Встреча с учениками – лучший подарок к юбилею Эмилии Ивановны Леонгард
Сурдопедагог, научившая говорить тысячи глухих и слабослышащих детей, Эмилия Ивановна Леонгард в этом году отметит 90-летний юбилей. В честь грядущего события Группа компаний «Исток-Аудио» организовала встречу Эмилии Ивановны с ее учениками. Увидеться с любимым педагогом приехали уже взрослые, состоявшиеся люди, жизнь которых кардинальным образом изменилась благодаря уникальному методу Леонгард.

История жизни у каждого из участников встречи своя, но всех объединяет одно – когда-то они были глухими и слабослышащими детьми. Однако благодаря методу Э. И. Леонгард, который используется для формирования и развития речевого слуха, и, конечно, самоотверженности родителей они не замкнулись, не остались в мире безмолвия, а научились говорить, получили образование, стали успешными людьми.

Наталья Сергеева потеряла слух в 5 лет, но смогла учиться в массовой школе, окончила Тверской государственный университет, больше 30 лет работает корректором. Неслышащий с рождения Филипп Плотников стал телеоператором. Самый молодой участник встречи – 28-летний Максим Кулькин – выпускник физфака МГУ, преподает физику в обычной московской школе. А Екатерина Владимировна Кремс и Анна Николаевна Пекшева посвятили себя сурдопедагогике.

Сегодня все они проделали путь в сотни километров, чтобы сказать огромное спасибо учителю, давшему им путевку в «слышащую» жизнь. Встреча получилась очень теплой и душевной. Было много воспоминаний и разговоров о том, как сегодня живут «леонгардовцы», какие изменения произошли за последние годы в сурдопедагогике и какие методы работы с глухими и слабослышащими детьми наиболее востребованы у современных специалистов.

Большим сюрпризом для Эмилии Ивановны стала новая книга «Услышать другого. Судьбы глухих детей», в основу которой легли ее собственные статьи, в разные годы публиковавшиеся в журнале «В едином строю» ВОГ, а также рассказы самих «леонгардовцев», родителей детей с нарушениями слуха и педагогов, работающих по методике Э. И. Леонгард.

Общность интересов, безмерная радость общения – так можно охарактеризовать встречу «леонгардовцев» с любимым педагогом. Участники благодарят администрацию образовательного центра «Планета IQ» за помощь в организации мероприятия и душевную атмосферу.

Встреча с учениками Эмилии Ивановны Леонгард


«Мы с братом потеряли слух практически одновременно, мне было лет пять, а брату еще даже года не исполнилось. Моя мама консультировалась у Эмилии Ивановны, и я бесконечно благодарна ей за то, что она запретила моим родителям отдавать меня в коррекционную школу. После постановки диагноза мне сразу надели слуховые аппараты. У нас в Твери были замечательные педагоги, с которыми я занималась 2-3 раза в неделю. То есть взрослые сделали все, что было доступно на тот момент, чтобы я слышала и говорила. Я бесконечно рада сегодняшней встрече с Эмилией Ивановной спустя столько лет и от всей души желаю ей долголетия. Она столько добра сделала для нас, глухих и слабослышащих людей!»

Наталья Валерьевна Сергеева, корректор

 

«Я инвалид детства по слуху, потерял его после приема лекарственных препаратов. Когда мои родители узнали диагноз, они сделали все, чтобы я остался в среде слышащих людей. На сегодняшнюю встречу я попал благодаря Марии Бубновой, которая брала у меня интервью для книги «Услышать другого. Судьбы глухих детей». По профессии я педагог, работаю в одной из московских школ преподавателем физики. У меня никогда не было проблем с тем, что я пользуюсь слуховыми аппаратами. Когда я прихожу в новый коллектив, например в новый класс в начале сентября, я сразу говорю, что у меня есть особенность – потеря слуха, показываю слуховые аппараты, рассказываю, что они помогают мне общаться со слышащими людьми».

Максим Кулькин, преподаватель физики

 

«Я сурдопедагог во втором поколении. С Эмилией Ивановной познакомилась еще в детстве, поскольку моя мама работала по ее методике. Чем система Леонград отличается от других? Тем, что один из ее главных постулатов – в речи нужно жить. Это как изучение иностранного языка, когда невозможно брать уроки 2 раза в неделю и при этом надеяться его выучить. Если нет поддержки дома, если родители не перестраивают быт и мышление под речевые потребности ребенка с нарушением слуха, невозможно получить результат. Слабослышащий ребенок – это всегда особый образ жизни. С любыми детьми нужно разговаривать, каждый день, в любой ситуации, обращать их внимание на каждую мелочь, многократно проговаривая, комментируя свои действия. Только тогда дети – и с нарушением слуха, и без него – смогут понимать вас и научатся говорить».

Екатерина Владимировна Кремс, сурдопедагог

«Я учитель-дефектолог, сурдопедагог. 35 лет работаю по методике Эмилии Ивановны Леонгард в школе № 224 г. Москвы. На своем опыте могу сказать, что учить глухих детей понимать речь и говорить самим – это ежедневный упорный труд педагогов, родителей и самого ребенка. Только тогда из отдельных капелек постепенно начинает формироваться сначала очень тоненькая речевая струйка, которая со временем превращается в самый настоящий поток.

Если в семье родился глухой ребенок, или он в силу разных причин потерял слух, очень важно не упустить драгоценное время. Современная медицина предлагает эффективные способы коррекции слуха – слухопротезирование и кохлеарную имплантацию. Нужно как можно скорее принять диагноз, найти грамотных специалистов и начать слухоречевую реабилитацию, потому что каждому ребенку нужна речевая среда для того, чтобы он не был оторван от сверстников, был интегрирован в современное общество. Именно эти задачи и решает система формирования и развития речевого слуха и речевого общения у детей с нарушением слуха, разработанная Эмилией Ивановной Леонгард».

Анна Николаевна Пекшева, сурдопедагог, школа № 224, г. Москва.


Встреча с учениками – лучший подарок к юбилею Эмилии Ивановны Леонгард

Фотографии

Поделиться: