Первая в России «Школа тифлокулинарии» пройдет в Тюмени
Для жителей Тюмени, имеющих ограничения здоровья по зрению, появилась отличная возможность овладеть навыками кулинарии и научиться готовить наощупь в «Школе тифлокулинарии». Сообщение об этом появилось на сайте информационного агентства «Тюменская линия». Завершив курс обучения в школе, выпускникам предстоит померить свои силы в кулинарном поединке. Победителю будет вручен приз - мультиварка с речевым выходом.

По данным опроса, проведенного среди незрячих тюменцев, у 35% из них имеются минимальные познания в кулинарии, а 40% самостоятельно практически не готовят. Но почти все опрошенные хотели бы научиться кулинарному мастерству или усовершенствовать уже имеющиеся навыки. Чтобы помочь им в этом вопросе, областным центром реабилитации и тюменской организацией ВОС был разработан проект «Школа тифлокулинарии». Этот проект будет реализован в рамках программы «Создавая возможности» и его стоимость составит 500 тыс.рублей.

Участниками проекта станут люди с нарушенным зрением, которые научатся определять продукты наощупь, многое узнают о свойствах, условиях выращивания и пользе различных овощей и фруктов. В программу обучения также включены занятия по освоению тифлотехнических кухонных приборов, курсанты научатся по звуку определять различные бытовые приборы, ознакомятся с правилами безопасности при работе на кухне и т.д.

По окончании курса обучения, для участников проекта будет организован кулинарный турнир. Победителю состязания незрячих кулинаров достанется главный приз – мультиварка с речевым выходом, а остальные его участники обязательно получат поощрительные призы.

В проекте смогут принять участие жители Тюмени, возрастом от 18 до 50 лет. После отборочного тура, в программу попадут 20 человек. Курс обучения в «Школе тифлокулинарии» рассчитан на 60 часов.

Старт проекта «Школа тифлокулинарии» назначен на 6 октября на Тюменском предприятии инвалидов по зрению по адресу: ул. Мельничная, 19.

Поделиться: