ГК «Исток-Аудио» провела обучающий семинар для соцработников Московской области
Группа компаний «Исток-Аудио» при поддержке Министерства социального развития Московской области и лично министра Ирины Клавдиевны Фаевской организовала и провела семинар на тему «Инновационные методы и программно-аппаратные комплексы для реабилитации людей с ОВЗ на основе технологий виртуальной реальности, технологий систем управления взглядом». Участниками мероприятия стали руководители и сотрудники учреждений социальной защиты населения, которые приехали во Фрязино из всех муниципальных образований Подмосковья.

Семинар, проведенный в стенах головного офиса ГК «Исток-Аудио», получился масштабным. На мероприятие съехались около 150 участников со всей Московской области. Цель, которую ставили перед собой организаторы мероприятия – познакомить руководителей и сотрудников социальных учреждений с инновационными методами и программно-аппаратными комплексами, предназначенными для реабилитации людей с ОВЗ, продемонстрировать возможности, которыми обладают современные технологии – интерактивное оборудование, системы виртуальной реабилитации, айтрекинг (устройства для управления компьютером при помощи взгляда) и прочие.

Открыл семинар заместитель генерального директора ГК «Исток-Аудио» Михаил Климачев. В презентации он рассказал о направлениях, в которых успешно развивается компания.

– «Исток-Аудио» работает на рынке производства и реализации реабилитационного и адаптационного оборудования для людей с инвалидностью с 1994 года. В 2019 году холдинг отмечает 25-летний юбилей. За последние несколько лет наша компания заняла лидирующие позиции в области разработки и практической реализации комплексных решений для обеспечения реабилитационных учреждений оборудованием для восстановления, реабилитации и физиотерапии, – подчеркнул Михаил Иванович.

Выступление заместителя генерального директора ГК «Исток-Аудио» Михаила Климачева на обучающем семинаре для соцработников Московской области

Подробно о применении на практике систем телереабилитации и виртуальной реальности участникам семинара рассказал заведующий отделением медицинской реабилитации ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова», доктор медицинских наук Вадим Даминов. Эти современные технологии сегодня активно внедряются в медицине. «Во время использования виртуальной реальности в реабилитационной практике у пациентов отмечается повышение мотивации, заинтересованности, а также желания продолжать лечение и восстановление», – подчеркнул доктор. По словам Вадима Дамировича, виртуальная реальность способна помочь человеку с нарушениями здоровья повысить его мышечную активность, улучшить навыки координации, равновесия, обеспечить внутреннюю уверенность в своих действиях.


Выступление участников на обучающем семинаре для соцработников Московской области

Тему высоких технологий продолжила заместитель руководителя Отдела тифлотехники и айтрекинга ГК «Исток-Аудио» Евгения Иванова, которая выступила с докладом о возможностях реабилитационных инноваций в компьютерных технологиях. Айтрекинг или технология слежения за линией или точкой взгляда – это самый быстрый, простой и эргономичный способ управления компьютером для тех, кто не может пользоваться руками. Она подходит для реабилитации людей, перенесших инсульт, травму позвоночника, черепно-мозговые травмы или имеющих врожденные заболевания. Айтрекинг помогает всем, независимо от физических и умственных возможностей, общаться, получать образование и использовать современные технологии в повседневной жизни.

Подтверждением эффективности применения технологии айтрекинга является успешная реабилитация воспитанников Марфо-Мариинского Центра с ограниченными возможностями здоровья. О практическом опыте использования айтрекинга в работе с детьми с диагнозом ДЦП рассказала логопед-дефектолог Центра Анна Медведева. В своей презентации с помощью видеороликов Анна Евгеньевна продемонстрировала слушателям семинара, как ее подопечные при помощи этой технологии могут играть на компьютере в развивающие игры. Этот наглядный пример, по признанию участников мероприятия, произвел на них большое впечатление.


Ольга Орехова, соцработник Островского психоневрологического интерната:

«Семинар очень понравился. Даже сложно описать словами впечатления от увиденного и услышанного сегодня. Нам наглядно продемонстрировали, как новые технологии могут использоваться во благо людей с ограниченными возможностями здоровья, позволять им чувствовать себя полноценными членами общества. Спасибо организаторам за интересные лекции и возможность увидеть все это оборудование, потрогать его, присесть, нажать на кнопочки… Я работаю в женском интернате, наш контингент – девушки и женщины от 18 лет и старше, есть инвалиды-колясочники. Я рассматривала вашу продукцию с точки зрения того, какое применение она бы могла найти у нас. Сейчас в центре стандартные средства реабилитации – различные подставки, ступеньки, палочки для ходьбы, ходунки, инвалидные коляски… Конечно, современные устройства для нас были бы хорошим подспорьем. Будем разговаривать с коллегами-докторами, руководством, возможно, они проявят интерес и изыщут возможности для приобретения».

– С помощью этого семинара мы хотели рассказать о реабилитационной продукции как можно более широкому кругу специалистов именно социальной сферы, – сообщила руководитель отдела продаж реабилитационного оборудования ГК «Исток-Аудио» Наталья Ильницкая. – Как правило, представители компании участвуют в подобных мероприятиях по всей России, но по линии Министерств здравоохранения, без приглашения соцработников, которые зачастую не имеют возможности узнать о существующих и успешно применяющихся для реабилитации людей с ОВЗ инновациях. На сегодняшний семинар мы пригласили руководителей социальных учреждений Московской области, их заместителей по лечебной части, специалистов по ЛФК – словом всех, кто не только работает с реабилитационными устройствами, но и принимает решения по их приобретению для своих учреждений.

Практическая часть семинара включала в себя знакомство с реабилитационным оборудованием. На предприятии была развернута полноценная масштабная выставка собственной продукции ГК «Исток-Аудио» и устройств, предоставленных компаниями-партнерами. Участники семинара смогли не только посмотреть инновационные новинки, но и опробовать их. Делясь впечатлениями, многие гости говорили о том, что большую часть оборудования они увидели сегодня впервые. Но такое знакомство очень ценно и важно для их повседневной работы.

Марина Пискарева, психолог Дмитровского комплексного центра социального обслуживания населения:

«Благодарю организаторов за приглашение на такое интересное, полезное и важное мероприятие. Мы с удовольствием послушали выступления докладчиков на пленарной части. Отрадно, что российские компании уделяют такое большое внимание реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, что технический прогресс не стоит на месте. Большое впечатление произвела выставка продукции. Здесь представлено много новых серьезных разработок, замечательные интерактивные программы, которые в игровой форме помогают человеку освоить важные навыки. Понравилось, что подобные устройства можно использовать не только в специализированных центрах, но и в домашних условиях. Нас заинтересовали приспособления для развития мышечной активности после инсультов и других перенесенных заболеваний.

Я работаю в Дмитровском комплексном центре с пожилыми людьми, у нас много мужчин и женщин после инсульта. Мы не понаслышке знаем, как важно развивать, поддерживать и восстанавливать двигательную активность. Наш центр оснащен неплохо, но у вас здесь представлено более современное оборудование. Надеюсь, что наше руководство заинтересуется вашей продукцией и найдет возможность для его приобретения».

Семинар, проведенный Группой компаний «Исток-Аудио», нашел отклик у Министерства социального развития Московской области, которое намерено продолжить сотрудничество. Следующим мероприятием с участием ГК «Исток-Аудио» станет Первая межрегиональная конференция «Социальные инновации и их роль в защите семьи и детства». Она пройдет 26 апреля в Москве. На мероприятии холдинг представит инновационное оборудование.

Фотографии

Товары в нашем каталоге:

Читайте также:

Поделиться: