозга. Таким образом, с нашей точки зрения, психолого-педагогическая (ре)абилитация детей с нарушением слуха оказывается также и нейрофизиологической.

Нами систематически фиксируется положительная динамика развития речевого слуха у глухих детей. Даже с помощью слуховых аппаратов (а не только кохлеарных имплантов) увеличивается расстояние при восприятии речи на слух от голоса разговорной громкости и шепота, различаются близкие по звучанию фонемы. В итоге даже дошкольники успешно воспринимают на слух незнакомые тексты, они начинают естественно, как и слышащие, общаться между собой с помощью устной речи.

Наши воспитанники не знают языка жестов и не нуждаются в нем. Более того, будучи полноценными носителями родного языка, многие глухие дети, оказавшись вместе с родителями за рубежом, с легкостью овладевают иностранными языками. Они самостоятельно, без сурдопереводчиков и тьюторов, учатся в школах, колледжах и ВУЗах, а затем работают наравне со слышащими сверстниками. Кроме этого, наши воспитанники свободно говорят на английском, немецком, итальянском, норвежском языках, а также на иврите.

Из доклада Э.И. Леонгард на XXXI Всемирном конгрессе по аудиологии


Эмилия Ивановна Леонгард Сурдопедагог, кандидат педагогических наук, руководитель направления слухоречевого развития сети Центров хорошего слуха «Радуга звуков»

Автор статьи: Эмилия Ивановна Леонгард
Сурдопедагог, кандидат педагогических наук, 
руководитель направления слухоречевого развития
сети Центров хорошего слуха «Радуга звуков»

Статьи для специалистов