В Москве открылись новые ресурсные школы
В столице начали функционировать новые ресурсные школы, созданные практически в каждом микрорайоне города, которые предназначены для обучения детей с инвалидностью.

Департамент образования Москвы объявил, что в каждом микрорайоне города теперь будет функционировать ресурсная школа, предлагающая детям с инвалидностью современные и высокоэффективные методики обучения, которые позволят максимально результативно освоить всю школьную программу. На данный момент действующая сеть включает в себя более 50 общеобразовательных учреждений.

Этот уникальный проект был запущен два года назад, в 2015 г. Участие в нем приняли школы, которые уже имели опыт обучения детей с инвалидностью, располагали материально-техническим обеспечением необходимого уровня и нужными специалистами. В качестве основной свое цели проект «Ресурсная школа» ставил предоставление детям-инвалидам возможности качественно обучаться вблизи от дома.

Более того, педагоги, психологи и другие работники образовательных учреждений решали очень сложную проблему – они не просто подстраивали и подгоняли ребенка под требования системы образования, а перестраивали саму систему под потребности каждого ученика. В будущем ресурсные школы не только обеспечат качественное образование «особенным» детям, но и окажут поддержку другим городским школам.

Результаты работы

Помимо самого создания сети, важным достижением стала разработка уникальных образовательных возможностей, одинаково комфортных для детей с инвалидностью: безбарьерная среда, необходимое оснащение, а главное, подбор специалистов, знающих, умеющих и любящих работать с особенными учениками.

Антон Баталов, курирующий вопросы инклюзивных школ, заявил, что такая программа поможет детям заложить основы нравственной культуры. Дело в том, что неважно, каких успехов и результатов каждый ребенок достигает в отдельности – гораздо важнее, каким сплоченным и преданным друг другу является непосредственный коллектив.

Более того, стоит отметить, что в России количество адаптированных для обучения детей с инвалидностью школ выросло по стране с 2 до 20% всего за пять лет, что сделало образование гораздо более доступным. Этот процесс активно продолжается, поскольку с 1 сентября 2016 г. в был принят стандарт в сфере образования, где расписаны требования и правила, предъявляемые к обучению детей с инвалидностью. Теперь каждая российская школа обязана будет прислушиваться к требованиям, прописанным в этом стандарте. В дальнейшем планируется значительное увеличение школ, способных создать на своей территории инклюзивную безбарьерную среду, которая сделает комфортным и успешным образование детей с инвалидностью.

Товары в нашем каталоге:

Поделиться: