«Исток-Аудио» – участник XII Петербургского форума оториноларингологов России

Расширение программ скрининга, оптимизацию времени приема пациентов, унификацию методик диагностики и другие актуальные вопросы обсуждали 25-27 апреля 2023 года в городе на Неве на XII Петербургском форуме оториноларингологов России с международным участием. Важной частью мероприятия всегда является специализированная выставка, на которой ведущие отраслевые компании – производители аудиометрического, диагностического и лор-оборудования показывают свои новинки. В число компаний-экспонентов, получивших право показать свою продукцию в этом году, вошла и Группа компаний «Исток-Аудио», которую на форуме представляли ООО «Криптомед» и ООО «Отопром».

Петербургский форум оториноларингологов по праву входит в число наиболее важных мероприятий отрасли. В этом году в северной столице собрались более 1000 специалистов из 7 стран. Деловая программа традиционно включала научные секции по всем направлениям развития современной оториноларингологии, круглые столы, панельные дискуссии и мастер-классы под руководством ведущих российских и зарубежных специалистов. Кроме этого, в рамках форума прошла научно-практическая конференция «130 лет российской оториноларингологии».

Антон Сергеевич МачаловОценивая масштаб мероприятия, сурдолог-оториноларинголог, д.м.н., доцент, начальник научно-клинического отдела аудиологии, слухопротезирования и слухоречевой реабилитации ФГБУ НМИЦО ФМБА России Антон Сергеевич Мачалов отметил огромный интерес коллег к предлагаемым для обсуждения темам и тем возможностям, которые открывает использование высокотехнологичного оборудования: «Универсальный аудиологический скрининг сегодня проводится в 2 этапа: сначала в роддоме, затем – в поликлинике по месту регистрации. Поэтому для постановки правильного диагноза крайне важно, чтобы используемые приборы соответствовали современным требованиям, предъявляемым к диагностическому оборудованию. В качестве примера приведу Компьютерную систему регистрации задержанной ОАЭ EP25 Interacoustics, которая сегодня является своеобразным эталоном, золотым стандартом. Наряду с высокоточной диагностикой она позволяет выявлять и более сложные патологии, например нарушения центральной нервной системы, а также проверять вестибулярный анализатор». По мнению Антона Сергеевича, успешность лечения пациента в равной степени зависит и от своевременности постановки диагноза, и от технических характеристик прибора. Как показывает практика, использование современного оборудования позволяет сократить время приема без потери качества диагностики.

Газиз Шарифович Туфатулин

Подводя итоги научной части форума, сурдолог-оториноларинголог, д.м.н., главный врач СПб ГКУЗ «Детский городской сурдологический центр» Газиз Шарифович Туфатулин добавил, что в настоящее время проводится большая работа по апробации клинического протокола второго этапа скрининга детей первого года жизни, которая в будущем позволит вывести диагностику этой достаточно сложной категории пациентов на новый качественный уровень: «Аудиологический скрининг в нашей стране был введен в 2008 году. Если до этого времени выявлялось порядка 20 % детей с нарушениями слуха, то сейчас это 50 %. Скрининг показывает свою эффективность как в медицинском, так и в экономическом плане. Своевременное выявление патологий слуха, протезирование и последующая слухоречевая реабилитация позволяет большему количеству детей идти учиться в массовые школы и полностью социализироваться».


Важной составляющей нормального функционирования медицинской системы страны является наличие квалифицированного персонала, который в совершенстве владеет современными методиками диагностики и лечения лор-органов. Не секрет, что в последнее время во многих странах наблюдается «кадровый» голод (например, в Австралии время ожидания приема у аудиолога может составлять до трех лет). В нашей стране ситуация на порядок лучше. Решать подобные проблемы, по мнению Газиза Шарифовича, необходимо совместными усилиями всего медицинского сообщества при поддержке государства.
 
Сергей Васильевич ЛиленкоС ним согласен вестибулолог, доктор медицинских наук, профессор ЛОР НИИ Сергей Васильевич Лиленко. В настоящий момент специалисты на местах не всегда получают необходимую им поддержку ведущих медицинских клиник, что не может не сказаться на качестве оказываемой помощи. Хорошим подспорьем в повышении квалификации станут выездные мастер-классы и практические занятия. Кроме этого, особого внимания требует и унификация используемых методик. «Все представленные на форуме доклады подтверждают необходимость активного диалога и реализации принципа междисциплинарного подхода. Создание единой системы протоколов лечения позволит лучше понимать, пациентов с какими заболеваниями необходимо как можно скорее направлять к более узким специалистам. Правильная интерпретация диагностических тестов не допустит перехода острой фазы заболевания в хроническую», – отметил Сергей Васильевич.
 
Павел Иванович КлимачевТрадиционно большой интерес у участников форума вызывает специализированная выставка. В 2023 году более 50 компаний представили новинки аудиологического, диагностического и лор-оборудования. В частности, специалисты ООО «Криптомед» (входит в Группу компаний «Исток-Аудио») привезли в Санкт-Петербург те модели приборов, которые доступны для оперативных поставок во все регионы России. «Второй год российские производители и поставщики диагностического и медицинского оборудования трудятся в очень непростых условиях, когда прежние логистические цепочки поставок фактически перестали работать. При этом мы понимаем, что специалисты нуждаются не только в качественных приборах, но и в расходниках и комплектующих. Сотрудники нашей компании провели большую работу по поиску альтернативных каналов поставки, отработали новые механизмы взаимодействия с партнерами», – рассказал директор ООО «Криптомед» Павел Иванович Климачев. Поэтому на выставке были представлены востребованные на данный момент устройства: система регистрации отоакустической эмиссии OtoRead, аудиометр диагностический AD 629 Interacoustics, а также линейка оториноларингологических микроскопов. Вместе с «Криптомедом» свою продукцию демонстрировала и компания «Отопром», специализирующаяся на поставках имплантируемых слуховых систем. На совместном стенде все желающие могли познакомиться со слуховыми аппаратами костной проводимости Ponto. Кроме этого, специалисты обеих компаний консультировали участников форума по вопросам комплектации и поставки необходимого именно им оборудования.

Несмотря на непростые экономические условия, в которых находится наша страна, XII Петербургский форум оториноларингологов России еще раз убедительно доказал, что аудиология по-прежнему входит в число наиболее прогрессивных отраслей, перечень обсуждаемых вопросов постоянно расширяется, и отечественные производители готовы предлагать специалистам современное высокотехнологичное оборудование.

Товары в нашем каталоге:

Читайте также:

Поделиться: