Она может быть слабой, легкой или минимальной, но только не незначительной
Знаете ли вы, что по данным Всемирной организации здравоохранения потеря слуха у взрослого человека является третьей из основных причин получения инвалидности, при этом наиболее распространена слабая потеря слуха? Согласно оценке ВОЗ, в 2012 году в таких регионах, как Северная Америка, Западная Европа и Австралия, каждый третий человек в возрасте старше 65 лет имел слабую потерю слуха. Если объединить эту оценку с прогнозом ВОЗ о том, что число людей старше 65 лет к 2050 году утроится, то становится понятно, что с каждым годом слабая потеря слуха будет все сильнее влиять на жизнь как пожилых людей, так и общества в целом.

Насколько распространена слабая потеря слуха?

Уровень распространенности слабой потери слуха зависит от того, каким образом она диагностируется. Статистические данные Всемирной организации здравоохранения от 2012 года основываются на определении слабой потери слуха, которая представляет собой средний порог слышимости на четырех частотах: 500, 1000, 2000 и 4000 Гц величиной от 26 до 40 дБ нПС. Согласно подсчету ВОЗ, слабая потеря слуха для всех людей старше 15 лет составляет от 9% до 17%, в зависимости от географического региона. В другом экспертном отчете ВОЗ, теперь уже от 2013 года, глобальный уровень распространенности слабой потери слуха среди взрослого населения старше 15 лет составляет 22,7% для мужчин и 19,0% для женщин. В этом исследовании слабая потеря слуха определяется как пороги слышимости от 20 до 34 дБ нПС (среднее значение для частот 0.5, 1, 2 и 4 кГц). В нем также говорится, что распространенность потери слуха резко возрастает для людей старше 50 лет.

Тот факт, что метод определения нарушения слуха и возраст участников выборки влияет на уровень распространенности, доказало исследование финских ученых от 1997 года. В частности,  они сделали выборку из общего числа населения, в которую вошли взрослые от 55 до 75 лет. Использовалось определение слабой потери слуха как потери слуха на четырех частотах (500, 1000, 2000 и 4000 Гц) величиной 21-39 дБ. При этом они получили уровень распространенности 29,5%. Этот показатель был существенно выше, чем уровень распространенности для этих же людей, если использовать потерю слуха на трех частотах (500, 1000 и 2000 Гц)  от 26 до 40 дБ нПС – 10,1%.

Эти данные согласуются с австралийскими исследованиями, в которых использовалась та же самая потеря слуха на четырех частотах, но порог слышимости варьировался от 25 до 40 дБ нПС. Здесь распространенность слабой потери слуха составила 39,1% для людей старше 55 лет.

В таблице показаны уровни распространенности и определения, используемые в некоторых других европейских и австралийских исследованиях. Везде использовалась средняя потеря слуха в лучше слышащем ухе или BEHL на четырех частотах (0.5, 1, 2, 4 кГц).

Таблица

На основании этих исследований можно прийти к выводу о том, что среди людей старше 71 года почти каждый второй имеет слабую потерю слуха.

Как слабая потеря слуха влияет на человека?

Информация, опубликованная во многих СМИ, подтверждает то, что специалисты по слуху регулярно наблюдают в своих клиниках. Для некоторых пациентов даже слабая или граничная потеря слуха может приводить к меньшему удовлетворению собственной независимостью, снижению эмоционального благополучия и большей субъективно воспринимаемой ограниченностью. Другие могут демонстрировать аналогичные результаты аудиометрического обследования, но не заявлять о проблемах или ограниченности.
 
Некоторые исследования показывают, что установление средних минимальных порогов тональной слышимости, начиная с которых потеря слуха может ограничивать человека, не является особенно важным. При этом для некоторых людей средняя потеря слуха величиной 15 дБ нПС уже имеет значение и существенно ограничивает повседневную речь.
 
Так как тональные пороговые измерения определяют остроту слуха, но не коммуникационные способности, речевая аудиометрия часто применяется как клинический инструмент для оценки понимания речи у клиента, потому что она использует материалы и визуальные способы показа информации, которые лучше отражают повседневную речь. Но в случае слабой потери слуха действительно ли речевая аудиометрия более тесно связана со слуховыми трудностями?
 
Ответ, к сожалению, остается неясным. В ряде исследований изучалась взаимосвязь между тональными порогами слышимости, разными результатами речевой аудиометрии и субъективным ощущением слуховых трудностей. Многие из них пришли к двум общим выводам: найденная взаимосвязь часто является значимой, но имеет лишь слабую или среднюю степень, а среди участников со слабой потерей слуха индивидуальный разброс речевых показателей является довольно большим.
 
В целом же было обнаружено, что речевые показатели нельзя предсказать на основе тональных порогов слышимости, а понимание речи в шуме нельзя определить на основе понимания речи в тишине.
 
Приведем несколько примеров. При изучении разборчивости речи  у 110 взрослых в возрасте от 60 до 90 лет (все испытуемые имели потерю слуха на трех частотах менее 50 дБ нПС, при этом 88% из них – более 40дБ нПС) было обнаружено, что участники с одинаковыми показателями речи в тишине дают большой разброс результатов при проведении речевых тестов в шуме. Соответственно, второй вывод не может быть предсказан на основе первого.
 
Результаты другого исследования показали, что пожилые люди со слабой потерей слуха дают худшие речевые результаты, но сообщают при этом о меньшей слуховой ограниченности, чем молодые люди. Когда возрастные показатели и возраст испытуемых с одинаковой степенью потери слуха были усреднены, не было обнаружено никакой взаимосвязи между речевыми показателями в шуме, речью в тишине и субъективно воспринимаемой ограниченностью.
 
Возможные возрастные эффекты также были рассмотрены в исследовании, целью которого было измерение речевых показателей в тишине и в шуме для 72 молодых и пожилых людей с нормальным слухом или со слабой потерей слуха. Выяснилось, что возраст не был определяющим фактором при измерении понимания речи в тишине, и участники со слабой потерей слуха показали существенные различия по сравнению с нормально слышащими участниками, особенно для предложений с низкой предсказуемостью. При понимании речи в шуме потеря слуха участников, возраст, речевой материал и уровень презентации речи – все играет важную роль.  

Значение самоотчета

Кажется достаточно очевидным, что повседневные слуховые трудности нельзя предсказать на основе стандартных аудиометрических тестов, а реальное измерение потери слуха заключается в самоотчете клиента о том, каким он воспринимает свой слух.
 
Один из таких самоотчетов, который часто используется в научной литературе – Анкета слуховой ограниченности для пожилых HHIE, которая проявила себя как действенное и надежное средство измерений эмоциональных и социальных последствий слуховой ограниченности. Максимальная степень отклонений в показателях самоотчета наблюдалась для участников с потерей слуха на трех частотах величиной 26-40 дБ нПС в лучше слышащем ухе, при этом одни люди сообщали о значительной ограниченности, а другие – о полном ее отсутствии. Ученые также пришли к выводу, что показатели понимания речи в тишине объясняют менее 20% отклонений в показателях анкеты HHIE. И мы вновь возвращаемся к тому, что речевая аудиометрия не полностью отражает повседневные слуховые трудности.
 
Другие ученые обнаружили столь же низкую корреляцию между результатами HHIE и речевыми тестами в шуме. Например, результаты теста SPIN коррелировали с показателями HHIE ничуть не лучше, чем тональные пороги слышимости на частоте 1000 и 2000 Гц. Вывод, который можно сделать на основании этих исследований, заключается в следующем: не существует какого-либо одного истинного измерения слуховой ограниченности для людей со слабой потерей слуха, поэтому специалисты должны как можно скорее перейти к получению всеобъемлющей картины слуховых трудностей наших клиентов.
 
Лучшее свидетельство того, как клиенты ощущают свою потерю слуха, может заключаться не в результатах стандартных клинических тестов, а в том, что люди сами рассказывают о своей деятельности и участии в общественной жизни. Таким образом, самоотчет об ограниченности является одним из факторов, который играет важную роль во всех аспектах слуховой реабилитации, причем большую, чем измеренная потеря слуха.

Как мы решаем эту проблему?

Наиболее распространенный подход к слуховой реабилитации взрослых людей, имеющих нарушения слуха, – протезирование слуховыми аппаратами. При этом результаты некоторых исследований показывают, что в число факторов, увеличивающих время от выявления проблемы до принятия решения о приобретении слухового аппарата, входит непрофессионализм аудиологов и слухопротезистов.
 
Так, например, серия исследований MarkeTrak отслеживает настроения и тенденции среди слабослышащих людей и рынок слуховых аппаратов в США. Один из последних опросов показал, что 29% людей со слабой потерей слуха обсуждали свои проблемы слуха с аудиологом, 43% при этом получили совет подождать и пройти слуховые тесты повторно, а 26% и вовсе услышали, что слуховые аппараты не принесут им пользы.
 
Европейский аналог MarkeTrak – EuroTrak – отслеживает ситуацию на европейском рынке. Результаты опроса жителей Великобритании показали, что 19% людей, имеющих проблему слуха, но не пользующихся слуховыми аппаратами, обсуждали свой слух либо со слухопротезистом, либо с аудиологом, при этом 51% из них получили рекомендацию аппараты не приобретать.
   
Хотя эти исследования не содержат комментариев о том, являлись ли их участники кандидатами для приобретения слуховых аппаратов или полученный ими совет был правильным, можно наблюдать значительное число людей, которым (пока еще) не рекомендуется приобретать слуховые аппараты. Одной из причин этого может быть мнение некоторых специалистов в том, что слуховые аппараты приносят мало пользы людям со слабой потерей слуха. При этом в последнее время появляется все больше доказательств того, что вовремя скорректированная потеря слуха, даже слабая, принесет в конечном счете гораздо больше пользы, чем ожидание, когда слух снизится до уровня обязательного слухопротезирования.  При этом не стоит забывать о пользе слуховых аппаратов и удовлетворенности пользователя, а также общем уровне жизни.
   
Изучив показатели работы слуховых аппаратов для клиентов со слабой потерей слуха, все больше ученых приходят к выводу, что объективная польза (сумма субъективно воспринимаемой пользы, использования, удовлетворенности и качества жизни) превосходит время ожидания и обдумывания необходимости слухопротезирования. Авторитетными в данном случае будут самоотчеты пользователей о возникающих слуховых трудностях, их отношение к слуховым аппаратам и поддержка родственников.  

Как добиться успешных результатов для слабой потери слуха

Подводя итог, можно сказать следующее: существует значительная группа людей со слабой потерей слуха, которые имеют сниженное понимание речи в ситуациях повседневной жизни. Некоторые из них посещают клиники и слухопротезные офисы, чтобы обсудить потерю слуха со специалистом. Если эти клиенты демонстрируют положительное отношение к слуховым аппаратам, нет никакого смысла предлагать им подождать либо вовсе отказывать в протезировании. Не существует какого-либо одного истинного измерения слуховой ограниченности для людей со слабой потерей слуха. Это значит, что специалисты должны как можно внимательнее прислушиваться к ощущениям своих клиентов и по возможности предлагать им лучшую программу реабилитации.

Магистр Барбара Тиммер.
Изучала аудиологию в Университете Квинсленда (Австралия).
С 1996 г. она работает в фирме Phonak, при этом с 2003 г. –
директором по аудиологии и обучению в швейцарской штаб-квартире.
Недавно она вернулась в Австралию, чтобы получить
докторскую степень в Университете Квинсленда.

Материал подготовлен с использованием сайта
hearingreview.com


Статьи для специалистов