КАП «ВИЗИОН» получил одобрение специалистов Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга
На базе клиники офтальмологии Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова (г. Санкт-Петербург) завершена научно-исследовательская работа по оценке эффективности и безопасности использования комплекса для субъективной и объективной оценки остроты зрения «ВИЗИОН», а также изучена целесообразность его применения в интересах медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

В ходе научно-исследовательской работы было обследовано 40 человек из числа пациентов клиники офтальмологии ВМедА, проходивших амбулаторное или хирургическое лечение по поводу катаракты.

Полученные результаты убедительно показали, что между всеми использованными в исследовании методиками существует достоверная сильная положительная корреляционная связь. Лучше всего это подтверждает следующий пример: корреляционная связь с коэффициентом 0,94 получена между реализованным в Комплексе «ВИЗИОН» способом субъективного определения остроты зрения с использованием буквенных оптотипов, аналогичных таблице Сивцева, и определением объективной остроты зрения по нистагму с визуальным контролем и последующей корректировкой.

Кураторы проекта – доцент кафедры офтальмологии ВМедА, д.м.н., профессор С. А. Коскин и врач  клиники офтальмологии, к.м.н. Е. В. Даниленко – отдельно отметили следующие принципиально важные моменты:

  • Разработчики КАП «ВИЗИОН» предусмотрели возможность регистрации нистагма с использованием очковой коррекции аномалий рефракции, что является принципиально важным для использования комплекса в офтальмологии.
  • В ПО оптимальным образом реализована работа с базой данных, от создания амбулаторной карты для первичного пациента до выбора такой карты из имеющейся картотеки в случае проведения повторного исследования.
  • Безусловным плюсом КАП «ВИЗИОН» является предусмотренное в программном обеспечении большое количество настроек, позволяющих менять расстояния, с которых производятся исследования, выбирать различные зрительные стимулы для определения как субъективной, так и объективной остроты зрения, выбирать шкалы и единицы измерения, а также регулировать скорость движения стимулов на экране.

Таким образом, полученная статистически достоверная сильная положительная корреляционная связь между субъективными методами определения остроты зрения и объективным определением остроты зрения на основании регистрации нистагма с использованием КАП «ВИЗИОН» свидетельствует о достаточно точном совпадении результатов с традиционными методиками исследования.

Это дает все основания рекомендовать «ВИЗИОН» для использования в качестве дополнительной контрольной объективной методики определения остроты зрения в практике врачебной экспертизы в диапазоне 0,1-1,0 при обеспечении контроля фиксации взора.

Кроме этого, специалисты клиники офтальмологии ВМедА имени С. М. Кирова предложили провести работу по совершенствованию программного обеспечения в части повышения объективности результатов на основе использования их фильтрации по критерию «сигнал/шум» при обработке графиков регистрации комплексов нистагма компьютером, а также рассмотреть вопрос технического улучшения надежности и бесперебойности работы КАП «ВИЗИОН».

СпециалистыПосле внесения технических и программных доработок сотрудники ВМедА пришли к выводу, что Комплекс аппаратно-программный для записи и анализа специфических движений глаз Видеонистагмограф (ВИЗИОН) с принадлежностями по ТУ 26.60.12087-18163033-2018 (Россия) может быть рекомендован для проведения  врачебной экспертизы, в том числе в интересах медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Фотографии

Товары в нашем каталоге:

Читайте также:

Поделиться: