Фестиваль «С заботой о слухе»
Фестиваль «С заботой о слухе», приуроченный к Международному дню охраны здоровья уха и слуха, прошел в подмосковном Фрязино 3 марта. Инициатором проведения мероприятия стала Группа компаний «Исток-Аудио».

Фестиваль на тему заботы о слухе получился масштабным и собрал во Дворце культуры «Исток» множество гостей не только из Фрязино. Мероприятие такого уровня здесь проводилось впервые. Организаторами выступили Группа компаний «Исток-Аудио» и входящая в ее структуру крупнейшая в стране сеть Центров хорошего слуха «Радуга звуков». Поддержку фестивалю оказала администрация городского округа Фрязино.




Дмитрий Воробьев, глава города ФрязиноДмитрий Воробьев, глава города ФрязиноДмитрий Воробьев, глава города Фрязино

«Совместно с фрязинским предприятием «Исток-Аудио» мы провели первый открытый фестиваль, цель которого – привлечь внимание жителей к теме нарушений слуха, их диагностики и восстановления. Выражаю благодарность генеральному директору Группы компаний «Исток-Аудио» Ивану Ивановичу Климачёву и всему коллективу за реализацию социально-значимых проектов и инициатив на территории нашего наукограда!»

Фестивальная программа получилось насыщенной и мультиформатной. Здесь были и интерактивная выставка, и лекционная часть, и выставка картин, и мастер-классы от партнеров мероприятия, и даже музыкальный спектакль уникального театра неслышащих актеров «Недослов». Каждый гость фестиваля – независимо от возраста – смог найти здесь интересное и познавательное занятие.


Михаил Климачев, генеральный директор ЦХС «Радуга звуков» Михаил Климачев, генеральный директор ЦХС «Радуга звуков»

«Сегодня во Фрязино действительно уникальное событие, мы собрали почти полный зал людей, которым небезразлична тема охраны здоровья слуха. Наши лекторы и специалисты показали и рассказали, что проверка слуха важна, поэтому она должна проводиться регулярно. Проверка слуха не занимает много времени, найдите время – всего 10-15 минут – и уделите его своему здоровью!

Пожалуйста, давайте заботиться о здоровье слуха, и тогда мы будем слышать все те звуки, которые важны нам: смех, музыку, беседы с близкими людьми. Хороший слух – это возможность вести активный образ жизни как можно дольше. Донесите эту мысль до своих пожилых родственников, дорогих вам людей, тогда они будут жить полноценно и радоваться каждому дню!»


В большом зале участники мероприятия слушали полезные лекции на важные темы: «Как работает орган слуха?», «Причины и признаки снижения слуха», «Современные возможности для людей со сниженным слухом» врача – сурдолога-оториноларинголога И. В. Матвеева, а также участвовали в интерактивной викторине и получали сладкие подарки за правильные ответы.

Фестиваль С заботой о слухе. Лого


Тем временем в фойе шло интерактивное веселье для малышей, которых увлекали и развлекали бегемотик Тоша и медвежонок Медведик. Эти герои представляли два важнейших социальных проекта «Исток-Аудио» – центр реабилитации слуха и речи «Тоша и Co» и Клинику детского здоровья «МедВедик».

Также в фойе работали стенды Центров слухопротезирования «Радуги звуков» и «Исток Аудио Слуха». Их специалисты консультировали всех желающих по вопросам проверки слуха и давали советы, что делать, если он снизился. Посетителей фестиваля знакомили с инновационной продукцией компании «Исток-Аудио» на выставке «Современные решения для различных нарушений слуха». Особым вниманием собравшихся пользовался специальный комплекс-симулятор. Надев наушники, люди с нормальным слухом могли прочувствовать, как слышат звуки окружающего мира люди в слуховых аппаратах.

Внимание присутствующих привлекали необычные картины, созданные кистью ведущего отохирурга России, профессора Сергея Яковлевича Косякова на тему слуха и актуальных вопросов медицины.

Пронзительным финальным аккордом фестивальной программы стало выступление столичного театра неслышащих актеров «Недослов». Они привезли во Фрязино музыкальный спектакль «О тебе», который произвел неизгладимое впечатление на всех зрителей без исключения. Талантливых актеров театра фрязинцы принимали с теплотой и восторгом и долго не хотели отпускать со сцены.


Сергей Бидный, директор театра неслышащих актеров «Недослов»Сергей Бидный, директор театра неслышащих актеров «Недослов»

«Мы неслучайно приехали на фестиваль во Фрязино. Мы давно дружим с «Исток-Аудио» и конкретно с «Радугой звуков». А с этого года они стали нашими генеральными спонсорами. «Радуга звуков» подарила актерам нашего театра современные слуховые аппараты. Ребята просто в восторге, некоторые из них впервые в жизни услышали новые звуки, такие как шелест крыльев птиц… Теперь эти слуховые аппараты помогают им выступать на сцене».


Фотографии

Читайте также:

Поделиться: