«Исток-Аудио» в моей судьбе
Любое предприятие – это не только технологии и производство продукции. В первую очередь – это люди, которые работают на нем. От того, сколько сил и знаний они вкладывают в работу, зависит успешность компании, ее деловая и профессиональная репутация. И чем больше человек трудится на предприятии, тем больше вовлекается в новые интересные проекты, реализуя себя. Его профессиональные достижения важны как для него самого, так и для организации.
Однако идти рука об руку много лет непросто, и в жизни компании, как и в жизни ее сотрудников, бывают разные периоды. Совместное прохождение через время и испытания делает связь человека и предприятия, на котором он работает, прочнее: коллеги становятся друзьями, а работа обретает новый смысл, по значению приближаясь ко второму дому.

Сегодня «Исток-Аудио» объединяет более 500 специалистов. Жизнь каждого в разной степени переплетена с судьбой компании. Наша третья статья посвящена тем, кто уже двадцать лет отдает себя предприятию, для кого оно успело стать родным. Наши герои  расскажут о своих достижениях, участии в различных проектах, а также о том, почему сквозь годы остались верны «Исток-Аудио».


Итак, от вопросов разработки и производства продукции, о которых мы говорили в предыдущей статье, переходим к судьбам специалистов, работающих  на предприятии. Слово начальнику участка сборки слуховых аппаратов Нине Алексеевне Налогиной.

Н.А.НалогинаНина Алексеевна Налогина, начальник участка сборки слуховых аппаратов:
— Открою маленький секрет: когда я знакомлюсь с желающим у нас работать, я в первую очередь провожу своеобразный минитест – прошу написать закон Ома, а если у кандидата высшее образование – то закон Кирхгофа. Почему именно их? Ответ предельно прост: если вы имеете техническое образование, то эти законы должны отскакивать от зубов даже ночью. Если человек не может ответить, то продолжать с ним беседовать не имеет смысла. Это не наш человек.
 
Если же он прошел экзамен, и мы начинаем работать, то на производстве первые три месяца мы обучаем новичка основным операциям: он учится паять, выполнять все действия, которые необходимы для сборки слуховых аппаратов. Как правило, своеобразным букварем становится СА Исток, так как он максимально прост с точки зрения технологии. Когда новый сотрудник хорошо освоит начальные операции, сможет их выполнять быстро и качественно, мы переводим его на сборку слуховых аппаратов Соната У-01 и Соната У-02: они в большей степени требуют вежливого обращения. Итогом вводного этапа обучения становится качественная сборка Сонаты У-03 и других аппаратов. Самые опытные наши сотрудницы, естественно, собирают СА Арго и Багира. Уровень их мастерства настолько высок, что позволяет им буквально с закрытыми глазами собрать любой аппарат. Конечно, у нас на участке существует и специализация по некоторым операциям. Например, сборка носика слухового аппарата происходит вслепую: здесь требуется особая чувствительность пальцев, и в данном случае люди для ее выполнения подбираются индивидуально. Сегодня три человека справляются с этим лучше всех.

«Исток-Аудио» в моей судьбе

«Исток-Аудио» в моей судьбе

«Исток-Аудио» в моей судьбе


Профессиональная судьба у сотрудников в компании разная, но никто из них не обходится без помощи проводника – человека, который раскрывает его таланты и находит наилучшее применение способностям. В конечном счете, именно он играет важную роль в том, чтобы сотрудник решил посвятить себя работе на предприятии, отдавая ему все свои знания.
 
– Как известно, «Исток-Аудио» было образовано на базе 31 цеха ФГУП НПП «Исток», где в 90-е годы работал в основном молодой коллектив многопрофильных специалистов, рассказывает администратор Аудиоцентра «Аудиомед», бывший технолог 31 цеха «Истока» Наталья Алексеевна Буковшина.Когда появился «Исток-Аудио», именно молодежь была движущей силой нового предприятия, которую повел за собой Иван Иванович Климачев. У него было очень много планов, проектов, которыми он смог вдохновить сотрудников. Мы поверили ему, начали усердно работать, и в итоге «Исток-Аудио» выросло в огромное предприятие, которое существует уже 20 лет.

– Мой путь на предприятии был довольно извилист, делится директор по продажам «Исток-Аудио» Наталья Васильевна Чуркина. Я много лет трудилась с Иваном Ивановичем Климачевым в НПК-7 «Истока». Он был главным технологом, а я работала у него в подчинении. После образования «Исток-Аудио» Иван Иванович пригласил меня в эту компанию, и, подумав некоторое время, я согласилась. Придя в качестве инженера первой категории в отдел новой техники, я принимала участие в разработке не столько слуховых аппаратов, сколько электронных измерителей температур. Затем, когда образовался «Исток-Аудио Трейдинг», Иван Иванович перевел меня из отдела новой техники в отдел маркетинга и продаж в качестве руководителя группы реабилитационной техники. Мы работали самоотверженно, не считаясь со временем: многочисленные командировки по регионам России, ненормированный рабочий день... Требовались большие усилия, чтобы компания стала  успешной на рынке сурдотехники. Мы жили жизнью компании, и личные интересы отходили на второй план. Через короткое время я стала начальником отдела продаж и, проработав в этой должности три года, была назначена директором по продажам. За 20 лет, что я работаю в «Исток-Аудио», я прошла путь от инженера до директора по продажам и хочу за это сказать спасибо компании.

«Исток-Аудио» в моей судьбе

«Исток-Аудио» в моей судьбе

– Профессиональный успех можно трактовать по-разному, – считает Наталья Алексеевна Буковшина. Н.А.Буковшина– Как такового карьерного роста у меня не было: из технолога, которым я была на «Истоке», я не стала замом генерального директора. Я считаю главным, что дело, которому ты служишь, должно что-то приносить другим и давать удовлетворение тебе. Все двадцать лет, что я проработала на «Исток-Аудио», меня устраивало то, чем я занималась. Я четко понимаю, что нужна людям, которые приходят в наш Аудиоцентр со своими проблемами, я могу им помочь, как-то улучшить их жизнь. К нам приходит много маленьких слабослышащих и глухих детей. Я видела, как у них загораются глаза, когда они начинают слышать, и быть причастным к этому – поистине бесценно! Весь смысл моей работы в этом.


Судьба специалиста на предприятии порой идет тернистым путем. За время работы происходят творческие прорывы и взлеты, постоянное участие в различных проектах компании, обеспечивающее постоянный рост специалиста и, в конце концов, наступает момент осознания своего места для максимальной реализации. В памяти остаются не только наставники или коллеги, но и само время, совместно прожитое с родным предприятием.

С.П.ХаритоноваСофья Павловна Харитонова, начальник отдела информационных интернет-технологий:
– Свою трудовую деятельность я начала незадолго до создания нашей компании, в ПТК-31 ГНПП «Исток» в лаборатории Николая Ивановича Богомолова. Это было интересное время знакомства с большим предприятием, с производством, с технологиями и коллективом. Несколько лет я совмещала учебу в МИРЭА и работу. С образованием «Исток-Аудио» пришла новая эра. Создавались отделы, появлялись люди, ставились совершенно новые задачи. И я, в порядке перевода, была принята на должность секретаря в лабораторию исследования и развития слуховых аппаратов. Пятнадцать лет, начиная с того времени, моим начальником был Сергей Владимирович Зубов. Надо сказать, что я всегда очень сильно ощущала поддержку своих руководителей. Сергей Владимирович многому научил меня: и профессиональным, и личным качествам. И сейчас, когда я сама стала руководителем и имею в подчинении несколько сотрудников, с удовольствием и благодарностью вспоминаю этот период жизни, бесценный опыт и атмосферу того коллектива и того времени.

«Исток-Аудио» в моей судьбе

…Когда я работала в лаборатории, в рамках оснащения «Исток-Аудио» передовой техникой и оборудованием на предприятии появилось два компьютера. Один у секретаря директора, а второй у меня. Это была «любовь с первого взгляда», определившая мою дальнейшую судьбу. Дальше начался долгий и кропотливый путь изучения программного обеспечения и определения рамок возможностей применения компьютерных технологий. С тех пор все, что я делала, я делала в электронном виде. Например, в 1996 году мой диплом полностью был напечатан на компьютере, включая расчеты, чертежи и схемы, хотя большинство моих сокурсников защищали дипломы, написанные вручную.  Кстати, моя работа называлась «Разработка слухового аппарата с автоматической регулировкой усиления».

Окончив институт и получив высшее образование, в декабре 1996 года я была переведена на должность инженера-конструктора, а позднее – инженера электронной техники. В мои обязанности входила разводка печатных плат для усилителей слуховых аппаратов, оформление чертежей, создание спецификаций и других сопроводительных документов. Разводить платы необычайно интересно. За то время, пока я этим занималась, наука не стояла на месте, и элементная база (микросхемы, чип-резисторы и чип-конденсаторы) сильно уменьшились в размерах, дав новые просторы для творчества нашим разработчикам и мне, определяющей будущую топологию печатной платы.

С появлением интернета работа вышла на новый уровень: появились электронная почта, сайты, поиск, переписка и прочие всем известные теперь вещи, но для меня тогда все было впервые.

Вообще, я счастливый человек. Мне всегда безумно нравилась моя работа. Я с удовольствием изучала строение компьютеров, программное обеспечение, читала книги по разработке, занималась поиском чего-то нового, пыталась применить изученное на практике. И однажды, решив изучить язык разметки веб-страниц html (это сейчас его проходят в школе, а тогда о нем еще мало кто слышал), в качестве практического примера перевела бумажный каталог продукции нашего предприятия в электронный вид. Так появился первый сайт «Исток-Аудио». Иван Иванович без промедления купил домен www.istok-audio.com, и мое хобби превратилось в работу.

«Исток-Аудио» в моей судьбе
 
Несколько лет я совмещала два вида деятельности в отделе новой техники. Была инженером и вела сайт. Но информационные технологии стали развиваться настолько быстрыми темпами, что в 2010 году было принято стратегическое решение о создании в структуре предприятия независимого отдела, который мог бы заниматься созданием и развитием интернет-проектов.

Сейчас в составе отдела информационных интернет-технологий уже шесть человек. Мы отличная команда, составные части которой как пазлы идеально подходят друг к другу и, дополняя, образуют единое целое.
 


За годы плодотворной работы на предприятии растет профессионализм человека, увеличивается багаж его знаний и развиваются навыки. В задачи компании, которая планирует существовать долго и на пользу обществу, обязательно входит создание условий для комфортной работы специалиста, обеспечение его роста и, конечно же, стимулирование интереса в работе. И здесь одинаково важную роль играет и оснащение рабочего места, и участие в различных проектах, дающее возможность совершенствовать свои знания, и конечно же коллектив, в котором трудится человек.

Нина Алексеевна Налогина:
– Помимо того что на «Исток-Аудио» созданы оптимальные условия для работы и профессионального развития, мне как руководителю важного технологического участка, очень нравится то, что передо мной и моими подчиненными ставятся совершенно конкретные задачи, при этом отсутствует излишний контроль. Мы имеем возможность планировать собственные действия, которые согласуются с общими целями предприятия. Мои подчиненные всегда знают, что если они будут выполнять план и работать без брака, их труд будет оценен по достоинству.

