Снижение усилий при прослушивании на платформе primax: решения и их объективное измерение
Как понять, что те или иные слуховые аппараты оптимальны для конкретного пациента? Первый критерий, который приходит на ум, это улучшение понимания речи, особенно в ситуациях с высоким фоновым шумом. Еще одним важным фактором, который, увы, не получает должного внимания, является объем усилий, затрачиваемый пациентом на прослушивание при повседневном ношении слуховых аппаратов.
Даже люди с нормальным слухом в некоторых ситуациях предпринимают определенные усилия для получения той или иной акустической информации: им нужна особая концентрация, чтобы что-либо расслышать. Часто это связано с чрезмерным фоновым шумом, тихой речью, старыми сотовыми телефонами, попытками понять собеседника с иностранным акцентом и т.п. А когда присутствует потеря слуха, эти проблемы становятся еще более выраженными: по мере увеличения усилий слабослышащие вынуждены подключать дополнительные когнитивные ресурсы. Научно доказано, что усиленное прослушивание и когнитивная нагрузка отрицательно влияют на одновременные психические процессы (например, многозадачность), приводят к «усталости слуха» или и вовсе к отказу от использования слуховых аппаратов.

Поэтому крайне важно, чтобы усилия при прослушивании были минимальными для всех акустических ситуаций в течение дня. Только так можно уменьшить вероятность истощения когнитивных способностей и появления «усталости слуха».

Специалисты ожидают, что использование слуховых аппаратов снижает напряжение при прослушивании для людей с нарушениями слуха. Также предполагается, что функции слухового аппарата, которые, как известно, улучшают понимание речи в фоновом шуме (например, направленная технология), уменьшат усилия при прослушивании еще больше, но исследования в этой области не были окончательными. Это было связано с отсутствием объективной оценки  нагрузки при прослушивании в слуховых аппаратах.

Методы оценки усилий при прослушивании  

Раньше усилия, прилагаемые при прослушивании, в основном измерялись посредством опросников, оценочных шкал и индивидуальных измерений, зарегистрированных после исследования слуха. Поскольку эти методы являются субъективными, их считают не совсем точными. Поэтому был разработан новый метод для получения объективной картины усилий слушателей на основе измерения активности мозга.

В текущем исследовании разработчики платформы primax использовали инновационный объективный метод измерения усилий при прослушивании. Он основан на записи электроэнцефалограммы (ЭЭГ) электрических реакций, создаваемых головным мозгом во время распознавания речи. Специалисты исследовали угловую энтропию фазы ЭЭГ. Предполагалось, что меньшие значения угловой энтропии отражают более «упорядоченный» процесс фазового распределения, что связано с уменьшением усилий при прослушивании. То есть для непринужденной среды прослушивания фаза более равномерно распределяется по единице окружности, чем для сложных акустических условий. Для значимой интерпретации активности ЭЭГ были проведены математические расчеты фазового вектора – тест Рэлея, который затем привел к масштабированным значениям от 0,0 (без усилий) до 1,0 (экстремальные усилия).

Используя этот объективный метод оценки усилий при прослушивании, была рассмотрена эффективность двух новых функций слуховых аппаратов Signia primax Pure 7px.

В данном исследовании изучались две технологии новых слуховых аппаратов primax Signia: SpeechMaster и EchoShield.
 
SpeechMaster – это комплексный механизм, который организует различные функции и процессы для минимизации усилий при прослушивании независимо от ситуации. Он применяет три основные стратегии для улучшения сигнала: анализ типа сигнала, направление целевого сигнала и громкость целевого сигнала.

При оценке «Тип сигнала» SpeechMaster определяет, какая часть сигнала является речью, а какая – шумом, а затем активирует функции для ослабления шумового компонента. В оценке «Направление» анализируется направление входящего звука, а функции направленности настраиваются так, чтобы целевая речь выделялась как можно четче. В третьем компоненте «Громкость» уровень самого громкого речевого сигнала идентифицируется и поддерживается, в то время как более тихие речевые сигналы ослабляются для дальнейшего усиления звукового контраста.
 
Еще одной технологией Signia primax, которая также подверглась исследованию, была технология EchoShield. Известно, что реверберация речи и фонового шума, возникающая во многих местах и ситуациях, ухудшает понимание речи. Алгоритм EchoShield анализирует различия уровней между прямым звуком и отраженным, предотвращая чрезмерное усиление более тихих отраженных звуков.

В исследовании принимала участие группа испытуемых с нарушениями слуха. В трудных для понимания речи ситуациях были записаны изменения ЭЭГ  при включенных и выключенных функциях SpeechMaster и EchoShield primax. Чтобы установить связь между этим измерением и мнением участников, испытуемые заполняли опросник, оценивая слуховые усилия по 13-балльной шкале.

Исследование проводилось в независимой исследовательской лаборатории Университета Северного Колорадо. Группа испытуемых состояла из 12 взрослых с двусторонне-симметричной нисходящей сенсоневральной потерей слуха. Все они были опытными пользователями слуховых аппаратов.
 
Для изучения эффективности новых технологий primax были проанализированы собранные результаты ЭЭГ, сравнивающие активность мозга для разных состояний (например, когда функция была активирована и когда она была отключена). Как для SpeechMaster, так и для EchoShield объективные измерения реакций мозга показали значительное снижение усилий при прослушивании, когда функция была активирована.

Результаты исследования усилий для прослушивания показаны на Рис. 1.

Рисунок 1

Рис. 1. Сравнение активности мозга для разных акустических ситуаций с включенной функцией и выключенной.

В качестве перекрестной проверки результатов данного исследования рассматривали субъективные впечатления участников, которые были отражены в опросниках. Эти данные полностью совпали с объективными данными о реакциях мозга (Рис. 2).

Рисунок 2
     0 - без усилий, 1 - очень легко. 2 - легко, 3 - умеренно, 4 - сложно, 5 - тяжело, 6 - очень тяжело.

Рис. 2. Субъективные оценки испытуемых сложности прослушивания в различных акустических ситуациях с включенной и выключенной функцией.

Результаты исследования показали, что новые технологии Signia primax значительно уменьшают усилия пользователей слуховых аппаратов в разных акустических ситуациях. Важно отметить, что результаты были подтверждены не только субъективным мнением пользователей, но и использованием объективной оценки активности мозга.
 
Итак, сочетание в платформе primax оптимального качества звука и слышимости, адаптированных к индивидуальным предпочтениям пользователя, облегчает прослушивание и увеличивает разборчивость речи.  А это означает  больше пользы для пациентов и высокий уровень удовлетворенности новыми слуховыми аппаратами Signia на платформе primax.

Предоставлено Представительством компании Sivantos GmbH

Статьи для специалистов