Специалисты ГК «Исток-Аудио» выступили с докладами на форуме «Междисциплинарный подход к лечению заболеваний головы и шеи»
Научная программа VI Всероссийского медицинского форума «Междисциплинарный подход к лечению заболеваний головы и шеи» затронула широкий круг вопросов науки и практики, обсуждение актуальных тенденций в диагностике и лечении заболеваний головы и шеи у взрослых и детей с позиции доказательной медицины. В числе приглашенных спикеров с докладами выступили специалисты подразделений ГК «Исток-Аудио» – Центра реабилитации слуха и речи «Тоша&Cо» и Центров хорошего слуха «Радуга звуков».

Особое внимание участники научной части форума в этом году уделили междисциплинарному подходу в реализации комплексной стратегии реабилитации пациентов. В рамках работы секции «Вопросы сурдологии» генеральный директор Центра реабилитации слуха и речи «Тоша&Со» Анна Рябчикова рассказала об уникальном 15-летнем опыте слухоречевой реабилитации детей и подростков с нарушенным слухом. В частности, Анна Львовна подчеркнула, что в современном мире наблюдается устойчивая тенденция к росту числа детей с коморбидной патологией. Маленькие пациенты со сложной структурой дефекта требуют особого педагогического подхода, выстраивания комплексной стратегии реабилитации, командной работы целого штата специалистов. Интересные видеоматериалы, которыми сопровождался доклад, продемонстрировали участникам форума методы и приемы работы педагогов Центра «Тоша&Cо».

Одной из тем секции «Государственно-частное партнерство» стало обсуждение необходимости включения частных компаний и общественных организаций в национальные проекты здравоохранения и реабилитации. Референт по вопросам правовой и технической компетенции Центра реабилитации слуха и речи «Тоша&Cо» Елена Никитина поделилась опытом взаимодействия с федеральными медицинскими учреждениями, региональными органами власти. Елена Юрьевна отметила важность информирования пациентов о работе реабилитационных центров, имеющих высокие показатели эффективности и устоявшиеся реноме. Также она предложила внести в Резолюцию форума проект о разработке Сертификата на реабилитационные услуги для детей от 0 до 18 лет.

Кроме того, специалисты «Исток-Аудио» приняли участие в заседании круглого стола на тему «Актуальные вопросы организации обучения детей с нарушениями слуха и подготовки кадров для образовательного процесса в современных условиях». Он прошел по инициативе Комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения и Российской Академии Образования. Сурдопедагог, руководитель направления слухоречевого развития сети «Радуга звуков» Эмилия Ивановна Леонгард рассказала о роли сурдопедагогов в образовании детей с нарушенным слухом. В частности, она отметила необходимость изменения качества подготовки специалистов. «Работая в сфере реабилитации, где традиционно применяются наиболее прогрессивные методики, сурдопедагоги обязаны повышать собственный профессиональный уровень, обладать всеми необходимыми навыками и компетенциями», – подчеркнула Эмилия Ивановна.

Е. Ю. Никитина в своем выступлении подробно остановилась на проблеме нормативно-правового регулирования объема и уровня предоставления психолого-педагогической помощи детям с нарушенным слухом. В частности, на рассмотрение участников форума были вынесен ряд предложений. Одно из них – разработка пилотного проекта, ориентированного на бесплатную профессиональную переподготовку по специальности «дефектолог/сурдопедагог» для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью. Также Елена Юрьевна подняла вопрос о создании волонтерского движения, участники которого были бы готовы оказывать информационную и психологическую помощь семьям, которые впервые столкнулись с диагнозом «глухота».

Круглый стол стал хорошей стартовой площадкой для обсуждения актуальных проблем и выработки общей стратегии в сфере профессиональной помощи детям с нарушенным слухом.

Фотографии

Читайте также:

Поделиться: