Во Фрязино изучили современные методы диагностики и лечения головокружения
Группа компаний «Исток-Аудио» совместно с компанией «Образовательные системы» организовали и провели первое в 2023 году техническое обучение Академии «Исток-Аудио» -Interacoustics по теме «VNG: обзор оборудования для исследования вестибулярного аппарата». Семинар проходил 13 и 14 мая в городе Фрязино Московской области.

Участниками технического обучения стали специалисты из разных регионов России. В течение двух дней они изучали в теории и на практике современные методы диагностики и лечения головокружения, знакомились с оборудованием для видеонистагмографии.


Организаторы курса подготовили для них лекции на важные темы:

  • Анатомия и физиология вестибулярной системы.
  • Клиническое нейровестибулярное обследование пациента с головокружением.
  • Видеонистагмография – метод окулографической оценки, диагностики и документальной регистрации вестибулярных расстройств.
  • Калорическая проба, вращательные тесты, видеoимпульсный тест.
  • Вестибулярный нейронит и двусторонняя вестибулопатия.
  • Рецидивирующее позиционное головокружение: ДППГ и ЦПГ, и другие.


На курсе работали высокопрофессиональные лекторы. Участников обучения ждали теоретическая часть и разборы клинических случаев, с которыми их познакомила Александра Леонидовна Гусева, к.м.н., доцент кафедры оториноларингологии им. Б. С. Преображенского лечебного факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова. Для проведения практических занятий второго дня к ней присоединилась к.м.н., заведующий научно-исследовательским отделом сурдологии и патологии внутреннего уха ГБУЗ НИКИО им. Л. И. Свержевского Елена Викторовна Байбакова. На практических занятиях были рассмотрены методы клинического обследования при головокружении и расстройствах равновесия, ВНГ, калорическая проба.


На курсе работали высокопрофессиональные лекторы

Помощь опытных специалистов-практиков очень пригодилась при отработке видеоимпульсных тестов, электрокохлеографии. Слушатели узнали важные подробности по техническим нюансам проведения обследований: правильность размещения электродов, алгоритм проведения исследования, интерпретация потенциальных результатов. Кроме того, они смогли задать вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.


Напомним, техническое обучение Академии «Исток-Аудио» — Interacoustics организуется партнером ГК «Исток-Аудио» — компанией ООО «Образовательные системы» (лицензия 77Л01 № 0010281, выданная 04.06.2018 г., регистрационный № 039412) и реализуется в рамках повышения квалификации.


Обучение по теме «VNG: Обзор оборудования для исследования вестибулярного аппарата» оформляется для врачей как курс в системе НМО с начислением баллов. Данная образовательная программа аккредитована на портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России под названием: «Современные методы диагностики и лечения головокружения».


КалендарьНа 2023 год отделом образовательных программ и профессионального развития ГК «Исток-Аудио» запланирована обширная учебная программа.

С расписанием ближайших курсов можно ознакомиться на нашем сайте.


Фотографии

Отзывы:

Курс "VNG: обзор оборудования для исследования вестибулярного аппарата". Отзыв

Я в восторге от проведения этого мероприятия! Во-первых, прекрасная организация - начиная от заселения и встречи, заканчивая ответами на любые вопросы. 

Учусь и летаю я очень часто, поэтому содержание обучения для меня очень важно. Теория шла параллельно с практикой, очень доступно и понятно. Любой курсант мог попробовать применить свои практические навыки на пациенте. Я задала достаточно много вопросов и получила на них ответы. После курса у меня появились идеи для своей клинической практики, я познакомилась с коллегами. 

Материал выдавался на электронном носителе, чтобы мы не отвлекались на конспектирование, а больше уделили время на общение со спикером д.м.н. Гусевой Александрой Леонидовной.

Эти встречи для меня бесценны!

Благодарю Яну Шиханову за быстрые ответы в переписке и постоянную помощь.

Благодарю Вадима Кутилина и Андрея Воронова за ответы на вопросы по техническому оборудованию.

Спасибо за вкусные обеды!

Отдельное спасибо Климачеву Михаилу Ивановичу и Оксане Викторовне Гринчик за предоставленную возможность посетить данный курс.

Обязательно вернусь еще не раз!

С уважением,
Антоневич Марьяна Анатольевна
г Калининград, Центр слуха «Радуга Звуков»
Курс по VNG и головокружению
Огромное спасибо за организацию и проведение достаточно интересного курса по VNG и головокружению. Понравился формат мероприятия. Появилась возможность более глубоко понимать, что и зачем делаешь, используя столь сложное и нужное диагностическое оборудование. Порекомендовал курс в нашем российском чате врачей по МСЭ, занимающихся реабилитационно-экспертной диагностикой. Думаю, отклик будет
Дулкин Марат Рафхатович
начальник отдела реабилитационно-экспертной диагностики (врач по медико-социальной экспертизе), Федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Оренбургской области» Министерства труда и социальной защиты РФ, г. Оренбург
Поделиться: