Односторонняя тугоухость у детей: последствия и предлагаемые решения. Часть 1
Сегодня мы поговорим об односторонней тугоухости (ОСТ) у детей и ее последствиях. Для нормального функционирования ребенку недостаточно слышать одним ухом. Современные решения Phonak, такие как Sky V, CROS II и Roger Focus, помогают детям с односторонней тугоухостью стать успешными членами общества.

Определение ОСТ

Односторонняя тугоухость – состояние, характеризующееся нормальными порогами слышимости в одном ухе и тугоухостью любой степени в другом ухе. Односторонняя тугоухость классифицируется как минимальная тугоухость. Односторонняя глухота (ОСГ) – разновидность односторонней тугоухости, сопровождающаяся отсутствием корригируемого слуха в хуже слышащем ухе.

ОСТ у детей  

Как часто встречается односторонняя тугоухость у детей? У 1 из 1000 новорожденных обнаруживают одностороннюю тугоухость при рождении. У 3 из 100 детей односторонняя тугоухость может развиться к школьному возрасту. К причинам некоторых случаев ОСТ относятся: бактериальный менингит, пороки развития наружного слухового прохода, врожденный цитомегаловирус (ЦМВ), синдром расширенного водопровода преддверия (РВП) и преждевременные роды. В некоторых случаях ОСТ считается идиопатической, т.е. мы не можем точно установить, почему она возникла.

Возможность слышать обоими ушами обеспечивает ребенка бинауральными преимуществами, которых он лишен при нарушении слуха в одном из ушей. Среди этих преимуществ – бинауральная суммация, эффект тени головы, локализация звука, пространственное высвобождение из маскировки и уменьшение негативных последствий реверберации. Любое нарушение бинаурального слуха может привести к затруднениям в повседневной обстановке, в частности, к ухудшению слышимости на расстоянии и в шуме, нарушению локализации звука, затруднению разделения нескольких звуков, снижению избирательного внимания (способности выделить конкретный звук или говорящего в шумной обстановке) и нарушению понимания речи.

Последствия ОСТ для детей: научные исследования  

К каким последствиям может привести односторонняя тугоухость у детей в свете перечисленных выше затруднений? Из-за того, что дети с ОСТ не получают полной звуковой картины, они, вероятнее всего, столкнутся со следующими проблемами:
  • Отставание речеязыкового развития.
  • Общие коммуникационные сложности.
  • Психолингвистическая дисфункция (нарушение способности изучать язык).
  • Социально-эмоциональные проблемы.
  • Отрицательное влияние на качество жизни.
  • Академические и поведенческие трудности.

Речеязыковые показатели

Лью с коллегами изучали влияние односторонней тугоухости на речевые и языковые показатели детей. Это было клиническое исследование 74 пар детей (см. далее) в возрасте 6-12 лет. Авторы находили ребенка с ОСТ и сравнивали его речевые и языковые показатели с результатами брата/сестры. По мнению авторов, такой подход исключает различия, обусловленные социальными и экономическими факторами, оставляя для исследования только то отставание в развитии, которое обусловлено односторонней тугоухостью.

Некоторые дети с ОСТ пользовались слуховыми аппаратами, другие – нет. Для оценки применялась Шкала развития устной и письменной речи (OWLS). Показатели детей с ОСТ были хуже, чем у их родных братьев/сестер, в отношении владения языком, развития устной речи и ее структуры. Односторонняя тугоухость была независимым предиктором показателей OWLS. Кроме того, независимыми предикторами показателей развития устной речи и ее структуры были доход семьи и образование матери.

Авторы пришли к выводу, что дети школьного возраста с односторонней тугоухостью обладают более низкими показателями развития устной речи, чем их братья/сестры. Также следует пересмотреть и заново изучить проблемы обучения, связанные со слухом. Родителей и педагогов необходимо информировать о влиянии односторонней тугоухости на навыки устной речи.

Связь речи, когнитивных и академических показателей с различными аудиологическими характеристиками

В другой работе Лью с коллегами также проводилось сравнение детей с односторонней тугоухостью с их братьями/сестрами. На этот раз в контролируемом исследовании участвовало 107 пар детей.

Как и в предыдущей работе, показатели OWLS у детей с ОСТ были ниже, чем у их братьев/сестер. Самые низкие показатели когнитивной и устной речи отмечены у детей с глубокой односторонней тугоухостью. Однако в тесте индивидуальной успеваемости Векслера показатели коррелировали не с наличием или отсутствием ОСТ, а с восприятием речи здоровым ухом в тишине и в шуме.

Авторы пришли к выводу, что у детей школьного возраста с односторонней тугоухостью речеязыковые показатели ниже, чем у их братьев/сестер. Кроме того, самые низкие показатели отмечены у детей с тяжелой односторонней тугоухостью. Показатели не зависели от стороны тугоухости.

Качество жизни

В 2007 г. Сара Бортон провела предварительное изучение качества жизни детей (возраст 6-17 лет) c ОСТ. Оно включало в себя качественное исследование, сравнивающее фокус-группы детей и родителей, и количественное исследование с использованием Педиатрической анкеты качества жизни (версия 4.0).

Согласно ответам детей, при ОСТ оценки основных показателей качества жизни (общие, психосоциальные и физические) были ниже, чем при нормальном слухе или двусторонней тугоухости. Ответы родителей аналогичны ответам детей, за исключением более высокой оценки качества жизни при ОСТ по сравнению с двусторонней тугоухостью. Авторы пришли к выводу, что для детей с ОСТ характерны более низкие и вариабельные показатели качества жизни по сравнению с их нормально слышащими ровесниками или детьми с двусторонней тугоухостью.

В целом ОСТ затрагивает около 3% детей школьного возраста и может вызвать речевые и академические проблемы, а также приводит к трудностям в сложной и шумной обстановке.

Дефицит академических/психосоциальных навыков

В «Руководстве по детской аудиологии» Портер с коллегами (2016) указывали: «У всех детей со стойкой минимальной тугоухостью имеется риск возникновения психологических и образовательных проблем, в связи с чем они нуждаются в надлежащем вмешательстве». Рассмотрим некоторые из академических проблем, с которыми могут сталкиваться дети с ОСТ.

В 2004 Грэвел провел метаанализ, сравнив результаты шести исследований и определив области, в которых дети с ОСТ испытывают проблемы. По данным всех шести исследований, доля детей с ОСТ, оставшихся на второй год не менее одного раза, варьировалась от 18 до 40%. Согласно четырем исследованиям, от 12 до 41% учащихся требовали дополнительной помощи в одном или нескольких классах на протяжении периода обучения. Доля учащихся, нуждавшихся в ресурсной помощи, а также остававшихся на второй год, составляла от 48 до 65%. Как показывают полученные данные, эти дети испытывают больше проблем в условиях школьного обучения, чем дети с нормальным слухом. Они в десять раз чаще остаются на второй год и в пять раз чаще нуждаются в дополнительных образовательных ресурсах. Иными словами, они явно испытывают негативное влияние односторонней тугоухости в условиях школы.

Дети с ОСТ чаще бывают неуспевающими и сопровождают ответы на анкетирование негативными комментариями. Более того, педагоги оценивают этих детей хуже, чем их нормально слышащих сверстников, по таким категориям, как внимание, уделяемое полученному заданию, отношения с одноклассниками, социальная уверенность, зависимость от окружающих и эмоциональная устойчивость. Наконец, Инглиш и Чёрч обнаружили, что педагоги сталкиваются с поведенческими проблемами у детей с односторонней тугоухостью. Если вам труднее сосредоточиться и вы хуже слышите, это не может не отразиться на вашем поведении.

Типичные уровни шума в классе

Шилд и Докрелл измеряли типичные уровни шума в 140 классах. Они установили, что шум достигает 61 дБ, если в классе разговаривает один человек. Когда учащиеся выполняют групповое задание, сидя за партами, шум достигает 73 дБ, а если они при этом перемещаются, он повышается до 77 дБ. Индивидуальное выполнение заданий за партами сопровождается уровнем шума 65 дБ. Даже при чтении «про себя» уровень шума составляет около 56 дБ. Если учащиеся просто ходят по классу, он возрастает до 72 дБ. Это сложная акустическая обстановка. В современной школе учащиеся часто выполняют групповые задания. Времена, когда дети сидели за партами и слушали стоящего перед ними педагога, давно прошли. Акустическая обстановка в современном классе гораздо более динамичная и постоянно меняющаяся. Сложности могут возникнуть и у людей с нормальным слухом.

Детям с ОСТ сложно слушать в динамической акустической обстановке и тем более решать сложные слуховые задачи. Несмотря на то, что в некоторых тестах их речеязыковые показатели могут быть нормальными, по мере усложнения акустических условий они начинают отставать от своих нормально слышащих ровесников. Именно поэтому мы изучили обстановку в школе и убедились в ее сложности и динамичности.

Сложные слуховые задачи

Льюис с соавторами проанализировали сложные слуховые задачи, используя понимание речи и распознавание фраз. Участниками исследования были 18 нормально слышащих детей (8-12 лет) и 18 соответствующих им по возрасту и полу детей с минимальной тугоухостью или ОСТ. Всем им предлагались задачи по распознаванию речи в условиях, имитирующих класс.

Показатели всех детей были в области возможного максимума. Дети с односторонней тугоухостью хуже справлялись со сложными задачами, чем нормально слышащие дети. Зрительное поведение также было неодинаковым. Иными словами, попытки визуализации или локализации говорящего приводят у детей с тугоухостью к неэффективному использованию когнитивных ресурсов. Это неудивительно, т.к. ОСТ нарушает локализацию.

Авторы пришли к выводу, что при выполнении сложных слуховых задач с несколькими говорящими показатели детей с односторонней тугоухостью хуже, чем у их нормально слышащих сверстников. Зрительное поведение также различается, наводя на мысль о различном использовании зрительной информации. Детям с тугоухостью сложнее найти основного говорящего в условиях одновременного разговора нескольких людей. Им труднее локализовать говорящего, т.е. им приходится больше смотреть по сторонам.

Решения для односторонней тугоухости

В Протоколе детского  слухопротезирования Американской академии аудиологии (AAA) подбору слуховых аппаратов детям с малой двусторонней тугоухостью (МДСТ) и ОСТ отведен специальный раздел. Вот небольшая выдержка из рекомендаций:

«Дети с минимальной и малой тугоухостью должны считаться кандидатами на слухопротезирование и/или использование персональных FM-систем или систем звукового поля в условиях школы. Использование звукоусиления показано также некоторым детям с односторонней тугоухостью. Решение о слухопротезировании ребенка с односторонней тугоухостью должно приниматься индивидуально, с учетом предпочтений ребенка или его семьи, а также на основании аудиологических, коммуникационных, образовательных факторов и особенностей развития».

В связи с наличием нескольких типов односторонней тугоухости решение обязательно должно приниматься индивидуально. Кроме того, в разной обстановке дети ведут себя по-разному, и дети с ОСТ представляют собой весьма неоднородную группу. При выборе решения необходимо исходить из потребностей конкретного ребенка; принцип «одно решение для всех» неприменим к ОСТ. Как будет показано ниже, Phonak предлагает различные решения для каждого типа ОСТ.

В некоторых  случаях у ребенка может быть корригируемая односторонняя тугоухость со снижением слуха от малого до тяжелого, но с сохранной разборчивостью речи. В других случаях односторонняя тугоухость может быть тяжелой/глубокой с практическим отсутствием разборчивости речи в пораженном ухе, т.е. не поддающаяся коррекции. Когда надо начать вмешательство? Позднее  слухопротезирование может привести к слуховой депривации, а преимущества ранней коррекции слуха давно доказаны.

Phonak Sky V для корригируемой ОСТ

Предположим, что нарушение слуха в пораженном ухе поддается коррекции. Степень тугоухости может быть любой – от малой до тяжелой. В таком случае по определению показано звукоусиление. Его эффективность можно оценить в течение периода пробного ношения слухового аппарата. Рекомендуется также применение дистанционного микрофона в шумной обстановке и на расстоянии (например, в классе). В таком случае можно воспользоваться аппаратами Phonak Sky V в сочетании с системой Roger.

На Рис. 1 представлено семейство детских слуховых аппаратов Phonak Sky V, а также диапазоны подбора для каждой из пяти моделей. Аппараты Sky V-M предназначены для коррекции малой/умеренной тугоухости. Они работают на 312-й батарейке. Диапазон подбора модели Sky V-P достаточно широк. Эти аппараты могут использоваться при нарушениях слуха от малых до умеренных и даже тяжелых. Модель Sky V-SP обладает большим усилением, чем предыдущие слуховые аппараты класса SP, поэтому она подходит для достаточно тяжелых вариантов снижения слуха. Аппараты Sky V-UP работают на 675-х батарейках. Мы также предлагаем аппараты Sky V-RIC, которые можно комплектовать тремя вариантами ресиверов, включая UP. Это означает, что Sky V-RIC можно использовать при достаточно больших потерях слуха.


Рис. 1. Слуховые аппараты Sky V и соответствующие диапазоны подбора
Рис. 1. Слуховые аппараты Sky V и соответствующие диапазоны подбора.


Все слуховые аппараты Sky V снабжены прямым аудиовходом. Вы можете свободно комбинировать и при желании изменять цветовые сочетания корпусов и рожков слуховых аппаратов. Для всех аппаратов разработаны варианты защиты от неосторожного обращения. Возможна оптимизация работы аппаратов в соответствии с окружением ребенка, о чем будет сказано ниже. Все слуховые аппараты обладают индексом пыле- и влагозащищенности IP68. Они также снабжены световой индикацией, поэтому родители всегда могут убедиться в том, что аппараты включены и работают. Работа в программе Roger сопровождается повторяющимися раз в несколько секунд двойными вспышками. Тройные вспышки, повторяющиеся с интервалом в несколько секунд, означают, что батарейки разряжены и их необходимо заменить в течение 30 минут.

SoundRecover2

В слуховых аппаратах семейства Sky V используется функция SoundRecover2, обеспечивающая доступность более широкого диапазона звуков, необходимых для речеязыкового развития. SoundRecover 2, как и SoundRecover, представляет собой нелинейную частотную компрессию, но с адаптивным функционированием. SoundRecover 2 характеризуется наличием двух граничных частот: верхней и нижней. При поступлении низкочастотной информации задействуется только верхняя граничная частота, поэтому низко- и среднечастотные звуки не подвергаются частотной компрессии. При преобладании высокочастотной информации происходит частотная компрессия вплоть до нижней граничной частоты. Такой подход позволяет перемещать высокочастотные звуки в более сохранные низкочастотные области, оставляя низко- и среднечастотные звуки неизменными. Например, если я произнесу слово “щи”, его высокочастотная часть, /щ/, подвергнется частотной компрессии, а низкочастотная, /и/, останется неизменной.

AutoSense Sky OS

Семейство Phonak Sky V было разработано специально для оптимизации слуховых показателей в характерной для ребенка обстановке. AutoSense Sky OS – автоматическая программа, используемая в аппаратах Sky V. Она отличается от автоматической программы, применяемой в слуховых аппаратах, предназначенных для взрослых, потому что дети часто оказываются в нехарактерной для взрослых обстановке (например, на детской площадке в парке). Мы заметили, что «взрослый» классификатор часто воспринимает крики и визг детей, играющих во дворе или занимающихся спортом, как музыку. Поэтому порог переключения «детской» версии AutoSense в программу «речь в шуме» или «комфорт в шуме» гораздо ниже, чем у «взрослой» версии. Исследование, выполненное д-ром Джейсом Вольфом, подтвердило, что показатели разборчивости речи у детей повысились при использовании AutoSense Sky OS, т.к. эта программа создавалась с учетом особенностей распорядка дня школьника.

Функция «Roger + направленность»

В предыдущих моделях слуховых аппаратов Phonak (и аппаратах всех других производителей) программа Roger или FM представляла собой сочетание Roger со всенаправленным режимом работы микрофонов слухового аппарата. Теперь вы можете включать или отключать направленность в программе Roger. Можно выбрать один из трех вариантов: омни (всенаправленный микрофон), Real Ear Sound (похож на всенаправленный, но с локализационным эффектом ушной раковины и незначительным добавлением высоких и средних частот) или фиксированную направленность. В последнем случае аппараты не находятся в режиме направленности постоянно: направленность включается в определенных ситуациях. Например, если уровень шума в классе превысит 54 дБ, аппараты переключатся в фиксированную направленность; как только уровень шума упадет ниже 54 дБ, аппараты вернутся в Real Ear Sound. Таким образом, это автоматическая направленность в рамках программы Roger. Мы намеренно использовали фиксированную, а не адаптивную направленность, чтобы поведение слухового аппарата в шуме было абсолютно предсказуемым.

Исследование повышения качества жизни

Маккей изучал повышение качества жизни у детей с корригируемой ОСТ после подбора им слуховых аппаратов. Автор провел анкетирование 20 семей, в которых были дети с малой/умеренно-тяжелой односторонней тугоухостью (2-17 лет). Вот некоторые комментарии родителей: «Было бы прекрасно, если бы мы подобрали слуховой аппарат раньше» или «Он не получал и половины того, что должен был получать, пока не надел слуховой аппарат».

Согласно мнению большинства родителей, после подбора слухового аппарата функциональное состояние ребенка значительно улучшилось, улучшилось или, в крайнем случае, не изменилось. Во всех областях, связанных со слухом, показатели всех детей улучшились. Детям нравились их слуховые аппараты, а родители были довольны и сожалели о том, что аппараты не были подобраны раньше.

Вывод автора: «Мы уверены, что детям с ОСТ (при надлежащих показаниях) необходимо назначать слуховой аппарат (как минимум, на пробу). Установлено, что слухопротезирование повышает качество жизни этих детей. Мы убеждены, что в противном случае дети будут лишены возможности реализовать свой потенциал».

Некоторые специалисты прибегают к выжидательной тактике в отношении детей с односторонней тугоухостью. Мы же рекомендуем провести пробный подбор слухового аппарата. Это не причинит ребенку вреда, зато поможет своевременно уточнить эффективность звукоусиления.

Материал предоставлен брендом Phonak

Это интересно:

Статьи для специалистов