Протезирование слуховыми аппаратами при деменции
Деменция – дегенеративное заболевание, характеризующееся стойким снижением когнитивных способностей, нарушением коммуникативных связей и другими факторами, негативно влияющими на повседневную жизнь. В своей практике сурдоакустики нередко сталкиваются с пациентами, имеющими те или иные проявления деменции. Автор предлагаемой вашему вниманию статьи Диана Поллеше много лет работает с пожилыми пациентами, имеет большой опыт подбора и настройки слуховых аппаратов для этой не самой простой в общении категории. Она делится своими наблюдениями о консультировании данной категории слабослышащих людей и дает ряд ценных рекомендаций.

Пожилые люди часто переживают, что по причине тугоухости их могут назвать слабоумными, когда они всего лишь переспрашивают, потому что не расслышали слова собеседника. Однако еще сложнее им решиться на визит к сурдологу или сурдоакустику. Что делать, если к вам на прием привели пациента с явными признаками деменции, а родственники не знают, каким образом с ним можно восстановить коммуникацию? Единственно правильного ответа на этот вопрос не существует, поэтому каждому специалисту приходится искать свои способы «достучаться» до пациента. По время обучения сурдоакустикам рассказывают о способах общения с разными категориями клиентов, но по признанию многих, именно в случае деменции всегда возникают особые трудности, потому что клиент, который не знает, где он находится и чего от него хотят, с трудом сможет объяснить, что он чувствует и какая помощь ему требуется.  

Я ничего не помню, что делать

Забывание привычных вещей при деменции постепенно приобретает драматические черты, поэтому многие больные замыкаются в своем мире, их перестают интересовать события сегодняшнего дня. Что делать окружающим людям в том случае, если их родственник вдруг стал каждый день собираться на работу, хотя уже больше 20 лет находится на пенсии, или стал считать себя маленьким ребенком, и к этой проблеме добавляется еще и нарушение слуха. Ситуация усугубляется, если появляются признаки сенсорной депривации (лишение сенсорных ощущений вследствие потери слуха, снижения зрения или нарушений чувствительности). В случае прогрессирующей деменции могут наблюдаться и такие изменения поведения: человек постоянно кого-то зовет, разговаривает сам с собой или беспокоится без видимой причины. Объясняется это поиском сенсорных ощущений, когда человек стимулирует сам себя, если внешних раздражителей ему недостаточно. Поиск решения этих проблем может быть длительным и не всегда успешным. Однако согласно результатам большого числа исследований раннее протезирование слуховыми аппаратами способно замедлить развитие деменции и затормозить ухудшение когнитивных способностей. Поэтому первым шагом должен стать визит к специалисту.

Как установить контакт?

Большую роль в установлении доверительного контакта с клиентом, страдающим деменцией, играют его близкие или опекуны. Именно они могут дать информацию об особенностях поведения человека, о том, какие реакции он может дать в разных случаях, какие ситуации могут быть ему неприятны и даже болезненны. Чаще всего установить контакт с таким пациентом помогают вопросы о его прошлом, о профессии или музыкальных пристрастиях, то есть все то, что сможет заинтересовать и вызвать доверие к специалисту. Как и в случае с маленькими детьми, сопровождающие пациента с деменцией люди должны стать полноправными участниками процесса коммуникации, потому что именно они будут основными помощниками на всех этапах слухопротезирования.

Как правильно себя вести?

Каждый клиент требует индивидуального подхода. Это непреложная истина, о которой знают все сурдоакустики. Что делать, если во время приема пациент с деменцией начинает показывать признаки беспокойства и чрезмерного напряжения или наоборот, ведет себя слишком расслабленно.

Вот несколько советов:

  • Во время приветствия всегда называйте свои имя и отчество, а также должность, потому что неизвестно, помнит ли клиент предыдущие визиты к вам и за кого он вас принимает.
  • По возможности ведите прием в одном и том же кабинете, потому что знакомая обстановка всегда снижает уровень тревоги.
  • Выражайте одобрение, поддерживайте клиента, потому что слова «Это неправильно» могут разрушить коммуникацию, а слова «Замечательно! А вы можете повторить это еще раз?» укрепить ее.
  • Старайтесь задавать простые вопросы, на которые можно получить краткие ответы, оптимальный вариант «Да/Нет». Например, вопрос «Как вы себя сегодня чувствуете?» можно переформулировать следующим образом: «Вы хорошо себя чувствуете?».
  • Не торопите с ответами как во время консультации, так и при проведении тестов. Трудности в обработке услышанного, выборе правильного ответа могут потребовать от пациента с деменцией дополнительного времени. Так, например, одному клиенту, у которого в рецепте на слуховой аппарат не было никаких отметок о скорости понимания речи, требовалось от 20 до 25 секунд, чтобы повторить услышанное слово. Зная об этой особенности, с помощью слуховых аппаратов удалось добиться понимания речи на уровне 80 %. Другой пример: в ходе речевого теста клиент вместо услышанного слова «мяч» говорил «шар», в этом случае срабатывало ассоциативное мышление, а не то, что он не расслышал слово.

Большую роль в выстраивании доверительного общения играет невербальная коммуникация. Зрительный контакт, возможность детально рассмотреть устройства, о которых идет речь, поддерживающие жесты и мимика – все это помогает клиентам чувствовать себя более комфортно во время консультации.   

Процесс протезирования

Протезирование слуховыми аппаратами при сильной деменции ставит перед сурдоакустиком особые задачи. Многолетнее нахождение в тишине может привести к появлению негативных реакций при первом подключении устройств. Например, шорох листьев может показаться пациенту с деменцией звуком прячущегося животного, а совершенно нормальные по громкости звуки будут приняты за оружейные выстрелы. Как снизить градус напряжения? Запастись терпением и подождать. Пациенты с деменцией всегда требуют дополнительного времени на консультацию и подбор аппаратов. Поэтому спешка в данном случае даст обратный эффект. 

При снятии аудиограммы правдивость полученных результатов сильно зависит от того, готов ли клиент к сотрудничеству, как он воспринимает и интерпретирует сигналы. Иногда этот процесс протекает достаточно спокойно, требуя лишь немного больше повторений или времени между словами. Если аудиометрия дается с большим трудом, можно попробовать другие методы диагностики, например игровую аудиометрию или рефлексометрию. И конечно, нужно обращать внимание на состояние клиента. Если он переутомился, то целесообразно назначить еще одну встречу для более результативной диагностики.

Выбор слуховых аппаратов

Один из сценариев при подборе слуховых аппаратов – выбирать модели, предназначенные для протезирования детей. Они имеют безопасное крепление крышки батарейного отсека и специальный индикатор, который позволяет следить за уровнем заряда батарейки. В некоторых моделях предусмотрена возможность подключения специального приложения для родственников, с помощью которого можно удаленно контролировать весь процесс использования слухового аппарата.

В случае ремонта аппарата или его замены лучше придерживаться принципа, что все привычное является оптимальным. Выбирайте модели, максимально похожие по внешнему виду и функционалу на те, которыми пользуется клиент с деменцией. Если он решит, что это именно его аппараты, ему будет проще привыкнуть, даже если в новых будут существенные отличия в функционале. 

Что можно сделать еще

Чтобы пациент с деменцией не боялся самостоятельно пользоваться слуховыми аппаратами, можно изготовить своего рода фотоинструкцию, показать, как выглядят слуховые аппараты (не забыть подписать, где аппарат для правого уха, а где для левого), как правильно вставлять в них батарейки или как вкладывать слуховые аппараты в зарядное устройство. Эта несложная в исполнении подсказка поможет сохранить большую самостоятельность.

Что делать, если имеющий деменцию клиент не носит или не хочет носить слуховые аппараты? Конечно, он имеет право отказаться, и родственники или опекуны не могут заставить его делать это. Но возможно они смогут найти аргументы в пользу слуховых аппаратов, расскажут об их преимуществах и о том, насколько комфортнее с ними станет жить. Как показывает практика, слабослышащие с деменцией в большинстве случаев идут на контакт, а ношение аппаратов может затормозить прогрессирование заболевания.

Дополнительные аксессуары

В качестве вспомогательных средств рекомендуется использовать мобильные или стационарные системы со вибрационно-световой индикацией. Дублирование важных сигналов, например звонка телефона или домофона, возможность позвать кого-либо на помощь, имеющиеся в таких системах, помогают сделать жизнь человека с деменцией более удобной и безопасной. Он будет меньше беспокоиться о том, что пропустит визит врача или не услышит звонок телефона. Современные модели таких устройств имеют большой выбор нужных для комфортного нахождения дома сигнализаторов. Задача родственников или опекунов заключается в том, чтобы вместе с сурдоакустиком подобрать оптимальную комплектацию.      

Заключение

Учитывая то, что с каждым годом доля пожилых людей увеличивается, сурдоакустикам вероятнее всего придется все чаще сталкиваться с пациентами, страдающими деменцией. Качественная профессиональная подготовка к таким встречам станет одной из важных составляющих результативного слухопротезирования.  

 

Журнал «Hörakustik» № 10 за 2022 год
Изображение от freepik

Статьи для специалистов