Аналоговый или цифровой слуховой аппарат: какой выбрать?

Люди со слабым слухом могут пользоваться слуховыми аппаратами. Такие устройства не лечат тугоухость, но компенсируют потерю слуха и дают возможность слышать. Это позволяет не только общаться с людьми, в том числе по телефону, но и слушать музыку или смотреть телевизор.

Но слуховые аппараты бывают разные. Например, по типу звукового сигнала они делятся на аналоговые и цифровые. В чем разница между ними? И какой слуховой аппарат лучше купить?

Долгое время людям с тугоухостью были доступны только такие устройства, но сегодня они считаются устаревшими. Основная особенность аналоговых приборов – то, что они усиливают звук, который воспринимается микрофоном, на всех частотах. Они хорошо помогают людям с линейной потерей слуха. Проблема и в том, что усиливаются все звуки, в том числе фоновые. Это не только неудобно, но в некоторых случаях и неприятно. Например, если разговор ведется на фоне толпы или шума автомобильных моторов.

Аналоговый слуховой аппарат одинаково усиливает звуки по всему частотному диапазону. Его невозможно настроить в соответствии с индивидуальными потребностями конкретного человека. Несколько регуляторов, которые можно регулировать в таком устройстве это громкость, регулировки низкий (НЧ) и высоких (ВЧ) частот

Аналоговые слуховые аппараты с АРУ - Нелинейные слуховые аппараты - коэффициент усиления этих аппаратов, имеющих функцию автоматической регулировки усиления (АРУ или компрессия) зависит от уровня входного сигнала. До тех пор, пока уровень входного сигнала не достигнет определенной величины, называемой порогом срабатывания АРУ, коэффициент усиления остается постоянным, как у линейного аппарата. При превышении входным сигналом порога срабатывания АРУ, который устанавливается слухопротезистом в соответствии с индивидуальной потерей слуха, коэффициент усиления аппарата снижается. При этом происходит сжатие (компрессия) динамического диапазона выходных сигналов (для протезирования сенсоневральной тугоухости с ФУНГом).

Еще один часто возникающий недостаток аналогового СА – эффект обратной связи. Он проявляется как неприятный свист или писк, который человек слышит, когда надевает аппарат.

Специалисты по слухопротезированию хорошо знают эту проблему, обычно быстро находят и устраняют первопричины указанного неприятного явления.

Среди распространенных причин возникновения обратной связи в слуховом аппарате можно выделить следующие:

  • некорректная настройка изделия;
  • неисправность звуковода;
  • проблемы с вкладышем;
  • неисправность самого аппарата или рожка;
  • действие провоцирующих факторов;
  • серные пробки в ушах пользователя;
  • и некоторые другие.

Тем не менее слуховые аппараты аналогового типа продолжают пользоваться спросом. Их достоинства – это сравнительно низкая стоимость и простота обслуживания. В частности, их покупают пожилые люди, которые привыкли пользоваться именно такими устройствами и не заинтересованы в дополнительных функциях, которые предоставляют цифровые модели.

Цифровые слуховые аппараты: особенности

Цифровые слуховые аппараты появились на рынке в середине 1990-х годов. По мере того, как уровень технологий растет, цифровые слуховые аппараты будут более автоматическими и будут иметь больше характеристик, которые будут помогать вам в коммуникации. Новые технологии соответственно повышают цену таких аппаратов, но дают больше преимущества. Все цифровые аппараты настраиваются под индивидуальную потерю слуха. В отличие от аналоговых моделей, они не просто усиливают звук. Их ключевое отличие в том, что такие приборы обрабатывают звуковой сигнал таким образом, чтобы пациент мог эффективно использовать свой остаточный слух.

  • Подавление акустической обратной связи
  • Шумоподавление
  • Выделение речи на фоне шума
  • Эффективная работа на фоне меняющейся акустической обстановки
  • Усовершенствование направленности
  • Большая гибкость настроек аппарата
  • Миниатюризация.

Современные слуховые аппараты с цифровой обработкой сигнала – это фактически мини-компьютеры. Для них разрабатываются приложения, для настройки, позволяющие использовать разные профили различных акустических ситуаций (в тишине, в шумной обстановке, при групповой беседе и т.д.). За счет этого владелец такого устройства сможет комфортно общаться в любой обстановке, даже шумной.

Некоторые цифровые СА могут поддерживать Bluetooth. Эта беспроводная технология используется для подключения к мобильному телефону, , другим совместимым устройствам (часто через дополнительные аксессуары). За счет этого человек с тугоухостью может вести телефонные разговоры, слушать музыку, смотреть кино, играть в видеоигры.

Какие слуховые аппараты лучше

Какие слуховые аппараты лучше и почему?

Какой слуховой аппарат лучше, цифровой или аналоговый?

Из того, что написано выше, очевидно, что цифровые устройства более удобны и эффективны. Их преимущества – это:

  • более высокое качество звука, которое достигается благодаря цифровой обработке звукового сигнала;
  • гибкая настройка в соответствии с особенностями слуха конкретного человека
  • Настройка различных акустических ситуаций, (в тишине, в шумной обстановке, при групповой беседе и т.д.);
  • отсутствие эффекта обратной связи;
  • технологичность, соответствие требованиям сегодняшнего дня, совместимость со смартфонами и другими устройствами, поддерживающими Bluetooth и прочие беспроводные технологии коммуникации.

В среднем цифровые аппараты действительно дороже, чем аналоговые. Но в продаже представлены бюджетные модели, использующие цифровые технологии.

Наши преимущества

ГК «Исток-Аудио» основана в 1994 году. На сегодняшний день компания является одним из лидеров российского рынка медицинского, реабилитационного и абилитационного оборудования.

Мы предоставляем возможность купить цифровые и аналоговые слуховые аппараты собственного производства, а также устройства, созданные ведущими мировыми производителями. Предлагаем большой выбор. Вы можете заказать то количество слуховых аппаратов, которое вам требуется – мы принимаем заказы на крупные оптовые партии и предлагаем выгодные условия сотрудничества. Приглашаем в наши розничные центры слухопротезирования «Радуга звуков» и «Студия слуха», где опытные специалисты проведут исследование слуха и помогут подобрать подходящую модель.

В компании работают опытные специалисты, настоящие профессионалы, готовые предоставить консультации по выбору и помочь в реализации проекта любого масштаба. Приглашаем к сотрудничеству организации из всех регионов России и организуем доставку заказанного оборудования по всей территории РФ.


Статьи для специалистов