FM-система СОНЕТ 2.0 для обучения слабослышащих детей и подростков
Школьникам и студентам часто приходится сталкиваться с повышенным уровнем шума в классах,  аудиториях или спортзале.
И если люди с нормальным слухом способны определить расположение источника акустического сигнала, то пользователи слуховых аппаратов и систем кохлеарной имплантации делают это с большим трудом. Передавая звук напрямую на слуховые аппараты, современные FМ-системы позволяют выделять важный акустический сигнал, в первую очередь речь, и одновременно снижать уровень окружающего шума и возникающего эха. Новый продукт СОНЕТ 2.0 стал результатом успешной работы инженеров  ГК «Исток-Аудио» по повышению эффективности обучения детей и подростков с нарушениями слуха. О преимуществах, которые способна предоставить FМ-система, пойдет речь в предлагаемой вашему вниманию статье.

Существует огромная разница между тем, чтобы слышать речь (слышимость) и тем, чтобы ее понимать (разборчивость). Это особенно важно для слабослышащих детей и подростков, у которых еще недостаточно собственного слухового опыта. В дополнение к слуховым аппаратам и системам кохлеарной имплантации отличным средством для развития навыков слушания становятся устройства, использующие технологии беспроводной передачи звука, и в частности FM-системы. Они передают речь других людей прямо в человеческое ухо, устраняя таким образом негативное влияние гула голосов или снижения интенсивности звучания при многократном отражении (реверберации). Пользу от применения такого рода разработок получают школьники и студенты с различными степенями снижения слуха. 

Регулярное применение FM-систем в образовательном процессе у учеников с нарушенным слухом стимулирует развитие навыков разговорной речи. Для школы, в которой учатся слабослышащие дети, FМ-системы становятся лучшим техническим решением в вопросе создания оптимальной звуковой среды во время занятий, участия в массовых мероприятиях всех без исключения ребят. Регулярное применение звукоусиливающей аппаратуры во время групповых и индивидуальных занятий повышает успеваемость учеников, они лучше понимают тему урока и его содержание, а значит, успешнее усваивают новый материал, более свободно общаются с преподавателями и между собой. Воспринимая голос учителя отчетливо и без помех, ученики активно обогащают свой словарный запас, их речь становится образной и более эмоциональной, а произношение слов – четким и разборчивым. Использование FM-систем во время индивидуальной работы на уроке дает возможность преподавателю своевременно выявлять слабые места в понимании учебных дисциплин и оперативно корректировать наполнение программы с учетом слухового опыта школьника.

FM-система СОНЕТ 2.0 для обучения слабослышащих детей и подростков

Область применения

FM-система СОНЕТ 2.0 предназначена для индивидуальных и коллективных занятий в массовых или коррекционных учебных заведениях. Такой вид проведения занятий со слабослышащими и глухими детьми активно формирует и развивает их слухоречевые навыки. Оборудование эффективно применяется в коррекционной работе с учениками одного класса, имеющими разные степени потери слуха. Использование FM-системы существенно упрощает педагогу руководство учебным процессом, а школьникам облегчает усвоение большого объема информации. Благодаря четкой и стабильной передаче звука СОНЕТ 2.0 может использоваться как в закрытом помещении (класс, лекционный зал, спортзал), так и на открытом пространстве (игровые и спортивные  площадки, мероприятия на свежем воздухе).

Возможности FM-системы СОНЕТ 2.0

Устройство состоит из двух основных частей: передатчика и одного или нескольких приемников. Звуковой сигнал от говорящего транслируется в микрофон FM-передатчика, далее при помощи радиоволн передается на FM-приемник, подключенный к слуховому аппарату или звуковому процессору кохлеарного импланта.

Если ученикам необходимо слышать нескольких собеседников одновременно, например преподавателя и одноклассника, то интеллектуальная система СОНЕТ 2.0 позволяет при необходимости подключать второй FM-передатчик (микрофон) другого собеседника.

Активация дополнительной опции Bluetooth позволяет передавать аудиоинформацию на FM-приемники учеников с любого носителя (компьютера, смартфона, планшета). Это дает возможность комбинировать во время урока разные форматы обучения: лекции, просмотр видео, обсуждение пройденного материала. К передатчику СОНЕТ 2.0 можно подключить любое количество приемников. Это удобно при проведении массовых мероприятий. Для работы по группам (классам) передатчик и нужное количество приемников настраиваются на один частотный канал. 

Все компоненты СОНЕТ 2.0 располагаются в прочном компактном кейсе, который одновременно является и безопасным местом хранения, и зарядным устройством. Для одновременной зарядки в нем можно разместить до 12 устройств. FM-систему удобно переносить из одного помещения в другое, если занятия проводятся в разных пространствах. Это позволяет не тратить время на дополнительное подключение. Каждый комплект оборудования настраивается на свою частоту, что исключает возможность возникновения радиопомех при одновременной работе нескольких FM-систем в пределах одного здания. Также в СОНЕТ 2.0 имеется функция переключения рабочей частоты на канал общего вызова при проведении массовых мероприятий.

FM-система СОНЕТ 2.0 для обучения слабослышащих детей и подростков

Преимущества СОНЕТ 2.0 при организации образовательного процесса

  • Повышение концентрации   Ученик не отвлекается на посторонний шум. 
  • Снижение утомляемости   Школьнику больше не нужно напрягать слух, чтобы услышать и понять материал урока.
  • Улучшение разборчивости речи  Снижается негативное влияние таких факторов, как расстояние между  слушателем и источником сигнала, уровень окружающего шума,  реверберация.
  • Контроль произношения   Во время индивидуальных занятий ученик имеет возможность слышатьсвой голос через микрофон, встроенный в приемник. 
  • Свобода передвижения   Все ученики,  имеющие FM-приемники, хорошо понимают речь,   даже если учитель перемещается по классу или находится   у них за спиной. 
  • Комбинация различных форм обучения   Преподаватель может использовать разнообразные форматы работы   с учениками (например, использовать СОНЕТ 2.0  как слухоречевой   тренажер на индивидуальном занятии или при групповых формах   обучения). 
  • Отсутствие задержки передачи звука   СОНЕТ 2.0 обеспечивает максимально точное совпадение визуальной   и звуковой информации, что крайне важно для людей, которые   большую часть информации привыкли считывать с губ. 
  • Организация досуга во время перемены   Использование FM-системы дает возможность слабослышащим   учащимся принимать активное участие в групповых подвижных играх,   поддерживать диалог с одноклассниками.

Заключение

Восприятие речи в естественной среде, особенно на фоне разных шумов (разговоров окружающих, криков детей, шума ветра, звуков движущегося транспорта на улице), может быть сильно затруднено. Такое разнообразное звуковое окружение ухудшает понимание речи даже у нормально слышащего человека, не говоря уже о людях с нарушенным слухом. Когда взрослый человек не разбирает часть слова или предложения, он способен восстановить недостающую информацию, используя свою память. Ребенку это недоступно, поскольку его мозг еще не обладает словарным запасом, достаточным для правильного распознавания слов и фраз. 

FM-система СОНЕТ 2.0 для обучения слабослышащих детей и подростков

Технические возможности СОНЕТ 2.0

  • Встроенный в FM-приемники всенаправленный микрофон с радиусом   действия до 1 м помогает учащимся хорошо слышать друг друга   при общении за партой. 

  • 15 радиоканалов дают возможность во время урока давать    персональные задания ученикам или по вариантам выполнения   (для каждого ряда или группы).

  • Графический OLED-дисплей на FM-приемнике обеспечивает интуитивно   быстрый доступ ко всем пунктам меню, оперативно активирует нужные   в данный момент функции. С его помощью можно получить   информацию об уровне заряда аккумулятора, номере текущего   канала, уровне громкости сигнала, а также узнать текущий источник   сигнала – FM или Bluetooth.

  • Интеллектуальная система подключения второго дополнительного   передатчика (микрофона) для ученика или второго учителя позволяет   вести урок с раздельной передачей информации.

  • FM-система совместима со слуховыми аппаратами и системами   кохлеарной имплантации, имеющими режим «Т».


Применение FM-систем часто имеет решающее значение для успешного обучения слабослышащих детей и подростков на всех этапах образовательной вертикали – от детского сада до вуза. Передавая звук напрямую на слуховые аппараты или звуковые процессоры систем кохлеарной имплантации, они создают наиболее комфортные условия для усвоения новых знаний, а использование дополнительных опций позволяет задействовать разные форматы обучения.

Автор статьи:

Товары в нашем каталоге:

Новинка
Хит

Это интересно:

Статьи для специалистов