Обучающий семинар «Знакомство с ElBraille» в отеле «Планета IQ»
Группа компаний «Исток-Аудио» совместно с фондом «Со-единение» и компанией «Элита Групп» провели первый семинар по обучению пользованием дисплеем ElBraille, который с 2018 года выдается через Фонд социального страхования РФ для слепоглухих людей. Мероприятие проходило 27 и 28 мая в подмосковном Фрязино, в новом отеле «Планета IQ», открытом в апреле этого года холдингом «Исток-Аудио».

На семинаре во Фрязино можно было изучить все тонкости работы с портативным устройством для общения слепоглухих.

«В прошлом году мы передали 40 подобных устройств нуждающимся в них людям, – отметил генеральный директор ГК «Исток Аудио» Иван Иванович Климачев. – Наша сегодняшняя задача – научить, как пользоваться устройством, передать наши знания».

В семинаре приняли участие свыше 20 человек из разных уголков нашей страны. Перед началом учебы все они побывали на экскурсии в выставочном зале ГК «Исток Аудио», где познакомились с инновационными техническими средствами реабилитации для людей с физическими и сенсорными ограничениями: устройствами для организации быта и досуга, видеоувеличителями, читающими машинами, принтерами для печати по Брайлю и оборудованием для создания доступной среды.

Во время торжественного открытия семинара президент «Со-единения» Дмитрий Поликанов рассказал, что курсы компьютерной грамотности для слепоглухих сегодня организованы на трех площадках: в Доме слепоглухих в Пучково (Москва), в Центре медицинской и социальной реабилитации «Пышма» (Тюменская область) и в Новосибирске. По его словам, цель фонда – сделать подобные курсы доступными для большинства слепоглухих россиян и запустить их в каждом регионе страны.

«У наших подопечных – дефицит общения, а с помощью дисплеев Брайля, и в том числе ElBraille, они смогут быть на связи со всем миром».

Обучение проводили специалисты компании «Элита Групп» Сергей Флейтин и Светлана Васильева. Лекционная и демонстрационная части сменялись практическими сессиями, во время которых участников разделили на две группы и каждый получил возможность на практике, с устройством в руках, закрепить пройденный материал.

После вручения сертификатов о прохождении семинара участники отметили, что больше всего им понравилось практическая часть семинара и возможность обменяться опытом с теми, кто уже обучает компьютерной грамотности людей с одновременным нарушением зрения и слуха.

Местом проведения мероприятия – новым фрязинским отелем «ПЛАНЕТА IQ» – участники остались довольны. Высокую оценку получила доступность отеля для людей с ограниченными физическими возможностями здоровья: в лифтах все кнопки подписаны шрифтом Брайля, есть звуковое сопровождение движения кабины, везде имеются тактильные таблички, в том числе и на дверях номеров. В отеле впервые принимали такое количество гостей с нарушениями зрения, но, судя по отзывам посетителей, персонал очень старался и с задачей справился.


Сергей, г. Красноярск:

«В принципе я очень доволен семинаром, доволен приемом, теми номерами, которые я здесь увидел, атмосферой. Большое спасибо сотрудникам отеля, тем, кто встречает, провожает и вообще пытается сделать жизнь людей намного лучше. Очень вкусное питание и в целом атмосфера доброжелательности, которая царит здесь, мне очень понравилась. Я надеюсь, что это все сохранится и дальше, и мы встретимся еще».

Валерий, г. Челябинск:

«Отель в целом понравился. Достаточно удобно все расположено, по доступности можно даже «пятерочку» поставить, все очень замечательно. Доброжелательные сотрудники, им отдельное огромное спасибо, сопроводят куда надо, оказывают всестороннюю помощь. Кормят замечательно, вкусно. Надеюсь, не последний раз здесь».

Юлия Горбунова, сотрудник Пермской краевой специальной библиотеки для слепых:

«Я работаю в электронном читальном зале, среди читателей у нас есть слепоглухие читатели, их немало. Радует, что есть фонд «Со-единение» и что он сотрудничает с такими организациями, как «Исток-Аудио» и «Элита Групп», которые проводят такие полезные семинары. Сегодня было огромное количество информации о специфике работы с техникой для слепоглухих. Это богатейший опыт. Огромное спасибо фонду, организаторам за проведение такого замечательного мероприятия. Большое спасибо за приглашение большого количества специалистов, которые работают со слепоглухими людьми, за возможность обмена опытом, получения полезной информации. Отель изумительный, все очень понравилось, чуткий подход обслуживающего персонала».


Фотографии

Товары в нашем каталоге:

Читайте также:

Поделиться: