«Исток-Аудио» – участник форума ассистивных технологий «Город безграничных возможностей»
Группа компаний «Исток-Аудио» представила свои инновационные разработки на Форуме ассистивных технологий «Город безграничных возможностей», который прошел с 24 по 27 августа в Москве на ВДНХ на площадке Центра ассистивных технологий «Феникс» (бывший павильон «Птицеводство»).

Более 50 новейших российских разработок, призванных повысить качество жизни людей с инвалидностью, были представлены на площадке Форума. Группа компаний «Исток-Аудио» привезла в столицу высокотехнологичные устройства собственного производства: цифровые слуховые аппараты Рунасистему умного дома «Исток-Смарт», FM-систему «СОНЕТ 2.0», современные тифлотехнические устройства, а также инновационное оборудование для реабилитации— аппаратно-программные комплексы «ДЕВИРТА»«ФЛОУ», реабилитационный тренажер для функциональной терапии пальцев и кистей рук с биологической обратной связью и  оборудование проекта Eyetracking.care.  В интерактивном павильоне специалисты компании продемонстрировали инновационное решение в сфере адаптивной и дополнительной коммуникации (АДК) и айтрекинга — моноблок Dialog 3.0 с айтрекером Deye

Разработки инженеров «Исток-Аудио» вызвали большой интерес у посетителей нашего стенда, среди которых были руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы А. А. Фурсин, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы А. А. Володин, уполномоченный по правам человека в РФ Т. Н. Москалькова, председатель государственного фонда «Защитники Отечества» А. Е. Цивилева.

В первый день работы Форума генеральный директор Группы компаний «Исток-Аудио» И. И. Климачев и директор по маркетингу М. А. Смирнова приняли участие в заседаниях круглых столов на темы «AssistiveTech. Итоги исследований, точки роста и перспективы» и «AssistiveTech. Маркетинговая стратегия и запуск ассистивных продуктов на рынок».

Выступление Ивана Ивановича Климачева обратило на себя особенное внимание участников мероприятия. И это не случайно, ведь «Исток-Аудио» является крупнейшим предприятием в России, которое имеет 30-летний опыт создания и реализации ассистивных технологий, специалисты хорошо ориентируются как в проблемах, существующих в России в данной отрасли, так и в понимании перспектив ее развития. В рамках обсуждения темы собравшиеся подробно остановились на вопросах, связанных с существующими барьерами развития рынка ассистивных технологий. Говорили о том, что многие наши соотечественники, которые являются потенциальными пользователя ассистивных продуктов, либо не осознают потребности в них, не знают о возможностях новейших технологий, либо оказываются разочарованными после использования дешевых простых аналогов, которые тем самым создают предубеждение против ассистивных продуктов в целом. Тормозит развитие рынка и нехватка доступных точек продаж.

Иван Иванович Климачев - генеральный директор ГК "Исток-Аудио"«Эти проблемы очень четко применимы к рынку слуховых аппаратов, – отметил И. И. Климачев. –  Приведу несколько цифр. В России на 140 млн человек ежегодно реализуется около 350 тысяч слуховых аппаратов. С людьми, имеющими нарушения слуха, работают порядка 500 сурдологов (аудиологов, сурдоакустиков). Всего в стране действует примерно 800 розничных центров слухопротезирования. Для сравнения в Германии на 80 млн человек реализуется 800 тысяч слуховых аппаратов в год и открыто около 4000 розничных центров слухопротезирования. Цель, которую «Исток-Аудио» ставит перед собой, – в России должно быть минимум 5000 специализированных центров, что позволит развить рынок до 1 млн слуховых аппаратов в год. Потенциально наша компания может достичь этих целей в течение 5 лет. Для этого у нас есть необходимые технологии, разработаны и выпускаются современные цифровые слуховые аппараты».

В продолжение темы И. И. Климачев подчеркнул, что в России для развития рынка ассистивных технологий в целом есть все необходимые ресурсы – прекрасная научная школа, талантливые конструкторы, программисты, инженеры, большая поддержка от государства. Несколько лет назад ГК «Исток-Аудио» начала реализацию проекта по созданию устройств на основе технологий виртуальной нейрореабилитации для восстановления пациентов с тяжелыми ограничениями жизнедеятельности. При содействии Минпромторга РФ и Фонда Бортника, с привлечением лучших специалистов-реабилитологов, удалось создать ряд продуктов, которые сегодня уже доказали свою эффективность, и их постепенно включают в стандартный перечень оснащения реабилитационных центров. «В мире есть аналогичные устройства, но они чрезвычайно дорогие по сравнению с теми, что выпускает «Исток-Аудио». И это еще один пример того, что потенциал отечественных компаний-производителей ассистивных технологий имеет фантастические возможности и большие перспективы», – сказал в заключение своего выступления И. И. Климачев.

Фотографии

Товары в нашем каталоге:

Читайте также:

Поделиться: