Генеральный директор ГК «Исток-Аудио» принял участие в работе Всероссийской конференции по вопросам доступности профессионального образования

Всероссийская конференция по вопросам доступности профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью прошла 16 декабря в МГТУ им. Н. Э. Баумана под руководством и.о. ректора М. В. Гордина. Представители «Исток-Аудио» во главе с генеральным директором И. И. Климачевым стали активными участниками мероприятия.

Всероссийская конференция по вопросам доступности профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья была организована Московским государственным техническим университетом имени Н. Э. Баумана и Ассоциацией технических университетов.

Конференция стала площадкой для обсуждения экспертами актуальных вопросов обеспечения доступности профессионального образования в инженерной области для лиц с ограниченными возможностями здоровья и планирования мероприятий по данному направлению на 2022 год в рамках реализации Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». В рамках выступлений были представлены практики сопровождения и обучения людей с инвалидностью по различным нозологиям в учреждениях среднего профессионального образования, а также состоялось обсуждение направлений для обмена опытом с вузами.

С приветственным словом к участникам мероприятия – представителям образовательных учреждений, подведомственных Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации – обратился и. о. ректора МГТУ им. Н. Э. Баумана Михаил Валерьевич Гордин. О потенциале программы «Приоритет-2030» для сотрудничества в области инклюзивного образования рассказал президент вуза Анатолий Александрович Александров.

Руководители МГТУ им. Н. Э. Баумана поделились с участниками конференции опытом сотрудничества с промышленностью и предприятиями реабилитационной индустрии. В качестве положительного примера было приведено многолетнее взаимодействие вуза и ГК «Исток-Аудио». Генеральный директор холдинга Иван Иванович Климачев выступил с докладом, в котором рассказал об истории компании, ее разработках и планах.


«Группа компаний «Исток-Аудио» и МГТУ им Н. Э. Баумана на протяжении 20 лет связывает плодотворное сотрудничество, – подчеркнул Иван Иванович. – Ежегодно более 40 студентов проходят научно-производственную практику на предприятии, изучают прикладные аспекты создания современных технических средств реабилитации слуха. На кафедре открыт центр хорошего слуха с экспертизой по подбору и настройке слуховых аппаратов».

Рассказал Иван Иванович и о совместном участии в разработке комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла «Мир звуков». Проект призван решить вопросы по обеспечению глухих и слабослышащих людей продуктами, максимально полноценно решающими задачи адаптации и интеграции людей с ОВЗ в информационное и образовательное поле, а также по формированию новых трудовых ресурсов. Далее генеральный директор «Исток-Аудио» презентовал собравшимся новейшие разработки компании – линейку слуховых аппаратов «Руна», умный дом для инвалидов «Исток Смарт» и программно-аппаратный комплекс «ВИЗИОН» для объективной диагностики остроты зрения.

Инклюзивное образованиеА с нашим оборудованием, предназначенным для создания учебных и рабочих мест для учащихся и сотрудников с инвалидностью, можно было ознакомиться на выставке. Сотрудники «Исток-Аудио» привезли на конференцию часть уникальных устройств и приспособлений, предназначенных для инклюзии и создания доступной среды в образовательных учреждениях. С полным перечнем продукции можно было познакомиться на интерактивном стенде. С его помощью все желающие совершили виртуальное путешествие и посмотрели, как с нашей помощью оборудуются дошкольные учреждения, школы и вузы.


В рамках работы конференции прошли тематические мероприятия: секции, круглые столы и мастер-классы, на которых сотрудники и преподаватели МГТУ им. Н. Э. Баумана поделились опытом с коллегами из других образовательных учреждений и нашли точки соприкосновения для будущего сотрудничества в рамках Консорциума «Университет для университетов».

Фотографии

Товары в нашем каталоге:

Поделиться: