Аналоговые слуховые аппараты: особенности и советы по выбору

Слуховые аппараты – устройства, предназначенные для компенсации потерь слуха людей с тугоухостью. Они дают возможность слышать, общаться с окружающими людьми и за счет этого помогают человеку жить полноценной жизнью.

По способу обработки звукового сигнала различают два типа слуховых аппаратов – аналоговые и цифровые. У каждого из них – свои особенности.

Аналоговые слуховые аппараты: особенности

Микрофон воспринимает звук и превращает его в электрический сигнал, после чего направляет его на усилитель. Аналоговый электронный усилитель обеспечивает лишь усиление и несложную обработку сигнала и направляет его в динамик, где происходит обратный процесс преобразования электрического импульса в звуковые колебания, поступающие в ухо.

Основная особенность устройств аналогового типа – то, что они никак не изменяют звуковой сигнал. Они только воспринимают его, усиливают и после этого воспроизводят.

Устройства обладают небольшим набором функций и возможностей. Для исключения дискомфорта при усилении громких звуков в таких аппаратах чаще всего устанавливается система автоматического регулирования (АРУ). Также, кроме регулировки громкости, есть механические регулировки низких (НЧ) и высоких частот (ВЧ) для настройки. Аналоговые слуховые аппараты хорошо подходят при линейной потере слуха

Долгое время все слуховые аппараты были аналоговыми. Такие устройства можно назвать классическими. Но во второй половине 1990-х годов в продаже появились устройства цифрового типа, использующие более продвинутые технологии и предоставляющие пользователям больше возможностей и настроек, таких как:

  • индивидуальная компьютерная настройка;
  • адаптация под текущую акустическую ситуацию;
  • отделение шум от речи – подавлять первое и выделять второе;
  • понижение фоновых шумов и чересчур громких звуков;
  • усиление тихих звуков;
  • связь со смартфоном;
  • и т.д.

Поэтому в настоящее время аналоговыми моделями чаще пользуются пожилые люди, которых привлекают их доступная стоимость и простота использования.

Достоинства и недостатки слуховых аппаратов аналогового типа

Основной минус аналоговых моделей напрямую связан с особенностями их конструкции. Такое устройство только усиливает звук. Оно не обрабатывает звуковой сигнал, не фильтрует его, не исключает из него то, что пользователю не нужно. Поэтому, если разговор происходит, например, на фоне громкой музыки или рева двигателей взлетающего самолета, слуховой аппарат усилит не только человеческую речь, но и все фоновые звуки – музыку, шум двигателей.

Также аналоговые устройства одинаково усиливают звук во всех частотных диапазонах. Это не позволяет учитывать индивидуальные особенности каждого слабослышащего человека и устанавливать персональные настройки в соответствии с потребностями пользователя. В результате слуховые аппараты аналогового типа звучат или слишком громко, или чересчур тихо.

В настоящее время такие устройства считаются устаревшими. Но все же производители их выпускают, а слабослышащие люди продолжают покупать. Чем это объясняется?

У аналоговых слуховых аппаратов есть два бесспорных достоинства:

  • низкая цена;
  • простота использования и обслуживания.

Поэтому ими охотно пользуются люди, в первую очередь пожилые. Есть те, кто привык именно к этой категории слуховых аппаратов и не хочет переходить на более современные цифровые модели, невзирая на то, что в продаже есть бюджетные приборы. Есть те, кому не нужны дополнительные функции, кого устраивает качество звучания аналоговых устройств, даже несмотря на то, что оно не очень высокое.

На что обратить внимание при выборе?

Нередко люди обращают внимание на стоимость. Конечно, цена – это важный критерий. Но ее необходимо учитывать только в сочетании с техническими характеристиками.

Слуховой аппарат должен соответствовать степени тугоухости человека, который будет им пользоваться. Если этот показатель неизвестен, необходимо обратиться к врачу-сурдологу, который проведет обследование.

Размеры тоже являются важным параметром. Как правило, более мощные модели являются и более крупными. Это не всегда недостаток, ведь многим людям удобнее надевать, снимать, чистить именно относительно крупные устройства. Обычно аналоговые модели относятся к категории заушных, то есть, размещаются за ухом владельца.

Если пользователем будет пожилой человек, лучше предпочесть модель, у которой громкость переключается «качелькой». Она удобнее кнопки, и ее сложно нажать случайно.

Аналоговые модели могут работать от сменных батарей или подзаряжаемых аккумуляторов. Плюсы и минусы есть у каждого из вариантов, но существует мнение, что аппараты на батарейках обходятся дешевле аккумуляторных устройств, даже с учетом того, что периодически надо покупать батареи.

Наши преимущества

Компания «Исток-Аудио» основана в 1994 году на базе градообразующего оборонного предприятия СВЧ-электроники ГНПП «Исток» в рамках межправительственного соглашения по конверсии между Россией и США. Задача, стоявшая перед инженерами «Исток-Аудио», — разработать современные слуховые аппараты, не уступающие по техническим параметрам зарубежным аналогам. Цель была достигнута. Слуховые аппараты производства «Исток-Аудио» стали настоящим прорывом в деле обеспечения россиян, имеющих нарушения слуха, современными техническими средствами реабилитации, призванными улучшить качество их жизни.

В каталоге представлен широкий ассортимент моделей. Наша компания поставляет партии аналоговых и цифровых слуховых аппаратов заказчикам из всех регионов России.

Мы предлагаем консультации, квалифицированную помощь в реализации проектов различного масштаба. Большой опыт позволяет нам успешно решать задачи вне зависимости от уровня их сложности.

Доставка слуховых аппаратов возможна по всей территории России.

Статьи для специалистов