«Исток-Аудио» в моей судьбе

«Исток-Аудио» в моей судьбе

Наш участок можно назвать одной большой семьей. Сотрудницы на рабочих местах сидят так, как им удобно, потому что ничто не должно отвлекать от дела. Каждый создает вокруг себя атмосферу, которая дает ему внутренний комфорт, напоминает о чем-то хорошем и помогает трудиться. Поэтому у нас сотрудник сам оборудует свое место. Я по мелочам подчиненными не командую, главное условие успешной работы – чтобы было тихо, спокойно и результативно. Ведь если человек работает с настроением, если он внутренне спокоен, то и изделие получится качественным. Наши специалисты понимают, что собирают современную, востребованную технику под брендом «Исток-Аудио» и осознают свою ответственность.

Н.В.ЧуркинаНаталья Васильевна Чуркина:
– За двадцать лет сотрудники нашей компании прошли множество обучающих семинаров, успели поработать в очень разных, но всегда интересных проектах. Это неоценимый опыт. Наше предприятие считается ведущим по производству сурдологической техники в России и по продажам слуховых аппаратов занимает первое место. Мы реализуем более 120 тысяч слуховых аппаратов в год, а суммарно за время существования компании было продано более миллиона слуховых аппаратов. Это говорит об успешности и признании предприятия как на российском рынке, так и среди зарубежных партнеров. Я с гордостью могу сказать, что сейчас «Исток-Аудио» – это живой организм и дружный коллектив единомышленников.


Безусловно, большой совместный путь способен скрепить родственными узами специалиста и предприятие, дать не только профессиональную уверенность, но и превратить коллег в настоящих друзей. А кому-то подарить личное счастье…

А.Н.ЩербинаАнатолий Николаевич Щербина, начальник участка производства катушек:
– Для меня «Исток-Аудио» – это место, где проходят во многом лучшие годы. С некоторыми коллегами мы часто встречаемся вне стен компании по разным поводам. Однако все сотрудники друзьями быть не могут, иначе на работе будет непрекращающаяся вечеринка. Для  развития и созидания нужны позитивные, доброжелательные отношения, которые в нашем маленьком коллективе уже есть, и нам необходимо просто обеспечить их непрерывный рост. Естественно, что у каждого человека профессиональная судьба складывается индивидуально. Например, в моей карьере были как взлеты, так и падения. Но! То, что на первый взгляд кажется движением вниз, впоследствии вполне может стать хорошим трамплином для скачка вверх. Как показывает мой личный опыт и профессиональное чутье – только те люди, которые не боятся быть первыми, могут чего-то достичь в этой жизни. И история «Исток-Аудио» – лучшее тому подтверждение!

«Исток-Аудио» в моей судьбе

«Исток-Аудио» в моей судьбе

Наталья Алексеевна Буковшина:
– Работа на «Исток-Аудио» – это большая часть моей жизни. Ведь именно здесь я провожу почти все свое время. Маленький, но очень дружный коллектив Аудиоцентра стал для меня родным. Периодически мы с коллегами выбираемся на природу. Все радости и печали переживаем вместе. Мои коллеги искренне переживают за меня, а я за них. Я иду на работу легко, потому что знаю, что в центре меня ждут близкие люди, которые всегда могут посочувствовать и помочь.

Более того, мой муж, Александр Васильевич Буковшин, тоже работает в нашей компании. Мы познакомились и поженились, когда еще трудились в одном цехе на «Истоке», а потом одновременно перешли на «Исток-Аудио». Вот уже в течение 20 лет он работает механиком на нашем предприятии. А недавно в нашу компанию тренером в отдел розничных продаж пришел наш сын Артем. Мы с мужем одобрили его выбор, потому что знаем, что в хорошем коллективе – а это главная особенность «Исток-Аудио» – сын быстро освоится и у него будут все возможности для карьерного роста. Я надеюсь, что через 20 лет наша компания станет для сына такой же родной, как и для меня.


Софья Павловна Харитонова:
– Так получилось, что работа и семья неразрывно связаны в моей жизни. Мой муж почти 15 лет работает в «Исток-Аудио», это довольно большой срок. На данный момент он старший технолог участка производства слуховых аппаратов. Для нас очень важно то, что мы работаем на одном предприятии. Мы можем обсуждать рабочие вопросы, советовать друг другу, помогать в сложных ситуациях. У нас много общих друзей, со многими коллегами мы дружим семьями. У нас трое детей: 17, 11 лет и 8 месяцев. Не уверена, что это могло бы быть возможным, если бы я работала в другой компании. Мне всегда удавалось совмещать уход за детьми и работу, за что большое спасибо моим руководителям. В прошлом году мы с мужем отметили двадцать лет со дня свадьбы, а в этом исполняется двадцать лет моему любимому «Исток-Аудио». Я очень люблю постоянство во всем, и пусть эти цифры и дальше растут вместе!


Коллективный портрет «Исток-Аудио» был бы неполным, если бы мы не рассказали о традициях компании. Ведь сотрудников сплачивает не только общее дело, но и совместные мероприятия, которые сближают и позволяют улучшить взаимопонимание.

Наталья Васильевна Чуркина:
– На мой взгляд, самая интересная традиция – это наши корпоративные праздники-капустники, которые проходят дважды в год: под Новый год и в канун 8 марта. Такие мероприятия очень сплачивают коллектив. Все отделы готовят свои номера: это различные сценки, бардовские песни, чтение стихов. Я считаю, что это прекрасная традиция, в которую вовлечено большинство сотрудников предприятия: ведь они могут проявить себя не только в профессиональной сфере, но и продемонстрировать свои творческие таланты в неформальной обстановке.

«Исток-Аудио» в моей судьбе

Софья Павловна Харитонова:
– Самым запоминающимся, конечно же, были походы на шашлыки. С отделом новой техники, в котором я проработала пятнадцать лет, мы часто выбирались либо в лес, либо к кому-нибудь на дачу. Было интересно проводить время вне работы, узнавая, казалось бы, давно знакомых тебе людей с совершенно новых сторон.
 
Еще одним приятным занятием в ОНТ была подготовка к новогодним праздникам. Каждый год украшение помещения превращалось в долгий поиск самой оригинальной идеи и тщательное воплощение ее в жизнь. Надо сказать, что нам удавалось не только побеждать в ежегодном конкурсе предприятия, но и получать огромное удовольствие от самого процесса независимо от  результата. Отдел новой техники до сих пор славится особым творческим и нестандартным подходом к украшению комнат.



«Исток-Аудио» в моей судьбе

Наталья Алексеевна Буковшина:
– С моей точки зрения, самая лучшая традиция нашей компании – это нести людям добро. Не случайно на предприятии открылось новое направление «Доступная среда». Мы работаем для тех, кому требуется помощь. И это самая лучшая традиция «Исток-Аудио».


Подходит к концу юбилейный год, как и наша серия статей о предприятии. Рассказав об истории, технологиях компании и людях «Исток-Аудио», последнюю, праздничную, статью мы посвятим его перспективам и пожеланиям сотрудников.

Софья Павловна Харитонова:
– В наше время люди редко задерживаются на одном рабочем месте более трех лет. Те, кто работают по 20, 30, 40 и больше лет на одном предприятии, встречаются теперь нечасто и являются «исчезающим видом». Несмотря на всего одно место работы, в моей профессиональной жизни никогда не было застоя. Удивительным образом, даже сидя за одним столом, за одним компьютером, мне удавалось заниматься настолько разнообразной деятельностью, что хотелось двигаться быстрее и дальше. Мои профессиональные качества развивались, направления работы менялись, были взлеты и падения, точно так же, как и у нашей компании, – мы шли в ногу и росли вместе.

Я могу назвать себя успешным человеком, свою профессию – востребованной, а перспективы – оптимистичными. Мне настолько интересно, что я готова работать в «Исток-Аудио» еще 20, 30, 40 лет, постоянно развиваясь и двигаясь вперед!


«Исток-Аудио» в моей судьбе


Статьи для специалистов