Современные методы диагностики слуха и вестибулярного аппарата обсудили в Казахстане
Академия «Исток-Аудио» – Interacoustics совместно с ТОО «Исток Аудио Казахстан» организовала и провела бесплатный междисциплинарный научно-практический семинар «Современные методы диагностики слуха и вестибулярного аппарата». Мероприятие проходило 10 и 11 октября 2019 года в Республике Казахстан.

В семинаре приняли участие около 90 специалистов из разных городов и районов Республики Казахстан. Мероприятие состоялось в Нур-Султане на базе Городской детской больницы №2.

Основными лекторами семинара стали Анна Владимировна Семенова, врач сурдолог-оториноларинголог ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, директор Центра хорошего слуха «Радуга звуков», и Александра Леонидовна Гусева, к.м.н., доцент кафедры оториноларингологии им. Б.С. Преображенского лечебного факультета РНИМУ им. Н.И.Пирогова.

Программа двухдневного образовательного мероприятия получилась крайне насыщенной и полезной. В первый день лекторы представили слушателям краткий обзор слуховых патологий с точки зрения верификации диагноза и особенностей проведения исследований на оборудовании производства компании Interacoustics.

Один из вопросов касался сенсо-невральной тугоухости. Были рассмотрены показания к коррекции и возможности слухопротезирования.

Ведущий клинико-технический специалист отдела имплантируемых слуховых систем Группы компаний «Исток-Аудио» Станислав Рубинштейн познакомил участников семинара с принципом действия имплантируемого слухового аппарата костной проводимости Ponto и критериями отбора кандидатов для протезирования.

Второй день семинара был посвящен современным методам диагностики и лечения головокружения. Слушатели получили представление о функциональных возможностях приборов Interacoustics. Кроме того, они приняли участие в демонстрационных занятиях и приобрели практические навыки работы на оборудовании.

По окончании обучения все участники получили сертификаты Академии «Исток-Аудио» – Interacoustics и флеш-карты с материалами курса.


Спасибо огромное за информацию! Семинар очень понравился! Теперь только остается все подучить, почитать... и активно внедрять в работе.

Шынар Шоканаевна Конырбаева, врач-отоларинголог, г. Нур-Султан, ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №11».

Хочу выразить благодарность вам за организацию этого семинара, очень все было информативно и с демонстрацией проб. Для меня как преподавателя это было закреплением  материала, а для молодых докторов и докторов с региона это было обучающим курсом. Будем с нетерпением ждать новых курсов.

Баян Кенжихановна Ерсаханова, лор-врач, г. Нур-Султан, ГКП на ПХВ «Городская больница №1».

В этом  мероприятии  мне  больше всего понравилась позитивная интеллектуальная среда. Гусева А. Л. своей «энергетикой» обаяла присутствующих, выдав море информации всего за несколько часов. Семенова А. В. буквально по полочкам, четко, лаконично изложила  материал, сразив всех присутствующих  колоссальным практическим опытом, рассказав о конкретных практических инструментах в работе сурдолога, что для нас очень важно. Люди, как в процессе конференции, так и во время кофе-брейков, активно обсуждали насущные вопросы. Порадовало  разнообразие выпечки на кофе-паузе. Благодарю за высокий уровень организации конференции. Спасибо за профессиональную работу всей команды.

Завацкая Татьяна Александровна, врач сурдолог, КГП на ПХВ «Павлодарская областная детская больница».

Данное мероприятие было направлено на повышение квалификации лор-врачей, сурдологов, отоневрологов, неврологов. Людей, страдающих нарушением слуха, головокружением, тиннитусом, становится все больше. Вопросы диагностики непросты и помощь опытных специалистов необходима. Учитывая актуальность проблемы, данное мероприятие собрало большое количество слушателей. Они задавали много вопросов, интересовались нюансами проведения обследований и трактовкой результатов.
    
Особенно хочется отметить изумительные лекции отоневролога Александры Леонидовны Гусевой. Это настоящий Учитель по призванию. Очень сложные темы диагностики и лечения головокружений были представлены настолько ясно и наглядно, что все присутствующие четко поняли необходимый алгоритм ведения данных пациентов. Хочется иметь возможность вновь посетить подобный семинар.

Во время мероприятия была создана дружественная, доброжелательная, рабочая атмосфера. Большое спасибо организаторам! Пусть таких мероприятий будет больше.

Анна Владимировна Семенова, врач сурдолог-оториноларинголог ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, директор Центра хорошего слуха «Радуга звуков», г. Москва.
   

Фотографии

Читайте также:

Поделиться: