Научно-практический семинар «Современные технологические решения доступности высшего образования для студентов с особыми потребностями»
12 и 13 марта прошел научно-практический семинар «Современные технологические решения доступности высшего образования для студентов с особыми потребностями» для представителей высших учебных заведений. Организаторами мероприятия стали специалисты Группы компаний «Исток-Аудио» и Московского государственного психолого-педагогического университета.
Первый день семинара был полностью посвящён знакомству с деятельностью научно-производственного комплекса Группы компаний «Исток-Аудио» и с техническими решениями, предлагаемыми компанией для создания комфортной обучающей среды для студентов с особыми образовательными потребностями.
 
К сожалению, не все специалисты на местах имеют четкое представление о технических средствах реабилитации и специализированном оборудовании, применяемых в учебных заведениях, работающих по программам инклюзивного образования. Поэтому особое внимание на семинаре было уделено вопросам материально-технической организации обучающего пространства, знакомству с действующей нормативной документацией и ознакомлению с основными принципами работы на современном реабилитационном оборудовании. А во время обзорной экскурсии по «Исток-Аудио» участники мероприятия – представители высших учебных заведений России – познакомились с процессом разработки технических устройств для людей с нарушенным слухом, зрением и ментальными нарушениями.

Второй день семинара, который прошел в Ресурсном учебно-методическом центре МГППУ, был отведен на практические вопросы организации обучения студентов с нарушениями слуха и зрения. Кроме этого, была затронута проблема вовлечения потенциальных работодателей в профориентационную работу со студентами.
 
Завершился научно-практический семинар встречей с преподавателями и студентами Цукубского технологического университета (г. Цукуба, Япония). Уже много лет разработанные специалистами университета методики успешно применяются во многих высших учебных заведениях Европы и Азии.
  
По мнению большинства участников мероприятия, именно такие встречи приносят наилучший результат. Оптимальное сочетание теоретических лекций, практических занятий и общения с коллегами позволяет по-новому посмотреть на организацию обучающей среды в своем родном ВУЗе и лучше понять, каким образом можно применить имеющееся сегодня на российском рынке реабилитационной техники оборудование для решения поставленных задач.

Научно-практический семинар «Современные технологические решения доступности высшего образования для студентов с особыми потребностями»

Читайте также:

Поделиться: