Медицинскому центру «АудиоМед» в г.Фрязино исполнилось 10 лет
Свой первый юбилей – 10 лет со дня образования – отметил медицинский центр «АудиоМед», входящий в Группу компаний «Исток-Аудио». Главной целью его открытия стала необходимость оказания качественной медицинской помощи фрязинцам, и в первую очередь людям, имеющим нарушения слуха. И этот замысел удалось воплотить на все 100%. «АудиоМед» начал свою деятельность с трех кабинетов, в которых работали оториноларинголог-сурдолог, невролог и терапевт. Сегодня медицинские услуги фрязинцам и жителям близлежащих городов оказывают 18 специалистов. О работе центра «АудиоМед» мы попросили рассказать его бессменного директора Ирину Гаврииловну Полухину.
Ирина Гаврииловна, расскажите, пожалуйста, об истории создания медицинского центра. 

– Фактически история центра началась еще в 2001 году, когда на базе фрязинского Центра хорошего слуха «Радуга звуков» был открыт кабинет оториноларинголога-сурдолога. Спустя некоторое время пришло понимание того, что для полноценной слухоречевой реабилитации слабослышащему человеку необходимо сопровождение не только сурдолога, но и невролога. Поэтому в 2008 году было принято решение о расширении перечня медицинских услуг. На должность главного врача была приглашена терапевт высшей квалификации Вера Константиновна Прилепо, которая и сегодня отвечает за медицинскую деятельность «Ауди оМе да». Далее началась уже планомерная работа по подбору персонала, оснащению кабинетов. В сентябре 2008 года была получена лицензия на оказание амбулаторно-поликлинических услуг. В их перечень вошла неврология, оториноларингология, сурдология, терапия, а также доврачебная помощь по сестринскому делу, физиотерапия и массаж. Получение официального документа и стало отправной точкой в истории «АудиоМеда».
 
Следующий этап развития медицинского центра наступил спустя пять лет. В 2013 году были существенно увеличены площади нашего учреждения, что дало возможность открыть и оснастить по стандартам оказания медицинской помощи новые медицинские кабинеты, привлечь к работе врачей таких востребованных направлений, как гастроэнтерология, кардиология, педиатрия, травматология и ортопедия, ультразвуковая диагностика, физиотерапия и эндокринология. В 2015 году в нашем центре начал работу акушер-гинеколог, в 2017 году – офтальмолог.
 
Расскажите, пожалуйста, более подробно о специалистах «АудиоМеда». 

– Примером служения своей профессии и образцом для молодых коллег является, конечно же, главный врач центра Вера Константиновна Прилепо. Ее отличает вдумчивое отношение к каждому пациенту, огромный опыт работы и потрясающее профессиональное чутье. С первого дня в центре работает оториноларинголог-сурдолог Александр Евгеньевич Палаткин. На прием к нему приезжают жители даже отдаленных городов Подмосковья.

Прилепо Вера Константиновна

Прилепо Вера Константиновна, главный врач Медицинского центра "АудиоМед".


С гордостью могу сказать, что за десять лет нам удалось создать действительно сильный, сплоченный коллектив. Огромную благодарность за профессионализм я хотела бы выразить докторам «АудиоМеда»: неврологу Ирине Борисовне Гранич, врачу ультразвуковой диагностики и гинекологу-эндокринологу Елене Владимировне Кузнецовой, врачу ультразвуковой диагностики Татьяне Валентиновне Горюновой, нашим замечательным терапевтам Лидии Михайловне Гришкиной и Наталье Дмитриевне Сорочинской, детскому неврологу Алевтине Валентиновне Антоновой, педиатру и гастроэнтерологу Зинаиде Николаевне Уткиной, физиотерапевту Татьяне Евгеньевне Волковой, эндокринологу Татьяне Егоровне Орешиной. Не могу не отметить и ежедневную кропотливую работу наших медицинских сестер. Их опыт, бесконечно внимательное отношение к людям, знания и умения вызывают уважение и благодарность пациентов.

В процедурном кабинете

В процедурном кабинете

 
Свою лепту в создание комфортной обстановки вносят наши замечательные администраторы – это те люди, которые первыми встречают пациентов, информируют об услугах центра, записывают на прием и ведут всю необходимую документацию, то есть выполняют важную, хотя и не всегда заметную работу по безукоризненной организации деятельности медицинского центра.

Приглашаете ли вы на работу в центр новых специалистов? Что это за врачи?

– Начало работы нового специалиста, независимо от его возраста или стажа – это всегда важное событие. Естественно, что к подбору персонала мы подходим очень тщательно, именно поэтому акушер-гинеколог Ольга Викторовна Бурба и офтальмолог Галия Мяксутовна Невретдинова, которые начали прием пациентов не так давно – это врачи высокой квалификации, имеющие большой опыт оказания амбулаторной медицинской помощи.

Кабинет офтальмологии

Кабинет офтальмологии


Я очень рада, что уже несколько лет в нашем центре работают грамотные молодые специалисты: травматолог-ортопед Василий Васильевич Прилепо, кардиолог Анна Сергеевна Кругликова, гастроэнтеролог Юлия Сергеевна Субботина. За годы работы они приобрели большой опыт ведения пациентов, новые знания и зарекомендовали себя как профессионалы с большой буквы. Чуть больше года назад к нашему дружному коллективу присоединилась офтальмолог, кандидат медицинских наук Евгения Павловна Поручикова, а вслед за ней – терапевт Екатерина Александровна Громолюк. Отрадно, что наши врачи не просто принимают пациентов, но и совершенствуются как специалисты: они систематически проходят курсы повышения квалификации и даже успевают работать над кандидатскими диссертациями, принимают участие в профильных семинарах и конференциях. Внимательное  отношение к пациентам, постоянное стремление развиваться, получать новые знания – вот то, что характеризует наших докторов.

Какова специфика работы в таком небольшом городе, как Фрязино? 

– В городе Фрязино работает достаточно много негосударственных медицинских центров, однако наш «АудиоМед» с полным правом можно назвать уникальным в области сурдологии-оториноларингологии и физиотерапии.
 
Разработка реабилитационной техники для людей с нарушениями слуха является приоритетным направлением деятельности Группы компаний «Исток-Аудио». Поэтому вполне естественно, что в «АудиоМеде» с первого дня его работы функционирует ЛОР-кабинет, где установлено современное оборудование для диагностики, лечения и реабилитации пациентов с заболеваниями уха, горла и носа. Прием пациентов проводит сурдолог-оториноларинголог Александр Евгеньевич Палаткин, умеющий найти подход к пациентам любого возраста, в том числе и к малышам. Он виртуозно владеет клинически доказанными методиками диагностики и лечения и ежедневно применяет их в своей работе. Параллельно с ним трудится сурдопедагог Ирина Львовна Оводкова. Она организует занятия по слухоречевому развитию с глухими и слабослышащими детьми, учит маленьких пациентов распознавать звуки и правильно воспроизводить их, формировать собственный словарный запас. Огромную помощь этим специалистам оказывают сурдоакустики, которые с помощью современных слуховых аппаратов возвращают слабослышащим людям возможность слышать.

Кабинет физиотерапии

Кабинет физиотерапии


Физиотерапевтический кабинет «АудиоМеда» по своему техническому оснащению с полным правом можно назвать одним из лучших. Несмотря на то, что физиотерапию, как правило, назначают как дополнительный метод лечения, она дает великолепные результаты, помогает людям быстрее восстановить здоровье. На физиотерапевтические процедуры пациенты приходят не только по направлению врачей нашего центра, но и из других медицинских учреждений. Врач-физиотерапевт Татьяна Евгеньевна Волкова подбирает оптимальную программу восстановительного лечения и следит за правильностью выполнения всех назначений. Помимо стандартного набора процедур, в «АудиоМеде» есть возможность пройти лечение методом ударно-волновой терапии, который применятся при лечении воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата, суставов, сухожилий и мышц.
   
Сложно ли управлять таким большим коллективом?

– И просто, и сложно, и интересно одновременно! Но как директору мне многому приходится учиться. Работать в одной команде с главным врачом Верой Константиновной Прилепо очень комфортно. Я с гордостью могу сказать, что коллектив «АудиоМеда» дружный и сплоченный. В нашем центре работают уникальные специалисты и профессионалы своего дела, отзывчивые, внимательные люди. Это в равной степени относится и к докторам, и к среднему медперсоналу, и к административным работникам. Каждый вносит свой вклад в развитие центра, прикладывает максимум усилий для того, чтобы пациенты обрели самое важное – здоровье. Рассказывать об «АудиоМеде» можно долго, однако лучше всего о востребованности предоставляемых нашими специалистами услуг может сказать следующая цифра: за десять лет пациентами центра стали почти 25000 фрязинцев и жителей других городов Подмосковья.

В регистратуре


 
В заключение не могу не спросить о перспективах развития «АудиоМеда».

– Благодаря тому, что центр входит в состав такого большого холдинга, как ГК «Исток-Аудио», мы имеем возможность стабильно развиваться, причем в равной степени это касается и вопросов закупки современного оборудования, и расширения перечня предоставляемых услуг, в том числе тех, которых до сих пор в городе Фрязино не было. Сегодня в нашем центре установлено для проведения ультразвуковой диагностики, которое позволяет проводить диагностику экспертного класса, а также уникальный физиотерапевтический аппарат ударно-волновой терапии. Нашей гордостью является оснащенный по самым высоким стандартам офтальмологический кабинет для диагностики и лечения заболеваний глаз. В последнее время набирает популярность новая услуга – 12-канальное холтеровское мониторирование, с помощью которого можно на ранней стадии выявлять многие сердечно-сосудистые заболевания и, в первую очередь, ишемическую болезнь сердца.

Сегодня медицинский центр «АудиоМед» – это многопрофильное учреждение. И оглядываясь назад, я с большой уверенностью могу сказать, что принятое десять лет назад решение о создании на базе фрязинского Центра хорошего слуха «Радуга звуков» медицинского центра было правильным и мудрым.





Успех работы каждого предприятия складывается из многих факторов. Я очень рада, что в «АудиоМеде» реализуются многие хорошие начинания, что нам удается следовать таким простым, на первый взгляд, но таким сложным на практике принципам, как «Спеши разумно. Постепенно, шаг за шагом, не требуя моментальных результатов, двигайся вперед». Конечно, движение вперед всегда необходимо, без него невозможно жить и развиваться. Ведь именно освоение и внедрение нового с опорой на традиции и сохранением понятия врачевания как искусства является основой деятельности.

 
С первого дня работы в нашем центре реализуется правильная кадровая политика, направленная на формирование коллектива как хорошо функционирующего (здорового) организма. Это дает возможность в очень сложных современных реалиях сохранить древние принципы: оберечь, предупредить, лечить (servare, cavere, mederi). Мне всегда везло: родители, школа, учителя, семья, коллеги, пациенты… Сегодня, на завершающем этапе карьеры, я могу с максимальным комфортом реализовать свои профессиональные знания. Более того, я вижу, кто придет за мной.


Вера Константиновна Прилепо,
главный врач центра

 

Когда в 2008 году я начала работать в «АудиоМеде», меня поразила атмосфера всеобщей доброжелательности и приветливости, отсутствие хмурых лиц у сотрудников. Такое ощущение, что у всех всегда хорошее настроение, и на лице каждого читается желание тебе помочь. Для меня как для врача очень важно то, что я могу здесь работать спокойно. Все знают, что одна из злободневных проблем – отсутствие времени, которое врач может уделить пациенту. Здесь я могу не торопясь побеседовать с человеком и возможностей помочь ему у меня больше.

Отличительная особенность «АудиоМеда» по сравнению с большинством других медицинских заведений (а за годы работы мне пришлось побывать во многих) – это то, что здесь всегда порядок. Сейчас я уже привыкла, а в первые годы работы у меня это вызывало неподдельное восхищение – только сообщаешь о какой-либо проблеме, и она решается просто с фантастической скоростью.


Ирина Борисовна Гранич, врач невролог


Статьи для специалистов