«Надежда на технологии» 2020
Лучшие российские разработки для людей с инвалидностью были  представлены на V Национальном форуме реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии».

Участие в мероприятии приняла и Группа компаний «Исток-Аудио», которая представила свои флагманские продукты для людей с инвалидностью и маломобильных граждан: слуховые аппараты, систему умного дома Senso, программно-аппаратные комплексы виртуальной реальности, тифлофлешплеер Smart Bee и другие устройства.


Форум состоялся 23-24 декабря, в онлайн-формате. Прошло более 10 тематических сессий, посвящённых различным аспектам отрасли. В деловую программу были включены вопросы развития промышленности и технологий реабилитационной направленности, обеспечения доступной среды, инклюзии и реабилитации людей с инвалидностью.

Форум открыло селекторное совещание с регионами по теме обеспечения доступности услуг торговли и общественного питания для людей с инвалидностью. В нем приняли участие представители всех региональных государственных структур в сфере потребительского рынка. Также в первый день работы состоялось несколько сессий, посвящённых обеспечению средствами реабилитации, инклюзивному образованию, производству и инновациям в сфере ассистивных технологий. Спикеры поделились видением современного развития системы реабилитации, рассказали о мерах поддержки отрасли и обсудили стратегию развития.

Второй день Форума, 24 декабря, был посвящен вопросам развития ассистивных технологий, системы госзаказа, обеспечения доступной среды и молодёжной политике в реабилитационной индустрии. Спикеры сессий также поделились своим мнением в вопросах медицинской реабилитации и искусственного интеллекта.

Деловая программа мероприятия включила в себя 10 ключевых треков по таким тематикам, как «Реабилитационная индустрия – новая реальность. От вызовов к возможностям», «Инновационные технологии в комплексной системе реабилитации», «Технологии - детям: система реабилитации будущего», «Искусственный интеллект в реабилитации и здравоохранении. Драйверы индустрии и истории успеха» и многим другим, с которыми подробнее можно ознакомиться по ссылке.

Самой зрелищной частью форума стала VR-выставка средств реабилитации. Участникам мероприятия предложили пройти уникальный 3D-тур по виртуальной выставочной площадке с неограниченным количеством стендов и павильонов, лекционных залов и залов заседаний. Общение на виртуальной выставке было организовано посредством чатов и видео-конференций. Отечественные компании реабилитационной индустрии возвели более 45 стендов на виртуальной выставке «Надежда на технологии».



Справочная информация:

Форум «Надежда на технологии» – ежегодное мероприятие, организуемое Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, в рамках которого традиционно решаются ключевые вопросы отрасли и демонстрируются технические и научные достижения, улучшающие качество жизни людей с инвалидностью. В 2020 году форум проводится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2020 г. № 1362 в целях развития производства промышленной продукции реабилитационной направленности и создания условий для развития комплексной системы реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации с применением продукции отечественного производства.

В 2019 году мероприятие посетили более 13 000 человек, в том числе представители государственных структур, образовательных и реабилитационных учреждений, общероссийских общественных организаций инвалидов, институтов развития, производителей продукции реабилитационной направленности.

Фотографии

Товары в нашем каталоге:

Поделиться: