Доступность храмов для маломобильных граждан обсудили в Подмосковье
Представители Группы компаний «Исток-Аудио» стали участниками круглого стола на тему «Доступность Храмов Подмосковья для маломобильных граждан». Мероприятие проходило 17 февраля в Доме правительства Московской области.

Инициатором проведения круглого стола выступила Московская областная общественная организация «Колесница». Мероприятие состоялось при поддержке Министерства социальных и информационных коммуникаций Московской области.

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Павла в мероприятии принял участие председатель Межъепархиального отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Георгий Муравлев. Опытом работы поделился иеромонах Феофилакт (Кириллов), настоятель храма Явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому при Сергиево-Посадском доме-интернате слепоглухих для детей и молодых инвалидов.

Выступили представители экспертного сообщества:

  • С. В. Чистый, вице-президент фонда «Город без барьеров»;
  • В. В. Леонтьева, руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по благотворительности;
  • Т. В. Зальцман, заведующая кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Специалист отдела «Доступная среда» ГК «Исток-Аудио» Егор Матвиенко рассказал об опыте компании по оборудованию доступной среды в учреждениях различного уровня, а также представил варианты имеющихся у нас комплексных решений по обеспечению доступности различных зданий и территорий для людей с ограниченными возможностями здоровья, маломобильных граждан.

Председатель правления общественной организации инвалидов «Колесница» Игорь Гундеров подвел итоги круглого стола на своей страничке в одной из соцсетей:

«Вместе с представителями Министерства социального развития Московской области и Уполномоченным по правам человека в Московской области попробуем сделать так, чтобы данная тема получила развитие, поскольку вопрос комплексный и требует участия целого ряда структур. Помимо физической и информационной доступности храмов, нужно создавать парковки и остановки на прилегающих территориях, а также совершенствовать маршруты общественного транспорта и всего, что с ними связано».

Фотографии

Товары в нашем каталоге:

Это интересно:

Читайте также:

Поделиться: