ГК «Исток-Аудио» – спонсор полумарафона инвалидов-колясочников
VIII Международный полумарафон на спортивных колясках состоялся 20 октября на главной гоночной трассе страны «Сочи Автодром». Группа компаний «Исток-Аудио» выступила одним из спонсоров мероприятия.

Организаторами VIII Международного полумарафона на спортивных колясках стали Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) и Фонд поддержки инвалидов «Единая страна» при содействии Минспорта и Минтруда России.

На главную гоночную трассу страны вышли знаменитые спортсмены, члены паралимпийской сборной, воспитанники заслуженного тренера России Ирины Громовой, а также молодые спортсмены из разных регионов РФ и Республики Армения.

Всего в мероприятии участвовали 28 спортсменов. Для каждого из них полумарафон – это шанс не только испытать свои силы в напряженной борьбе и стать примером для других людей с инвалидностью, но и изменить отношение всего общества к людям с ограниченными возможностями здоровья.


«Проведение подобных соревнований имеет большое значение для развития паралимпийского движения, способствует привлечению людей с инвалидностью к регулярным занятиям спортом. Ведь он помогает преодолевать любые преграды, внутренние и внешние», — уверен председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы ФС РФ, паралимпийский чемпион Михаил Терентьев.

Несмотря на дождливую погоду, 20 октября спортсмены пробежали 21 км, средняя скорость доходила до 30-40 км/час. Победителем полумарафона среди мужчин стал серебряный призер Паралимпиады в Сочи Алексей Быченок, его время 46 минут и 47 секунд. У женщин победила Наталья Кочерова: дистанцию в 21 километр она преодолела за 55 минут и 3 секунды.

Фотографии

Поделиться: