Группа компаний «Исток-Аудио» стала одним из основных партнеров Всероссийской научно-практической конференции «Инклюзивное образование: региональный опыт и векторы развития». Мероприятие состоялось 12 и 13 апреля в Ульяновске.

Масштабная педагогическая конференция, посвященная инклюзивному образованию, состоялась на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова. Основные партнеры конференции – ГК «Исток-Аудио», Министерство образования и науки Ульяновской области, Головной учебно-исследовательский и методический центр Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана.

Цель конференции – обобщение регионального опыта инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья, объединение усилий профессионального сообщества ученых и практиков в решении актуальных проблем его развития и формирования инклюзивной образовательной среды. Интерес к мероприятию проявили сотрудники образовательных, специализированных и коррекционных учреждений, психолого-педагогического медико-социального центра, представители Министерства социальной защиты населения Ульяновской области, специалисты организаций, отвечающих за развитие инклюзивного образования.


руководитель региональных проектов отдела инклюзивного образования Наталья Бибикова


ГК «Исток-Аудио» представляла руководитель региональных проектов отдела инклюзивного образования Наталья Бибикова. Сразу после окончания конференции она поделилась впечатлениями.

«Участниками конференции стали свыше сотни специалистов из вузов, школ, детских садов, учреждений дополнительного образования. В эти дни в Ульяновске собрались все те, кто так или иначе связан с инклюзивным образованием, кто уже внедрил в учебных заведениях этот принцип и кто только собирается. Презентация на тему «Материально-техническое обеспечение инклюзивного образования», с которой я выступила, оказалась для всех чрезвычайно важной и полезной. В презентации шла речь о тех задачах, которые сегодня стоят перед учреждениями образования в рамках развития инклюзии и о существующих решениях по организации учебных мест и специальных индивидуальных средствах адаптации, способствующих оптимизации всего образовательного процесса. Собравшиеся проявили живой интерес к этой теме, задавали вопросы, обменивались мнениями, были достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве».

По словам Натальи Бибиковой, особый интерес у аудитории вызвала информация об айтрекерах – системах для управления взглядом. ГК «Исток-Аудио» является дистрибьютером шведской компании Tobii Dynavox на российском рынке. Представители детского сада, который посещают малыши с расстройством аутистического спектра (РАС) и школы, где обучаются дети с нарушением опорно-двигательного аппарата, сообщили о своем намерении изыскать средства для приобретения такого оборудования.

Участников семинара заинтересовал также комплексный подход, предлагаемый ГК «Исток-Аудио», в создании доступной среды в образовательных учреждениях.

«Тем, кто впервые столкнулся с необходимостью решения вопросов инклюзии в образовательном учреждении, крайне важно было узнать, что есть такие предприятия, как наше, которые могут решить эту задачу в комплексе. Мы начинаем с обследования образовательного учреждения, затем на его основе готовим коммерческое предложение с подробным указанием того, какое оборудование, в каком количестве и для каких целей необходимо приобрести. После заключения договора мы не просто поставляем оборудование, но и проводим обучение специалистов и предоставляем гарантийное и постгарантийное обслуживание. Кстати, первоначальное обследование заведения – процедура бесплатная и ни к чему не обязывающая», – рассказала Наталья Бибикова.

На конференции выступили и партнеры нашей компании – заведующая лабораторией технических средств реабилитации МГТУ имени Н.Э. Баумана Елена Никитина и заместитель директора по общеобразовательной и инновационной деятельности Российской академии образования Елена Кутепова. Их выступления носили практический характер. Е. Никитина рассказала о важности вспомогательного оборудования для обучения студентов и школьников. Е. Кутепова прочитала лекцию об использовании адаптированных образовательных программ в садах и школах.

заведующая лабораторией технических средств реабилитации МГТУ имени Н.Э. Баумана Елена Никитина

Товары в нашем каталоге:

Это интересно:

Читайте также:

Поделиться: