Образовательные проекты ГК «Исток-Аудио».  Подводим итоги года
Группа компаний «Исток-Аудио» при участии ООО «Образовательные системы» в 2022 году провела ряд традиционных учебных курсов по повышению квалификации и профессиональной переподготовке специалистов.

Сурдоакустиков становится больше 

В этом году 42 человека из разных регионов России прошли профессиональную переподготовку по специальности «Сурдоакустик» и получили дипломы установленного образца. Всего в течение 2022 года было проведено три учебных курса. Последний из них завершился 11 ноября. Как правило, участниками обучения для сурдоакустиков становятся специалисты, имеющие опыт работы в сфере слухопротезирования, с высшим или средним профессиональным образованием. Оно может не являться медицинским, так как данное обучение к программе медицинского образования не относится.

Судя по отзывам выпускников, все они остались довольны организацией двухмесячного обучения и полученными знаниями. Многие отмечали, что подача информации была структурированной, содержательной и доступной, сопровождалась наглядными иллюстрациями, понятными таблицами и схемами. Абсолютно все выпускники высоко оценили как заочную часть, которую изучали самостоятельно, так и очную.

Техническое обучение Академии  «Исток-Аудио» – Interacoustics

Также в 2022 году было проведено четыре курса по техническому обучению в рамках Академии «Исток-Аудио» – Interacoustics. Данный проект предназначен для специалистов, имеющих в своем распоряжении оборудование Interacoustics или желающих впервые более детально 
с ним познакомиться. Слушатели получили теоретическую основу для работы на современном аудиологическом оборудовании и системах диагностики вестибулярного аппарата, изучили технические нюансы проведения стандартных процедур и тестов с учетом алгоритмов работы разных устройств. 

В марте и августе прошли двухдневные курсы повышения квалификации по теме «VNG: обзор оборудования для исследования вестибулярного аппарата». Специалисты из разных регионов России изучили в теории и на практике современные методы диагностики и лечения головокружения, познакомились с оборудованием для видеонистагмографии. Для них были подготовлены и проведены лекции на важные темы:
  • Анатомия и физиология вестибулярной системы.
  • Клиническое нейровестибулярное обследование пациента с головокружением.
  • Видеонистагмография – метод окулографической оценки, диагностики и документальной регистрации вестибулярных расстройств.
  • Калорическая проба, вращательные тесты, видеoимпульсный тест.
  • Вестибулярный нейронит и двусторонняя вестибулопатия.
  • Рецидивирующее позиционное головокружение: ДППГ и ЦПГ, и другие.

Образовательные проекты ГК «Исток-Аудио»

Для работы на курсах были приглашены высокопрофессиональные лекторы. Теоретическую часть с разборами клинических случаев подготовила Александра Леонидовна Гусева, к.м.н., доцент кафедры оториноларингологии им. Б. С. Преображенского лечебного факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова. Для проведения практических занятий 
к ней присоединилась заведующая научно-исследовательским отделом сурдологии и патологии внутреннего уха ГБУЗ НИКИО им. Л. И. Свержевского, к.м.н. Елена Викторовна Байбакова. Были рассмотрены методы клинического обследования при головокружении и расстройствах равновесия, ВНГ, калорическая проба. 

курс в системе НМО с начислением балловОбучение по теме «VNG: Обзор оборудования для исследования вестибулярного аппарата» оформляется для врачей как курс в системе НМО с начислением баллов. Данная образовательная программа аккредитована на портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России под названием: «Современные методы диагностики и лечения головокружения».



Образовательные проекты ГК «Исток-Аудио»

Для организации данного технического обучения организаторы вот уже несколько лет успешно применяют 
дистанционные методы. Заочную часть специалисты проходят на платформах Moodle и Zoom, а на двухдневный очный интенсив приезжают на образовательную площадку ГК «Исток-Аудио» в г. Фрязино Московской области. 

курс в системе НМО с начислением балловОбучение врачей и среднего медицинского персонала одновременно по двум программам – «Аудитометрия и Импедансометрия» + «Системы регистрации отоакустической эмиссии и слуховых вызванных потенциалов. Техническое обеспечение методов регистрации OAE, ABR, ASSR» – дает право на получение баллов НМО. На портале Росминздрава ищите эту объединенную программу под названием «Аудиологическое обследование в сурдологии: клиническое применение и реабилитация» (36 часов).


Образовательные проекты ГК «Исток-Аудио»

Участники технического обучения 2022 года отметили, что курсы были полезными и отлично организованными. Особенно им понравилось, что большой объем теоретического материала излагался доступным языком с соблюдением научной терминологии. На этих курсах по приглашению Академии выступали ведущие технические специалисты отдела медицинского оборудования ГК «Исток-Аудио» и практикующие доктора-эксперты, работающие на оборудовании Interacoustics: 

  • Мачалов А. С., к.м.н., начальник научно-клинического отдела аудиологии, слухопротезирования и слухоречевой реабилитации ФГБУ НМИЦО ФМБА России, доцент кафедры оториноларингологии ФДПО ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России, врач сурдолог-оториноларинголог.
  • Наяндина Е. И., младший научный сотрудник ФГБУ НМИЦО ФМБА России, врач сурдолог-оториноларинголог.
  • Левина Ю. В., к.м.н., доцент кафедры оториноларингологии НИИ патологии ЛОР органов РНИМУ им. Н. И. Пирогова, врач сурдолог-оториноларинголог.
  • Семенова А. В., врач сурдолог-оториноларинголог ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, директор Центра хорошего слуха «Радуга звуков».


Все выпускники, прошедшие техническое обучение, получили удостоверения о повышении квалификации и сертификаты Академии «Исток-Аудио» – Interacoustics.


Приглашаем на курсы в 2023 году всех желающих повысить свои профессиональные навыки.
Ищите подробности на нашем сайте в разделе Расписание программ
.


Автор статьи: Оксана Пермякова


Статьи для специалистов