Руна расширяет возможности слухопротезирования
Несмотря на то, что слуховые аппараты Руна вышли на рынок два года назад, ее разработчики продолжают радовать слухопротезистов и пользователей новыми возможностями. В 2023 году для флагмана ГК «Исток-Аудио» появилась опция настройки с тонкой трубкой. С одной стороны, это расширяет возможности применения открытого протезирования, с другой стороны, делает слуховые аппараты Руна косметически более привлекательными, что позволяет предложить их большему количеству клиентов, в том числе с небольшим снижением слуха.

Специалисты Центров слухопротезирования «Радуга звуков» и «Студия Слуха» по итогам первых месяцев работы со слуховыми аппаратами Руна с возможностью применения тонкой трубочки отмечают, что они прекрасно справляются с проблемами коррекции нарушенного слуха у клиентов, которые до этого отказывались носить аппараты не только из-за акустического дискомфорта, но и по эстетическим соображениям. Теперь, когда Руна может использоваться как с рожком, так и с тонкой трубочкой и доступна в четырех привлекательных цветах, специалисты могут удовлетворять потребности более требовательных клиентов. 

Подробнее о новинке в портфолио слуховых аппаратов производства ГК «Исток-Аудио» рассказывает заместитель генерального директора Центров слухопротезирования «Студия Слуха» Марина Валерьевна Климачева.


Технология открытого протезирования

Слуховые аппараты для открытого протезирования предназначены людям с небольшой потерей слуха, имеющим крутонисходяющую аудиограмму, то есть низкие частоты у них практически всегда сохранны, а на высоких частотах диагностируется потеря. Когда человеку с такой аудиограм мой надевается аппарат со стандартным или индивидуальным вкладышем, собственный голос ему кажется слишком громким и неприятным. Это раздражает и может быть причиной отказа от ношения слухового аппарата.

Описываемый вид нарушения слуха относится не только к возрастной потере. Часто крутонисходящие аудиограммы имеют люди, работа которых связана с шумным производством. Как правило, они среднего возраста, имеют широкий круг общения на работе и вне ее, ведут активный образ жизни. Именно для такой категории клиентов много лет назад и была разработана технология открытого протезирования, позволяющая низким частотам свободно попадать в ухо, при этом средние и высокие частоты усиливаются в соответствии с данными аудиограммы. Таким образом, звучание слухового аппарата становится натуральным и естественным.

Технологию открытого протезирования реализуют аппараты с тонкой трубочкой и открытым вкладышем, а также модели с телефоном в ухе (выносным ресивером). 

Руна на шумном производстве

Круг пользователей аппаратов для открытого протезирования достаточно большой 

Количество потенциальных пользователей, которым бы однозначно подошло открытое протезирование как способ коррекции слуха, достаточно велико. Однако здесь возникает неочевидная на первый взгляд проблема.

С одной стороны, эти люди имеют небольшую потерю слуха, например второй степени. Они однозначно слышат звуки и хорошо ориентируются в пространстве, но все имеют сложности с понимаем речи, то есть разборчивостью, особенно в шумной обстановке. 

С другой стороны, если такого клиента спротезировать заушным аппаратом с закрытым стандартным или индивидуальным вкладышем либо внутриушным аппаратом, то звучание устройства с большой долей вероятности будет для него неприятным, потому что помимо высоких и средних частот обрабатываться и искажаться будут и изначально сохранные низкие частоты.

И, наконец, еще одна проблема состоит в том, что большинство людей из этой категории слабослышащих полагают, что они нуждаются в недорогом аппарате, который «просто» усиливает звуки. Однако в действительности им показано бинауральное протезирование высокотехнологичными слуховыми аппаратами: многоканальными, максимальной функциональности, в которых улучшение разборчивости речи происходит в разных акустических ситуациях и является максимально комфортным.

Поэтому, если подходить к протезированию этой категории пользователей с профессиональной точки зрения, им требуются аппараты достаточно высокого ценового сегмента. При этом нужно помнить, что люди со слабой или средней потерей слуха не попадают в категорию инвалидов по слуху и, соответственно, не могут оформить денежную компенсацию через Фонд социальной защиты. Во время разговора с такими клиентами специалисту придется подобрать достаточно серьезные аргументы, чтобы убедить слабослышащего сначала примерить слуховые аппараты, а затем и начать пользоваться ими на постоянной основе.

Слуховые аппараты для открытого протезирования – тренд отрасли сурдотехники

Абсолютно все производители слуховых аппаратов, и Группа компаний «Исток-Аудио» в том числе, имеют в своем портфолио модели для открытого протезирования. У европейских компаний аппараты этой модификации включаются в линейки продукции уже достаточно давно, в России этот процесс только начинается. Объективно круг потенциальных пользователей большой, и работать с ними можно и нужно. Задача специалистов центров слухопротезирования заключается в том, чтобы «достучаться» до этой категории слабослышащих людей. 

В начале 2023 года специалисты ЦХС «Радуга звуков» и Центров слухопротезирования «Студия Слуха» получили возможность опробовать слуховые аппараты Руна с тонкой трубочкой. Как показали первые месяцы работы, полученный результат обнадеживает.

Еще недавно в региональных центрах возникали ситуации, когда слухопротезисты не могли решить проблему людей с небольшой потерей слуха. Причин было две. Первая – невысокий уровень заработной платы, который не позволял приобретать за свои деньги высокотехнологичные аппараты. Вторая причина – доступные по стоимости аппараты не давали нужного эффекта, пользователям в них было некомфортно из-за шумов и недостатка разборчивости.

Руна – многоканальный аппарат с большим количеством автоматических программ, которые отслеживают различные акустические ситуации, особенно связанные с наличием окружающего шума и речью в шуме. То, что в этом семействе слуховых аппаратов появилась модель с тонкой трубочкой, которую используют при открытом протезировании, однозначно поможет решить проблему достаточно широкого круга людей. В нем есть адаптивный механизм, который оперативно убирает мешающие шумы, а многоканальность аппарата способствует более точной настройке в соответствии с особенностями аудиограммы. Переусиление при этом не происходит, и артефакты не появляются.

Руна расширяет возможности слухопротезирования

Простой и доступный апгрейд

По своему внешнему виду слуховые аппараты для открытого протезирования ничем не отличаются от традиционных, разница лишь в возможности настройки с тонкой трубочкой и использовании специального алгоритма в программе настройки «Санта». С появлением технической возможности настраивать Руну как аппарат для открытого протезирования ситуация изменилась в лучшую сторону как для специалистов, так и для потенциальных пользователей.

Никто не хочет иметь в своем кабинете большое количество аппаратов, способных решать только узкие задачи. Для того чтобы адаптировать корпус слухового аппарата под особенности открытого протезирования, достаточно заменить стандартный рожок на тонкую трубочку и задать соответствующие параметры в программе настройки. Если во время ношения устройства слух пользователя по каким-то причинам изменится в худшую сторону, достаточно произвести обратные действия, и Руна снова станет «стандартным» слуховым аппаратом. Покупать новое устройство не придется. В некоторых случаях прием замены стандартного рожка на тонкую трубочку можно использовать на этапе привыкания к слуховому аппарату, потому что не все люди готовы сразу надевать слуховой аппарат классической конфигурации. Если у клиента потеря слуха небольшая, то стандартный рожок меняется на тонкую трубочку. Эти несложные приемы позволяют сделать процесс привыкания более комфортным. Со временем человеку уже станет не так важен размер устройства, потому что поставленная цель – слышать звуки и понимать речь – будет достигнута.

Говоря о слуховых аппаратах Руна для отрытого протезирования, необходимо отметить немаловажную деталь. Несмотря на то, что корпус остается прежнего размера, использование тонкой трубочки позволяет сделать аппарат эстетически привлекательным, потому что само устройство размещается за ухом, а трубочка за счет своего размера практически незаметна.


Климачева Марина Валерьевна


     Автор: 

     Марина Валерьевна Климачева

     заместитель генерального директора

     Центров слухопротезирования «Студия Слуха»

Отзывы:

Новое семейство слуховых аппаратов Руна

Больше 20 лет я подбираю и настраиваю слуховые аппараты разным категориям людей с нарушенным слухом – детям, пожилым людям, подросткам. Многим из них нравится качество устройств, разработанных специалистами «Исток-Аудио». Они отмечают высокую степень надежности, простоту управления, хороший чистый звук. В этом году в портфолио компании появилось новое семейство слуховых аппаратов Руна. Представленные в нем модели, имеющие от 12 до 24 каналов обработки сигнала, дают возможность индивидуально и точно настроить аппарат на потерю слуха любого пациента. Кроме этого, в Руне используется прекрасный набор функций, позволяющий предоставлять столь необходимые слабослышащим людям разборчивость речи и чистый звук в различных акустических обстановках.

Отрадно видеть, что на российском рынке появляются новые качественные и надежные слуховые аппараты, способные в случае необходимости заменить европейские аналоги.

Анна Владимировна Семенова
врач-сурдолог, директор Центра хорошего слуха «Радуга звуков», г. Москва
Слуховые аппараты Руна помогают врачам-сурдологам

Слуховыми аппаратами Руна мы начали пользоваться совсем недавно. Несмотря на это, они успели зарекомендовать себя как качественные, чисто звучащие устройства для коррекции слуха. Сравнивая эти аппараты с импортными аналогами (Signia, Oticon и др.), в первую очередь пациенты отмечают их доступность: Руна стоит значительно дешевле, качество звучания при этом нисколько не уступает аппаратам европейских производителей.

Слуховые аппараты Руна представлены во всех ценовых сегментах, имеют разную мощность, поэтому способны скомпенсировать любую потерю слуха. А это значит, что они могут заменить практически любой импортный слуховой аппарат без потери качества. В отличие от предыдущих разработок «Исток-Аудио», в Руне используется другой принцип автоматического переключения программ. Специалист настраивает наиболее востребованные программы прослушивания: «тишина», «речь в шуме», «речь в тишине», «комфорт в шуме», и если акустическая ситуация меняется, то не аппарат подстраивается под изменившуюся ситуацию, а «мозг» устройства (универсальный микропроцессор с набором алгоритмов, оценивающих окружающую акустическую ситуацию) активирует необходимую в данном случае программу, что позволяет сохранить качество звучания и степень разборчивости речи на должном уровне. Спасибо фрязинским специалистам за слуховой аппарат, который, я уверена, сможет составить достойную конкуренцию зарубежным аналогам.

Большим плюсом я считаю оперативное обслуживание и ремонт аппаратов, который проводит сервисная служба «Исток-Аудио». Если со слуховым аппаратом что-то случилось, всего за несколько дней специалисты находят неполадку, устраняют ее, и устройство возвращается в строй. Это очень помогает нам, врачам-сурдологам, оказывать услуги по слухопротезированию на высоком качественном уровне.

Галина Павловна Соколова
врач-сурдолог высшей категории, главный внештатный сурдолог Департамента здравоохранения Костромской области

Товары в нашем каталоге:

Это интересно:

Читайте также:

Статьи для специалистов