Парад новинок от лидеров слуховой отрасли
Предлагаем вашему вниманию традиционный обзор отраслевой выставки, проходившей этой осенью в немецком Нюрнберге в рамках 58-го Международного конгресса слухопротезистов EUHA-2013. Как и все наши соотечественники, мы живем в предвкушении сочинской Олимпиады, поэтому все идеи и ассоциации, приходящие на ум, связаны со спортом. Олимпийский лозунг «Быстрее, выше, сильнее» вполне применим и к конгрессу, он требует лишь небольших корректировок. Быстрее – безусловно, потому что каждый новый слуховой чип производит все больше расчетных операций в секунду. Сильнее – несомненно, потому что новые цифровые функции слуховой техники делают ее работу все более тонкой, адаптивной и вместе с тем все более надежной. А уж вывод о пользе выставочных новинок каждый может сделать сам… после прочтения обзора.
Фирма GN ReSound представила в Нюрнберге LiNX – первый в мире слуховой аппарат с девизом «Made for iPhone» – «Сделано для айфона». Этот маленький аппарат с внутриушным телефоном, оснащенный новым чипом Smart Range и радио-технологией на частоте 2,4 ГГц, представитель уже третьего поколения. Несмотря на удвоенную расчетную мощность, новый чип потребляет энергии не больше прежнего. Прямой GN ReSound LiNXбеспроводной обмен аудиосигналами и данными между слуховыми аппаратами и устройствами Apple, такими как  iPhone и iPod Touch, открывает перед владельцем слуховых аппаратов новые разнообразные возможности. Например, он может общаться в видеочате с друзьями и родственниками, смотреть фильмы и ролики, а с помощью навигационного приложения сохранять информацию прямо через слуховые аппараты. Разные услуги и приложения смогут существенно обогатить жизнь слабослышащего человека. Например, с помощью приложения Smart App  телефон превращается в пульт дистанционного управления для LiNX. А приложение Geo-Tagging позволяет связать определенное место с конкретной программой прослушивания слухового аппарата.

Аппарат LiNX имеет и другие новые цифровые функции, более привычные для слуховых аппаратов. Здесь в первую очередь следует назвать Бинауральную направленность, которая оптимизирует слух во всех ситуациях, окружающих владельца аппарата, а также синхронизированный менеджер привыкания, который упрощает адаптацию к аппарату, и Sound Shaper – алгоритм частотной компрессии, который поддерживает пропорциональное соотношение между входными и выходными частотами. А внутреннее и внешнее нанопокрытие iSolate делает новый аппарат влагонепроницаемым.
 
CaristaКомпания Bernafon продемонстрировала две новые полностью укомплектованные серии слуховых аппаратов среднего класса Carista 5 и 3, предназначенные для людей со средними и сильными потерями слуха. Благодаря разработанной в Швейцарии технологии Audio Efficiency (Аудио-эффективность), эти аппараты имеют различные цифровые функции, удовлетворяющие буквально любое желание. К ним относятся такие опции, как Адаптивное подавление шума Плюс, которое повышает отношение сигнал/шум и тем самым создает добавочную ценность для клиента, и Frequency Composition – интеллектуальный алгоритм частотного понижения. Не забыта и беспроводная связь, которая позволяет осуществлять мобильную коммуникацию через Bluetooth с разными источниками аудиосигнала. Ею управляет новый беспроводной аксессуар Sound Gate 2.

Oticon привез в Германию большую коллекцию новинок в самых разных ценовых категориях. При этом «дешевое» вовсе не значит  «плохое». Например, экономичный слуховой аппарат базового класса Get обладает цифровой техникой, четырьмя каналами, системами подавления шума и самовозбуждения, тремя программами прослушивания. Он подходит для ситуации потери слуха до 75 дБ. Новинка среднего класса – слуховой Oticon Getаппарат Nera, который предлагается в двух классах мощности. Этот аппарат предоставляет разнообразные возможности, которые ранее были присущи лишь продуктам премиум-класса: пространственный звук, функция Защита речи, а также алгоритм персональной настройки You Matic. И подлинные чудеса индивидуальной настройки демонстрирует слуховой аппарат Alta премиального класса, который работает на новом чипе Inium и имеет диапазон передачи до 10 кГц. Алгоритм персональной настройки You Matic содержит пять профилей и 15 градаций, которые можно индивидуально настроить для любого клиента. Как известно, особое внимание датский производитель уделяет детям. Это доказывает новый аппарат Sensei, который оснащен основными функциями премиального класса: Защита речи 2.0, Защита от самовозбуждения, полоса пропускания до 10 кГц, Адаптивная направленность. Voice Priority позволяет детям лучше слышать голос учителя во время уроков, а Easy RECD упрощает анализ акустических особенностей слухового прохода. Опция Smart Fit Trainer научит родителей, как правильно вкладывать изделия отопластики в уши. Нанопокрытие, ударопрочность, защита батарейного отсека – все в этом аппарате нацелено на поддержание надежности и стабильности. Еще одна интересная новинка – слуховой аппарат костного крепления Ponto Plus, который также работает на новой платформе Inium и обладает беспроводными функциями.

Еще больше новых разработок демонстрировала посетителям выставки фирма Phonak. Во-первых, слуховые аппараты базового класса Baseo 15 и Tao 15, которые обладают представленной еще в прошлом году технологией Quest. Во-вторых, линейка мощных слуховых аппаратов Naida Q, имеющих такие функции, как Технология бинауральной передачи голоса и Восстановление звука. В-третьих, серия слуховых аппаратов для детей Sky Q, также работающих на платформе Quest и использующих все ее многочисленные преимущества. В разделе аксессуаров швейцарский Phonak Naida Sпроизводитель представил Roger – новую серию беспроводных микрофонов и приемников, работающих по технологии 2,4 ГГц. Roger Pen – микрофон в виде «авторучки», обладающий целым рядом автоматических параметров настройки, способен с помощью Bluetooth передавать звук прямо в слуховые аппарат даже из отдаленных источников и в шуме. Также он имеет аудиовход для подключения мультимедийных устройств. Еще один микрофон – Roger Clip-On-Mic «на прищепке» – имеет те же функции. Roger Inspiro – надежный передатчик с управлением через меню, предназначенный для учителей. В серию также входят три разных приемника, которые используются в зависимости от потребности. Это миниатюрный приемник Roger X, совместимый почти со всеми заушными слуховыми аппаратами, процессорами кохлеарных имплантов и стримерами как фирмы Phonak, так и других производителей, и Roger MyLink – приемник с аналогичными возможностями, который носится на шее.

Фирма Siemens представила серию супермощных слуховых аппаратов Nitro, ВУЗД которых достигает 140 дБ при сохранении хорошего качества звука, в том числе на низких частотах. Заушная модель на треть меньше своего предшественника, благодаря чему она более незаметно и Siemens Nitroкомфортно размещается за ухом. Батарейка удерживается с помощью магнита, отчего она не выпадает при открытом батарейном отсеке, а светодиодный индикатор информирует о состоянии заряда. Именно поэтому Nitro идеально подходит для протезирования маленьких детей с глубокой потерей слуха. Не забыты и взрослые пользователи этих аппаратов, для которых предназначена беспроводная технология и функция маскировки тиннитуса. Siemens также показал две новинки в базисном классе: серию заушных слуховых аппаратов Sirion разных классов мощности, с автоматическим направленным микрофоном и новой системой подавления самовозбуждения, и серию Orion, оснащенную беспроводной технологией е2е, частотной компрессией и тиннитус-маскером.

Очень достойно завершает этот перечень компания Cochlear, представившая систему кохлеарной имплантации Nucleus 6. Новый чип процессора в пять раз мощнее своего предшественника. В сочетании с технологией Smart Sound iQ он создает интеллектуальную и полностью автоматическую систему Nucleus 6обработки сигнала, которая подстраивается к любой ситуации. Фирма предоставляет выбор из двух процессоров: Nucleus СР920, который, по словам производителя, является самым маленьким процессором кохлеарных имплантов в мире, и Nucleus СР910, предлагающий возможность подключения беспроводных аксессуаров. В будущем беспроводной связью будут обладать оба процессора. Помимо этого, Nucleus 6 имеет встроенную гибридную функцию, которая объединяет технологию кохлеарного импланта с технологией слухового аппарата. Это позволяет сохранить в ходе операции остаточный слух и стимулировать его акустическим путем. Приятными бонусами стали водостойкое нанопокрытие и дистанционное управление в виде брелока для ключей.

Baha 4Не менее интересная новинка от Cochlear – слуховой аппарат костного звукопроведения Baha 4. Его звуковой процессор содержит новый интеллектуальный чип Ardium, который работает  втрое быстрее своего предшественника и обладает в восемь раз большей расчетной мощностью. Технология обработки сигнала Pure Sound iQ автоматически подстраивается к любой акустической ситуации. Ее основные функции – подавление шума, самовозбуждения и шума ветра, а также возможность беспроводного подключения аксессуаров по технологии 2,4 ГГц.

Игроки второй лиги


Не отстали по количеству новинок от признанных лидеров менее известные в России производители слуховых аппаратов, а также компании, специализирующиеся на разработке различных сопутствующих изделий. Их продукция весьма удачно обогатила и дополнила выставочную палитру. 

DetaxФирма Detax предложила посетителям выставки познакомиться с материалами для снятия слепков и изготовления изделий отопластики нового поколения, а также с кремом с гиалуроновой кислотой, который предупреждает раздражение кожи в слуховом проходе (а заодно и при ношении очков!).

DreveКомпания Dreve специализируется не только на компьютеризованном оборудовании для изготовления изделий отопластики, но и предлагает целую серию новых лаков для их покрытия. Кроме этого, в Нюрнберге были показаны антифоны с системой двух фильтров, один из которых обладает нелинейным приглушением, и устройство для чистки ультрафиолетом и сушки слуховых аппаратов.

Фирма Coselgi демонстрировала красивейшие слуховые аппараты в очковой оправе.

EggerCoselgiBruckhoff – новый слуховой аппарат костной проводимости, который внешне не отличим от головной гарнитуры Bluetooth.

Фирма Egger традиционно радовала посетителей выставки изделиями отопластики всех цветов радуги, а также индивидуально изготовленными или стандартными средствами защиты слуха.

ОтоскопОтоскопКомпания Frisch предлагала всем желающим демонстрационные материалы, в число которых входят разнообразные модели ушей, а заодно и средства для диагностики реальных ушей – отоскоп и световод из серии Heine.

Varta microbatteryVarta microbattery
удивила не содержащими ртути батарейками повышенной энергоемкости. При этом марка Power One предназначается для слуховых аппаратов, а марка Implant Plus, как нетрудно догадаться, для кохлеарных имплантов. Другой производитель батареек Rayovac также предлагал продукцию марки Pro Line, не содержащую ртути, дополняя ее разными полезными аксессуарами: магнитным штифтом для извлечения батареек и тестером для них же.

Новинки оборудования для аудиометрии


Модель ухаПриятно удивил производитель измерительного оборудования Otometrics, представив трехмерную технологию получения изображения Otoscan, которая позволяет сканировать слуховой проход от ушной раковины и за второй изгиб. Система состоит из ручного сканера со встроенным отоскопом, подключенного к компьютеру, и с ее помощью можно получить круговой скан (360°) слухового прохода и плоский скан (120°) ушной раковины. Каждый скан содержит более миллиона точек, а точность сканирования составляет 50 мкм.

Система Aura производства Lantos TechnolodiesАналогичную систему с поэтическим названием Aura для трехмерного сканирования уха предложила фирма Lantos Technologies. Система использует измерение интенсивности двух лучей флуоресцентного света с разной длиной волны, которые проходят через поглощающую среду, содержащуюся в мембране, осторожно вложенной в слуховой проход. Aura записывает полученные изображения и с помощью специальных алгоритмов объединяет их в трехмерный скан. Вся процедура длится менее 60 секунд. Как видим, это уже не каприз отдельного производителя, а полноценная тенденция. Интересно, удастся ли таким образом совершить научно-техническую революцию в нашей отрасли?

AcousticonAcousticon предлагает разные системы громкоговорителей для своей измерительной системы Acam 5, ставшей за время производства чуть ли не классикой.

Auritec представила систему для детской аудиометрии Ear 3.0 – PED. Она отличается модульным дизайном и содержит множество средств для привлечения детского внимания: картинки, видео, горящие лампочки и даже танцующие медведи.

Система для детской аудиометрии Ear 3.0 – PED

Портативная система измерений Callisto lightMaico демонстрировала в Нюрнберге портативную систему измерений Callisto light, которую удобно брать с собой при выезде к клиенту на дом. Компактную, модульную и мобильную систему измерений Unity 3 предложила аудиологам и фирма Siemens. Klangspektrum представила мобильную систему Klangtester road для проведения слухового скрининга, которая выдает результаты в виде аудиограммы и способна проводить до 30 измерений в час!!!

Новая модель кабины для проведения слуховых измерений Maxi 350Фирма IAC Acoustics показала новую модель кабины для проведения слуховых измерений Maxi 350, которая создает контролируемые акустические условия.

HDA300Компания Sennheiser усовершенствовала свои знаменитые наушники HDA200, которые вот уже 20 лет считаются стандартом для проведения высокочастотной аудиометрии. Новая модель HDA300 сохраняет высочайшее качество в сочетании с новым дизайном и более комфортными материалами. Она подходит для измерений до 16 кГц.

Приятные и такие важные мелочи


Передающая система Comfort ContegoИ в заключение скажем несколько слов о бытовых аксессуарах для слабослышащих людей.

Фирма Comfort Audio разработала новую передающую систему Comfort Contego, которая состоит из черного передатчика и белого приемника, чтобы было легче их различать. Система работает по технологии 2,4 ГГц и имеет дальность действия до 20 м. Приемник носится на шее на индукционной петле, которая передает сигнал на телефонную катушку слухового аппарата. Система может работать и с наушниками.

Цифровая система для передачи звука телевизора Introson 2.4Humantechnik решила порадовать своих клиентов сразу несколькими новинками. Так, например, цифровая система для передачи звука телевизора Introson 2.4 работает по технологии 2,4 ГГц и дает усиление до 120 дБ УЗД. Другая разработка – универсальная система коммуникации Hear It All – осуществляет передачу звука как на частоте 2,4 ГГц, так и через Bluetooth. Система содержит микрофон с передатчиком, приемник с индукционной петлей и зарядное устройство, оно же передатчик Bluetooth. Предложение дополняют два новых многофункциональных телефона с усилением до 30 дБ, Flashtel Comfort и freeTELeco, и проще перечислить то, что они не могут, чем то, что они уже умеют делать.

Вместо заключения


На этом наш краткий рассказ о «слуховой олимпиаде» подошел к концу. Компании-производители завершили свои показательные выступления, и теперь дело за судьями – слабослышащими людьми. Именно они должны дать оценку всем новым продуктам с точки зрения пользы, удобства и комфорта, и лучшим из них дать путевку в жизнь.

Обзор подготовлен М.В. Ласкиной по материалам
журнала «Horakustik» и других зарубежных источников 

Поделиться: