Законодательство: увеличение доступности рабочих мест для инвалидов
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации готовит поправки в ФЗ №181 "О социальной защите инвалидов в Российский Федерации". Изменения направлены на большую социальную защищённость людей с ограниченными возможностями здоровья, а также расширение их прав в сфере приложения труда.

На сегодняшний день людям с ограниченными возможностями довольно сложно составлять конкуренцию тем работникам, которые не нуждаются в особых условиях труда, требующих дополнительных инвестиционных вложений со стороны работодателя. Сюда относятся:

  • оборудование рабочего места в соответствии с потребностями потенциального работника;
  • модернизация инфраструктуры предприятия;
  • сокращённый рабочий день;
  • прочие трудовые льготы.

работодательВ соответствии с российским законодательством, квота приёма на работу людей с ограниченными возможностями составляет не менее 2% и не более 4% от среднесписочной численности работников (ССЧ) организации (утверждено ФЗ №181 "О социальной защите инвалидов в Российский Федерации"). Предложенные Минтрудом поправки в действующее законодательство предполагают расширение роли субъектов РФ в процессе подобного квотирования. Так, для тех организаций, численность работников которых составляет не менее 35 человек и не более 100 человек, планируется установить квоту трудоустройства людей с ограниченными возможностями в размере, не превышающем 3% от ССЧ.

На данный момент, законопроект находится на стадии согласования.

Товары в нашем каталоге:

Поделиться: