Особые дети – наша забота
Группа компаний «Исток-Аудио» приняла участие в работе I Всероссийского съезда дефектологов «Особые дети в обществе». Это масштабное мероприятие объединило не только логопедов, сурдо- и тифлопедагогов, психологов, но и представителей органов законодательной и исполнительной власти, медицины, бизнеса, культуры, родительских и общественных организаций.
Актуальность и значимость такой совместной работы специалистов самого разного профиля, в ходе которой обсуждались пути решения широкого спектра проблем социализации, диагностики, реабилитации и трудоустройства детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, трудно переоценить. В настоящее время в России происходит слияние коррекционного и общего образования, и к этому процессу уже активно подключились педагоги на местах. Реализация программы по внедрению инклюзивного образования в школах страны требует комплексного подхода, важнейшей частью которого является материально-техническое оснащение учреждений образования.
 
В рамках съезда была организована выставка продукции, способствующей социализации и реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Большой интерес участников мероприятия вызвал стенд ГК «Исток-Аудио», на котором был представлен целый арсенал уникальных решений для реализации задач вовлечения в систему инклюзивного образования учащихся с инвалидностью, а также для комплексного оборудования и дооборудования зданий и территорий учебных заведений в соответствии с требованиями государственной программы «Доступная среда».

Особое внимание логопедов, сурдо- и тифлопедагогов, психологов вызвали устройства, как импортного производства, так и собственной разработки ГК «Исток-Аудио», которые используются для оснащения учебных кабинетов: муляж артикуляционного аппарата и зеркало логопедическое с отверстием, которые применяются для занятий ребенка с логопедом; адаптированные устройства для персонального компьютера и средства бытовой адаптации, предназначенные для детей с нарушениями зрения и опорно-двигательного аппарата; электронные видеоувеличители, компьютерные комплексы, пособия и письменные принадлежности, необходимые ученикам, имеющим ограничения по зрению; FM-системы, радиоклассы, акустические системы и слухоречевые тренажеры, которые можно эффективно использовать в работе с учениками с нарушениями функции слуха.

Специалисты «Исток-Аудио» подробно рассказали всем желающим о каждом из представленных устройств. Знакомство с уникальной продукцией оставило, как признались педагоги, самые положительные эмоции. Такие мероприятия, по словам участников съезда, – еще один шаг к тесному и плодотворному сотрудничеству специалистов разных направлений, главная цель которого – помочь детям с особенностями развития учиться в одном классе со сверстниками в обычной общеобразовательной школе.


Группа компаний «Исток-Аудио» приняла участие в работе I Всероссийского съезда дефектологов «Особые дети в обществе»

Группа компаний «Исток-Аудио» приняла участие в работе I Всероссийского съезда дефектологов «Особые дети в обществе»

Группа компаний «Исток-Аудио» приняла участие в работе I Всероссийского съезда дефектологов «Особые дети в обществе»

Поделиться: