Российские фильмы получат субтитры и тифлокомментарии

Фильмы, снятые c государственной поддержкой, станут адаптировать для просмотра людьми с нарушениями слуха и зрения, а кинотеатры обяжут создать доступную среду от входа в здание до кинозала. Соответствующий законопроект приняла Госдума на прошлой неделе.

Адаптацией полнометражных фильмов и мультфильмов займутся их создатели и прокатчики. Для людей с инвалидностью по слуху предусмотрят субтитры, а для инвалидов по зрению — тифлокомментарии и аудиосопровождение. По словам авторов законопроекта, деньги на это будут брать из общего бюджета кинолент, что не вызовет дополнительных расходов для государства. Отдельное требование к владельцам кинотеатров — доступность залов для людей с инвалидностью. Будь то незрячий, глухой или человек в кресле-коляске, у него не должно быть никаких барьеров для того, чтобы попасть в кинозал и посмотреть фильм.

Создавать субтитры, аудио- и тифлокомментарии для фильмов с господдержкой начнут с 1 июня этого года. Организация доступной среды в кинотеатрах станет обязательной с 1 января 2018 года.

Кино с тифлокомментариями
 

Кино с тифлокомментариями

Товары в нашем каталоге:

Поделиться: