В Москве пройдет конференция «Слух. Речь. Мышление»
Сеть центров хорошего слуха «Радуга звуков» ГК «Исток-Аудио» станет одним из организаторов конференции «Слух. Речь. Мышление», посвященной детям с нарушением слуха и их будущему. Мероприятие, приуроченное к 85-летию сурдопедагога Эмилии Ивановны Леонгард, состоится 20 апреля.

Организаторами конференция являются: Сеть центров хорошего слуха «Радуга звуков» ГК «Исток-Аудио», ГУИМЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана, ООО «Сонова Рус» (официальное представительство PHONAK в России), АНО «Лаборатория «Сенсор-Тех», БФ «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», фонд «Мелодия жизни».

Задача конференции – собрать на одной площадке представителей современных научных дисциплин, подтверждающих принцип неразрывной связи слуха, речи и мышления, а также практиков – специалистов по реабилитации и обучению детей с нарушениями слуха.

Генеральный директор ООО «Радуга Звуков» Михаил Климачев выступит с докладом о Международных стандартах в детском слухопротезировании.

Темами конференции станут:

  • Технологии восстановления слуха и мозга.
  • Развитие мышления у детей с кохлеарной имплантацией – взгляд нейропсихолога.
  • Современные технологии слухопротезирования и их влияние на развитие ребенка.
  • Цикличность взаимоотношений: культура – субкультура – личность.
  • Реализация идеи Л.С. Выготского о мышлении и речи в образовательной практике.
  • «Арт-Реабилитация» – полезный досуг для детей с нарушениями слуха.
  • Диагностическое обучение для детей с нарушением слуха и зрения.

Основные спикеры конференции:

  • Эмилия Ивановна Леонгард, сурдопедагог, преподаватель МГТУ им. Н.Э. Баумана;
  • Инна Васильевна Королева, профессор, РГПУ им.А.И.Герцена, СПб НИИ уха, горла, носа и речи;
  • Стейси Рич, аудиолог педиатрической команды Sonova Group (Штефа, Швейцария);
  • Михаил Иванович Климачев, генеральный директор сети Центров хорошего слуха «Радуга звуков»;
  • Мария Евгеньевна Баулина, нейропсихолог, кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической психологии Московского института психоанализа;
  • Наиля Закировна Галеева, директор благотворительного фонда поддержки после кохлеарной имплантации «Мелодия Жизни», мать ребёнка с кохлеарным имплантом.

Оргкомитет и «Центр Леонгард» приглашают на конференцию экспертов из области медицины, поведенческих наук и деятельностной педагогики, специалистов и учёных, работающих в сопредельных областях: сурдологов, слухопротезистов, физиологов, лингвистов, философов, производителей решений для слуха, сурдопедагогов, психологов, педагогов дошкольного и школьного образования, родителей детей с нарушениями слуха, НКО и всех заинтересованных. В ходе мероприятия планируются общение со спикерами в формате «вопрос ответ» и индивидуальные консультации.


Эмилия Ивановна ЛеонгардМероприятие приурочено к 85-летию Эмилии Леонгард, сурдопедагога, автора уникальной методики обучения глухих и слабослышащих детей. 

Эмилия Ивановна Леонгард – одно из ключевых имен в отечественной и мировой сурдопедагогике. Её взгляды на формирование и развитие речевого слуха и речевого общения у детей с нарушением слуха стали революционными в 1960-е годы и до сих пор обсуждаются на мировых конгрессах и симпозиумах, применяются специалистами и родителями в России и за ее пределами.

Эмилия Леонгард впервые предложила обучать глухих и слабослышащих детей по общим законам психического и речевого развития слышащего ребёнка, отводя главную роль родителям и семье. Тысячи выпускников школы Леонгард стали полноценной частью общества слышащих людей: они играют на музыкальных инструментах в составе симфонического оркестра, переводят и пишут книги, работают в региональных и федеральных СМИ, переезжают в другие страны жить, учиться и работать.


Конференция состоится 20 апреля 2018 года. Адрес: г. Москва, Малый Конюшковский переулок, 2 (3 этаж).


Документы:

документАнонсдокументПрограмма

Это интересно:

Читайте также:

Поделиться: