ГК "Исток-Аудио" на VK Fest
Центр развития социальных инноваций «Технологии возможностей» совместно с Группой компаний «Исток-Аудио» приняли активное участие во втором молодежном Фестивале ВКонтакте, который прошел на берегу Финского залива в Санкт-Петербурге 16 и 17 июля. Территория, равная 42 футбольным полям, 400 интерактивных площадок, 15 сцен, на которых выступили 40 популярных артистов, 70 блогеров и спикеров, более 70 тысяч посетителей – таков масштаб Фестиваля в этом году.  

Спорт и экстрим, искусство и музыка, мода и красота, лекторий и инновации – вот лишь неполный перечень тематических зон, организованных на территории Фестиваля ВКонтакте. В зоне «Инновации» свой стенд разместили Фонд «Со-единение» и Центр развития социальных инноваций «Технологии возможностей», в котором сосредоточены компетенции в области развития индустрии технических средств реабилитации, ассистивных технологий и социализации для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Стенд стал настоящей социальной площадкой, на которой российские производители, в числе которых и Группа компаний «Исток-Аудио», представили свои последние технологические новинки. Передовые отечественные разработки, предназначенные для лиц с ограниченными возможностями здоровья, вызвали у посетителей стенда большой интерес. Гости погружались в виртуальную реальность с помощью проекта VRability, тестировали браслет Qrepublik, активные протезы, механизм Экзоплечо, устройства BB mobile и Перчатку Брайля, увидели работу персонального ассистента Lexy, системы «Говорящий город» и робота телеприсутствия Webot.


стенд группы компаний "Исток-Аудио"


Посетители стенда, участники фестиваля VKfest


Удивлением для многих стала возможность общения с помощью Коммутатора Морзе. Эта разработка инженеров ГК «Исток-Аудио», предназначенная для слепоглухих людей, в ближайшем будущем позволит людям с одновременными нарушениями слуха и зрения свободно взаимодействовать с окружающими. Также специалисты ГК «Исток-Аудио» предложили юношам и девушкам попробовать поработать на оборудовании, предназначенном для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата и зрения. Такими адаптированными устройствами для персональных компьютеров – джойстиком, кнопками, заменяющими мышь, клавиатурой с увеличенным размером клавиш, дисплеем брайля и другими оснащают учебные места в образовательных учреждениях. Благодаря им дети-инвалиды получают возможность обучаться наравне со своими сверстниками в обычных образовательных учреждениях.


Стенды с оборудованием. Информационные киоски - терминалы


мастер-классы и игры, позволяющие лучше понять жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья


Представленные в проекте «Бытовая адаптация» устройства от ГК «Исток-Аудио» – определители цвета, индикаторы уровня жидкости, системы вызова помощника – продемонстрировали участникам фестиваля, как люди с ограниченными возможностями здоровья могут с их помощью лучше ориентироваться в быту, дома и на улице.

Посетителям стенда специалисты «Исток-Аудио» предлагали не только испытать на себе технические устройства, предназначенные для инвалидов, но и принять участие в мастер-классах и играх, позволяющих лучше понять жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья. Например, большинство игр проходили с закрытыми глазами. Участники должны были на ощупь определить, что за предмет у них в руках или попытаться понять, что изображено на страницах азбуки для слепых и слабовидящих детей.


Ориентация в пространстве - испытания


Испытание тактильных плиток. ориентация слабовидящих


Интересным опытом для молодых людей стала ориентация в пространстве с помощью тактильной плитки. Препятствия и повороты нужно было ощущать и определять ногами, при этом пользоваться тростью для незрячих людей. Для многих эти задания оказались довольно сложными, так же, как и игра в тактильные шашки и домино. Ну а самым популярным стал мастер-класс по изготовлению свечей. Из вощины, фитиля и декоративных элементов желающие, опять же с закрытыми глазами, делали свечи. Точно такие же изящные изделия из натурального воска делают и слепоглухие люди. Этот социальный проект по созданию рабочих мест для людей с ограниченными возможностями слуха и зрения учредила почти год назад Группа компаний «Исток-Аудио» при поддержке Фонда «Со-единение». Стильные свечи ручной работы уже завоевали популярность, многие фирмы с удовольствием заказывают их и используют в качестве корпоративного подарка.


Стильные свечи ручной работы


мастер-классы и игры, позволяющих лучше понять жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья


Программа, организованная на стенде «Технологии возможностей», получила большой резонанс. Юноши и девушки увидели, насколько непросто живется людям с ограниченными возможностями здоровья. Хочется верить, что многие, благодаря этому проекту, изменят свое отношение к инвалидам и осознают, что эти люди так же, как и все, имеют право быть полноправными членами общества.


Демонстрация устройств для адаптации инвалидов


Демонстрация устройств для адаптации инвалидов


«Признаюсь, изначально я была настроена несколько скептически, полагая, что современной молодежи тема адаптации и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья не очень интересна, – поделилась впечатлениями одна из организаторов, заместитель директора ООО «Исток Аудио Мед» ГК «Исток-Аудио» Виктория Сергеевна Мухина. – Ведь программа Фестиваля ВКонтакте была насыщена развлекательными и неординарными мероприятиями. И тем сильнее меня поразила та заинтересованность и популярность, которой наш стенд пользовался у молодежи. Скажу больше, у нас постоянно был полный аншлаг! Люди приходили, активно участвовали в играх и мастер-классах, задавали вопросы – словом, были неравнодушны к поднятой нами проблеме.

Есть выражение, что инвалидом человека делает не коляска, а окружение. Отношение к инвалидам в нашей стране нельзя назвать цивилизованным. И масштаб этой проблемы современного общества, поверьте, колоссальный. Разработчики трудятся над созданием высокотехнологичных устройств, способных облегчить жизнь и деятельность людей с ограниченными возможностями, государство создает специальные программы, выделяя колоссальные средства на оснащение этими устройствами социальных и образовательных учреждений. Но одно только оборудование не может решить главную задачу – сделать людей с ограниченными возможностями полноправными членами общества. Для этого им необходимо простое человеческое отношение, которое, замечу, не стоит никаких финансовых затрат. Люди должны научиться понимать, что рядом с ними живут такие же люди, хоть и имеющие ограничения по здоровью, но они также хотят наравне со всеми учиться, работать и радоваться жизни. Поэтому сегодня нужно воспитывать в новом поколении доброту, отзывчивость, неравнодушие. Эти качества в будущем помогут перейти нашему обществу на новую ступень развития. И я думаю, что такие мероприятия, которые прошли на площадке социальных инноваций Фестиваля ВКонтакте, тоже являются маленьким, но очень важным вкладом в дело формирования нового общества».



Фонд «Со-единение» и Центр развития социальных инноваций «Технологии возможностей»

Фестиваль Вконтакте vkfest

Фестиваль Вконтакте vkfest

На берегу Финского залива Санкт-Петербург

план фестиваля вконтакте 2016
Поделиться: