Систему обеспечения людей с инвалидностью ТСР необходимо совершенствовать
Генеральный директор Группы компаний «Исток-Аудио», член Совета по делам инвалидов при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Иван Иванович Климачев 28 апреля принял участие в очередном заседании Совета.

Темой заседания, которое прошло под председательством заместителя руководителя верхней палаты Российского Парламента Галины Николаевны Кареловой, стали новые подходы в обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации и перспективы развития отечественной реабилитационной индустрии. В совещании также приняли участие Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Андрей Николаевич Пудов, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Гульназ Маннуровна Кадырова, главный федеральный эксперт по медико-социальной  экспертизе ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Михаил Анатольевич Дымочка,  представители региональных министерств и ведомств, руководители предприятий-производителей.

Генеральный директор ГК «Исток-Аудио» Иван Иванович Климачев выступил с докладом на тему «Инновационные подходы в развитии производства технических средств реабилитации для инвалидов по слуху». В своем выступлении Иван Иванович отметил, что основным приоритетом «Исток-Аудио» как предприятия-производителя является поддержание высоких стандартов качества. Однако вывод технических средств реабилитации слуха на рынок до сих пор остается трудновыполнимой задачей. В России, по сравнению с такими странами как Германия, Франция, Дания и США, двое из трех инвалидов по слуху не обращаются за помощью и не пользуются слуховыми аппаратами. Причины такого отставания заключаются в низкой удовлетворенности конечных пользователей (закупаемые государством слуховые аппараты зачастую имеют средний и низкий технологический уровень и не отвечают современным требованиям), неравных условиях для реабилитации в разных регионах страны, а также малом количестве кабинетов индивидуального слухопротезирования.


Генеральный директор Группы компаний «Исток-Аудио» Иван Иванович Климачев на заседании Совета
 
«В последние годы наметилась тенденция закупки государством морально устаревших аппаратов со средним технологическим уровнем. Поэтому сегодня назрела необходимость обновить типовые технические задания на закупку и стандарт ГОСТ на слуховые аппараты, утвержденные еще в 2006 году, – подчеркнул Иван Иванович. – Важно понимать, что слуховой аппарат – это высокотехнологичное медицинское изделие. Его недостаточно просто выдать инвалиду с минимальной первичной настройкой. Каждый слуховой аппарат должен быть индивидуально настроен под конкретного человека. В связи с этим считаем важным повсеместно привести услугу по реабилитации слуха в соответствие с принятым профстандартом «Специалист в области слухопротезирования (сурдоактустик)».

В очередной раз на заседании Совета по делам инвалидов поднимали проблему несовершенства 44-ФЗ, регулирующего конкурсные закупки. Его главным критерием является цена, а это в конечном итоге приводит к низкому качеству закупленных для инвалидов технических средств реабилитации и полному отсутствию индивидуального подхода. Хорошим решением данной проблемы является поэтапное внедрение социального сертификата, по которому инвалид сможет самостоятельно решить, какое реабилитационное средство и у какого производителя он хочет купить. Пилотный проект уже успешно реализуется в Москве. По мнению участников заседания, перспективными направлениями совершенствования системы обеспечения инвалидов средствами реабилитации являются:
  • совершенствование проведения конкурсов на поставку ТСР;
  • уменьшение сроков поставки некоторых видов ТСР;
  • введение сертификатов для самостоятельного приобретения ТСР;
  • расширение федерального перечня и принятие дополнительных региональных перечней ТСР;
  • оказание поддержки инновационных отечественных разработок;
  • развитие системы поддержки отечественных производителей ТСР;
  • стимулирование в субъектах РФ организации новых современных производств товаров и услуг для инвалидов;
  • обеспечение приоритета отечественных производителей при государственных закупках.
Подводя итоги собрания, члены Совета по делам инвалидов представили свои рекомендации в Государственную Думу ФС РФ и Правительство РФ.

«Важно двигаться по пути развития, – подчеркнула Галина Николаевна Карелова. – Необходимо в самое ближайшее время принять эффективные меры по обеспечению доступа инвалидов к качественным средствам реабилитации, а также устройствам, ассистивным технологиям и услугам, в том числе за счет их предоставления по доступной цене. А для этого нужно стимулировать отечественные предприятия, которые занимаются их производством. Этим вопросам будет уделено самое пристальное внимание».

Заседание Совета по делам инвалидов при Совете Федерации Федерального Собрания РФ

Поделиться: