Как получить инвалидную коляску бесплатно
Использование инвалидной коляски жизненно необходимо человеку, потерявшему способность к самостоятельному передвижению. В соответствии с действующим российским законодательством, людям с инвалидностью предоставляется ряд гарантированных мер по обеспечению их техническими средствами реабилитации, в число которых входят и инвалидные кресла-коляски.

1. Уполномоченным государственным органом (МСЭ) разрабатывается индивидуальная программа реабилитаци (ИПР), в соответствии с которой будет осуществляться бесплатное обеспечение необходимыми инвалиду техническими средствами реабилитации. Если комиссией МСЭ рекомендовано использование инвалидной коляски, то соответствующая запись в ИПР дает право человеку с инвалидностью или его представителю обратиться в региональное отделение Фонда социального страхования для ее получения.

2. На этапе обращения в отделение Фонда соцстрахования нужно будет предоставить ряд документов, в числе которых:

  • Заявка установленной формы на получение инвалидной коляски (заполняется на месте);
  • Документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  • Индивидуальная программа реабилитации инвалида с записью о рекомендованном ТСР;
  • Страховое свидетельство (СНИЛС), с номером индивидуального лицевого счета.

Инвалидные коляски выдаются на срок от 4 до 6 лет, в зависимости от степени функциональности.


С какими проблемами может столкнуться инвалид при получении инвалидной коляски?

Современный рынок реабилитационной техники предоставляет огромный выбор инвалидных колясок с самыми разными функциональными характеристиками. Соответственно, и цена на них может быть достаточно высока. На практике получается, что региональный Фонд соцстрахования может закупить инвалидные коляски только по итогам тендерного конкурса на поставку реабилитационной техники. Как правило, закупается техника попроще, с минимальным количеством опций. Человек с инвалидностью, который предпочитал бы пользоваться легкой и маневренной активной коляской, вынужден довольствоваться обычной инвалидной коляской, закупленной Фондом. В случае самостоятельного приобретения подходящей инвалиду коляски, законодательство предусматривает компенсацию, но только в пределах стоимости той коляски, которая положена от государства. Это довольно непростая процедура, требующая, чтобы при покупке подходящей коляски за свой счет она была должным образом сертифицирована, а все документы правильно оформлены. Пройдя с заявлением множество чиновников, есть шанс получить денежную компенсацию, но только в размерах, о которых говорилось выше.

И все же, выбрав правильную коляску, соответствующую своему образу жизни, человек с инвалидностью сможет жить активно, получить образование, приносить пользу семье и обществу.

Статьи для специалистов