Юбилей Эмилии Ивановны Леонгард
Сегодня, 18 апреля, исполняется 90 лет замечательному человеку, ученому, сурдопедагогу, автору уникального Метода «Формирование и развитие речевого слуха и общения у детей с нарушениями слуха» Эмилии Ивановне Леонгард.

Всю свою жизнь Эмилия Ивановна посвятила великому делу – обучению глухих и слабослышащих детей умению слышать и понимать звучащий мир. Разработанная ею уникальная методика позволяет даже тотально глухим людям понимать окружающих и говорить самим без использования жестового языка.

Появившийся больше 50 лет назад, Метод произвел настоящую революцию в российской сурдопедагогике, сломал существующую в то время установку на то, что глухие дети должны жить в своем собственном, изолированном мире. Благодаря ежедневному и упорному труду Эмилии Ивановны и ее единомышленников из Института коррекционной педагогики тысячи детей смогли изменить свою судьбу, вместо жизни в полной тишине они выбрали дорогу динамичного развития и созидания. Сегодня «леонгардовцы» живут в разных странах, трудятся на крупных предприятиях, играют на музыкальных инструментах, работают в СМИ, путешествуют, изучают иностранные языки. Их жизнь ничем не отличается от жизни окружающих их людей.

Сурдопедагоги – последователи Эмилии Ивановны – отмечают потрясающие результаты, которые показывают их ученики, подтверждая основной тезис Метода: слухоречевое, психическое, эмоциональное, социальное развитие детей с нарушением слуха должно происходить по тем же законам, по которым развиваются их сверстники с сохранным слухом.


С Юбилеем!Дорогая Эмилия Ивановна!
Примите самые теплые поздравления с Юбилеем!
От всей души желаем Вам доброго здоровья и реализации всего задуманного! Пусть каждый день будет наполнен радостью от общения с дорогими для вас людьми!


Развитие речи детей с нарушенным слухом в семье

Ps: специально к юбилею Э. И. Леонгард открыта продажа ее замечательной книги «Развитие речи детей с нарушенным слухом в семье».

Она доступна в электронном виде, все вырученные от продажи средства будут переданы автору.

Оплатить онлайн можно в интернет-магазине «Доступная среда»

Это интересно:

Читайте также:

Поделиться: