Является ли потеря слуха неизбежной частью старения?

Врачи, общественность и даже некоторые аудиологи считают, что потеря слуха является частью нормального старения, о чем свидетельствует использование устаревших и неточных описаний «пресбиакузис» и «возрастная потеря слуха». Потеря слуха, безусловно, связана с возрастом, но анализ других состояний, характерных для пожилых людей, забытые исследования слуха в изолированных группах населения, не подвергавшихся воздействию шума, и недавние исследования подтверждают вывод о том, что возрастная потеря слуха в значительной степени представляет собой потерю слуха, вызванную шумом. Пришло время отказаться от устаревших терминов и заменить их на «социокузис», потерю слуха от воздействия шума в повседневной жизни, или «потерю слуха, вызванную шумом, у пожилых людей».

Почему это так важно? Определения передают смысл. Если нежелательное состояние, возникающее с возрастом, неизбежно, нет смысла пытаться его предотвратить. Однако, если это состояние легко предотвратить, возможно, стоит попробовать это сделать. В отличие от многих состояний, характерных для старения, таких, как мышечная слабость, ожирение, гипертония, диабет II типа и сердечные заболевания, предотвращение потери слуха, вызванной шумом, легко и недорого. Просто избегайте воздействия громкого шума, покидайте шумные места, а если это невозможно, используйте средства защиты органов слуха.

Целью нормального или здорового старения является «сжатие заболеваемости» или «возведение кривой выживания в квадрат». Хотя биологические основы старения до сих пор точно не известны, а его теория основывается на генетических или биохимических изменениях в клетках и субклеточных структурах с течением времени, само старение очевидно. Вес людей увеличивается, волосы истончаются и седеют, кожа сморщивается, слух ухудшается и, в конце концов, все они умирают. О том, что болезнь, инвалидность и ранняя смерть не являются частью нормального старения, свидетельствуют «голубые зоны», в которых многие люди живут долгой и активной жизнью до 90 лет. Генетика играет важную роль, но диета, физические упражнения, социальные отношения и немного алкоголя продлевают здоровую функциональную жизнь. Вопрос в том, что такое нормальное старение и что такое ненормальное старение? Мышечная слабость, ожирение, гипертония, диабет и болезни сердца не являются неизбежными явлениями нормального физиологического старения. В том числе и потеря слуха.

Важность профилактики потери слуха

Последствия потери слуха недооцениваются, потому что это незаметная ограниченность, которая обычно проявляется в более позднем возрасте, когда слабослышащие люди выходят на пенсию. Ее экономический эффект считается незначительным, особенно учитывая тот факт, что страховое покрытие слуховых услуг и слуховых аппаратов ограничено. В отличие от слабовидящих, слабослышащие люди могут компенсировать потерю слуха и легко сохранять независимость. Большинство людей считают потерю слуха доброкачественной.

Конечно, это неправда. Потеря слуха усугубляет социальную изоляцию и тесно связана с депрессией, деменцией, падениями и смертью. Усиление слуха является единственным методом лечения потери слуха, но из-за стигматизации и стоимости слуховые аппараты есть лишь у меньшинства из тех, кто нуждается в слуховых аппаратах. Слуховые аппараты являются несовершенными и неудобными заменителями сохраненного слуха, поэтому многие люди приобретают их, но не носят.

Что такое «нормальное» старение?

Нормальное старение наиболее точно описывается физиологическими параметрами. У мужчин уровень тестостерона начинает снижаться после достижения зрелости. У женщин изменяется уровень репродуктивных гормонов и прекращаются менструации. Падает скорость основного обмена веществ, уменьшается мышечная масса, увеличивается жировая прослойка. Совокупный эффект этих и других изменений можно увидеть в показателях эффективности. С возрастом результаты даже лучших спортсменов ухудшаются. Многие показатели, настолько распространенные у пожилых людей, что их считают «нормальными», на самом деле не являются физиологически нормальными; вместо этого они представляют собой ненормальное или патологическое старение.

В отсутствие специфических генетических синдромов аномальное старение можно объяснить четырьмя основными причинами:

  • вредные воздействия;
  • некачественный рацион питания (как количество, так и качество);
  • атрофия из-за неиспользования; 
  • недостаточное медицинское обслуживание.

Недостаточное медицинское обслуживание относится не к отдельным пациентам, получающим некачественную помощь, а скорее к группам населения, получающим помощь в соответствии со стандартами, которые, как позже выяснилось, были неоптимальными. Лучшее лечение гипертонии с заметным снижением сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов, а также достижения в области стоматологической помощи, которые привели к снижению потери зубов, являются примерами улучшения результатов для здоровья благодаря обновленным стандартам лечения.

Вредное воздействие в наибольшей степени связано с потерей слуха. Лучшей аналогией повреждения слуха от воздействия шума может быть повреждение кожи от воздействия солнца. Шум повреждает тонкие структуры улитки, включая волосковые клетки и синапсы. Ультрафиолетовый свет солнечного излучения вызывает изменения ДНК в клетках кожи с кумулятивным эффектом, называемым фотостарением: глубокие морщины, изменения пигментации и рак кожи. Некоторое провисание (птоз) кожи является нормальным явлением из-за силы тяжести на коллагеновых волокнах, но другие изменения не являются таковыми. Без воздействия солнца кожа остается гладкой и безупречной. Без чрезмерного воздействия шума слух остается неизменным.

Научные доказательства

Каковы доказательства того, что потеря слуха не является частью нормального физиологического старения? Несколько исследований, опубликованных в 1960-х годах, проведенных для определения пороговых изменений пресбиакузиса, показали, что слух хорошо сохраняется в изолированных группах населения, не подвергающихся воздействию шума. Самым известным из них может быть исследование Розена с коллегами, которые обнаружили снижение слуха всего на 9 дБ на частоте 4000 Гц в возрасте 80 лет у племени мабаан в Судане. Другие специалисты изучали банту и бушменов Калахари. Как написали Джарвис и ван Херден о бушменах, «самым поразительным открытием было отсутствие у них пресбиакузиса даже в пожилом возрасте».

В 1986 году Гокули с коллегами сообщили, что у уроженцев острова Пасхи, которые никогда не покидали остров, слух был лучше, чем у островитян, которые работали на материковой части Южной Америки. Продолжительность пребывания на материке была прямо связана со степенью потери слуха. Никакой аудиометрической разницы между мужчинами и женщинами, которые никогда не покидали остров, обнаружено не было. Все исследования показали, что в популяциях, не подвергавшихся воздействию громких звуков, слух с возрастом снижался минимально. Снижение аудиометрии менее чем на 10 дБ с возрастом, не отвечающее техническому определению потери слуха, может быть нормальным физиологическим старением. Снижение на 25-40 дБ таковым не является.

Понимание того, что потеря слуха не является частью нормального старения, подтверждается несколькими другими сериями доказательств, каждая из которых основана на многочисленных исследованиях, опубликованных в рецензируемых научных журналах за многие годы. Десятилетия исследований связывают воздействие профессионального шума с потерей слуха. Девочки и женщины имеют лучший слух, чем мальчики и мужчины, начиная со второго десятилетия жизни, из-за меньшего воздействия шума от огнестрельного оружия, электроинструментов и громкой музыки, а затем из-за меньшего воздействия профессионального шума. Исследования показывают различия в распространенности потери слуха в разных группах населения, например, в городской и сельской местности, что позволяет предположить, что причиной потери слуха является фактор окружающей среды, а не просто течение времени. Исследования как на людях, так и на животных показывают, что потеря слуха протекает на звуковых частотах, которые воздействуют на ухо. И, конечно же, тысячи исследований на животных показывают, что воздействие шума вызывает биохимические, генетические и структурные изменения в клетках и субклеточных структурах слуховой системы, что приводит к повреждению и гибели клеток и органелл, что, в свою очередь, приводит к потере слуха, вызванной шумом.

Из исследований на животных долгое время считалось, что основной эффект шума заключается в повреждении сосудистой полоски в улитке, что в конечном итоге вызывает потерю слуха. Эта экстраполяция результатов исследований на животных на человеческие уши была неверной. Основываясь на количественном микроскопическом анализе волосковых клеток, волокон слухового нерва и полосковых клеток в ушах человека, полученных при вскрытии, Ву с коллегами заявили, что их статья от 2020 года «переворачивает догму о причине возрастной потери слуха». Они обнаружили «неожиданно сильную потерю волосковых клеток в низкочастотных областях улитки и значительно большую потерю в высокочастотных областях, чем в любой модели стареющих животных». Они пришли к выводу о том, что «сравнение нормально стареющих ушей с группой того же возраста с чрезмерным акустическим воздействием в анамнезе предполагает, что в потере слуха виновато чрезмерное акустическое воздействие на протяжении всей жизни».

Настало время для новых терминов?

Таким образом, потеря слуха с возрастом не является неизбежной частью нормального старения, а в значительной степени представляет собой социокузис, т.е. потерю слуха в результате чрезмерного воздействия шума на протяжении всей жизни. Да, сосудистые заболевания влияют на слух, как и ототоксичные препараты, ушные инфекции, отосклероз и многие другие факторы, но основной причиной потери слуха с возрастом является воздействие шума. Пришло время отказаться от терминов «пресбиакузис» и «возрастная потеря слуха» и вместо этого использовать «социокузис» или «потеря слуха у пожилых людей, вызванная шумом».

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) обнаружили, что почти 25% взрослых американцев в возрасте от 20 до 69 лет имеют потерю слуха, вызванную шумом, причем 53% этих людей не подвергались значительному профессиональному действию шума. Источниками избыточного шума в повседневной жизни являются бытовая техника, электроинструменты, звук в фильмах, бары, рестораны, праздники, такие, как дни рождения и свадьбы, концерты и клубы, спортивные мероприятия и использование персональных аудиосистем. Все это, а также воздействие шума из многих других источников объясняет выводы CDC.

Сделать мир тише будет нетрудно, если у общества будет желание сделать это, но сначала нам нужно понять, что возрастная потеря слуха — это потеря слуха, вызванная шумом, а не неизбежная часть нормального старения. Лучше всего контролировать шум возле его источника — уменьшить громкость усиленного звука ничего не стоит. Но соблюдение существующих постановлений о шуме могло бы помочь, а шумовая маркировка продукции могла бы быть законодательно закреплена.


Автор статьи: Дэниел Финк

Д-р Дэниел Финк – председатель правления организации «Quiet Coalition», базирующейся в Линкольне (штат Массачусетс). Он эксперт-консультант Всемирной Организации Здравоохранения в рамках программы «Сделай слушание безопасным» и эксперт Центра по контролю и профилактике заболеваний по проблемам потери слуха, вызванной шумом в общественных местах.

Фото от prostooleh на Freepik

Это интересно:

Статьи для специалистов