Студенты из Королева побывали на ознакомительной экскурсии в «Исток-Аудио»
Научно-производственный комплекс ГК «Исток-Аудио» и основное направление деятельности – производство высокотехнологичных средств реабилитации для людей с инвалидностью – неизменно вызывают интерес у студентов подмосковных колледжей и вузов. Так, в апреле этого года на экскурсии в «Исток-Аудио» побывала делегация из Колледжа космического машиностроения и технологий подмосковного Королева. Профессионализм сотрудников и производственные мощности холдинга произвели большое впечатление на будущих техников, радиотехников, технологов и программистов.

Сотрудничество между Группой компаний «Исток-Аудио» и Колледжем космического машиностроения и технологий (одно из подразделений Технологического университета города Королев) началось в декабре 2018 года. Тогда на фрязинском предприятии побывали преподаватели колледжа в рамках экскурсии, организованной для участников хакатона «Технология возможностей». Педагогов приятно удивило то, как в «Исток-Аудио» налажен процесс создания новой продукции – от разработки до производства. Поэтому они решили познакомить с работой холдинга своих студентов. Экскурсия состоялась 11 апреля. Будущие радиотехники увидели, в каких условиях создаются современные устройства для помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, какие технологии для этого используются.


Производство слуховых аппаратов в России

Специалисты «Исток-Аудио» показали все этапы производства: разработку конструкции, создание программного обеспечения, тестирование экспериментальных образцов и процесс серийной сборки отдельных узлов и приборов в целом.  Больше всего студентов заинтересовала технология поверхностного монтажа - автоматизированный процесс установки и пайки компонентов на печатную плату. Молодые люди рассказали, что подобные операции они выполняют во время лабораторных занятий вручную, однако возможности посмотреть, как то же самое делают настоящие мастера на реальном производстве, до сих пор не было.


Студенты из Колледжа города Королева на экскурсии на производстве слуховых аппаратов ГК "Исток-Аудио"


«Больше всего понравился участок производства модулей и узлов. Ваши сборщицы работают ювелирно. После окончания колледжа и университета я хочу заниматься созданием оборудования для проведения измерений, например космических тел, поэтому для меня сегодняшняя экскурсия стала возможностью посмотреть, как работает настоящее высокотехнологичное предприятие, хотя и из другой отрасли промышленности. Такие экскурсии – очень полезные и познавательные».

Александр Картазаев, 2 курс, группа Р117.

«Зимой нам с коллегами удалось познакомиться с одним из многочисленных направлений деятельности «Исток-Аудио». С тем, который «заточен» под биомедицинские технологии. А сегодня наши студенты получили уникальную возможность посмотреть элементы использования SMD-компонентов для поверхностного монтажа печатных плат, а также познакомились с тем, как проходит конструирование, калибровка и сборка продукции. На все вопросы ребята получили квалифицированные ответы.

По моему мнению, такие экскурсии чрезвычайно полезны для студентов. Здесь они получают практический опыт, смотрят, как функционирует современное производство. Судя по вопросам, которые ребята задавали вашим специалистам, они очень заинтересовались компанией и производимой продукцией. Конечно, нам бы очень хотелось приехать на «Исток-Аудио» еще раз, уже в следующем учебном году».

Александр Дмитриевич Лубенко, преподаватель
Колледжа космического машиностроения и технологий Технологического университета, г. Королев.


Фотографии

Это интересно:

Читайте также:

Поделиться: