Путеводитель по доступной среде: часть 1 — Пандусы

Одним из главных элементов организации доступной среды, и уж точно неотъемлемым, является установка пандусов. Пандус является универсальным и на сегодняшний день самым распространённым средством преодоления человеком с ограниченной подвижностью возвышенностей, лестниц и других препятствий. Мы уже давно не удивляемся, когда видим пандусы на железнодорожной станции, крыльце магазина или у входа в больницу. Однако так ли много мы знаем о них?

Стационарные пандусы

Стационарные пандусы являются несъёмными и рассчитаны на продолжительный период использования. Как правило, данный вид пандусов устанавливается снаружи здания и обеспечивает инвалидам возможность входа или выхода из него. Изготовление и установка производится строго с учётом требований ГОСТа (действующая версия — ГОСТ Р 51261-99), однако конструкция обязана учитывать в себе индивидуальность места эксплуатации и окружающие условия.

стационарный пандус

Стационарные пандусы подразделяются на однопролётные либо двухпролётные, имеющие переходную горизонтальную площадку. Обязательным условием является наличие поручней по обеим сторонам направляющих. Поручни должны соответствовать следующим требованиям:
  • их длина должна быть больше длины наклонной части пандуса не менее, чем на 300 мм
  • непрерывность поверхности;
  • параллельность самому пандусу;
  • концы поручней должны быть скруглены либо к полу, стене или стойкам, а при парном их расположении — соединены между собой

Стационарные пандусы изготавливаются из бетона либо из металлических конструкций.

Откидные пандусы

Отличие откидного пандуса от стационарного заключается в том, что он, являясь несъёмным, имеет возможность складывания при отсутствии необходимости  использования. Направляющие такого пандуса жёстко скреплены между собой внизу и вверху. Вся конструкция крепится к стене с помощью петель. Для того, чтобы начать использование пандуса, достаточно откинуть его и положить на лестничный марш. После использования можно освободить лестницу для прохода, подняв пандус и закрепив его специальными защёлками. Откидные пандусы также используются для облегчения доступа людей с ограниченными возможностями в общественный транспорт (например, автобусы).

откидной пандус

Откидные пандусы являются весьма популярным решением в подъездах современных жилых домов, где установка обычного стационарного пандуса может существенно затруднить проход по лестнице для большинства жителей.

Съёмные пандусы

Съёмные пандусы подразделяются на несколько категорий:

  • телескопические раздвижные;
  • пандусы для преодоления порогов;
  • ролл-пандусы.

Телескопические раздвижные пандусы

Данный вид пандусов используется для спуска/подъема детских и инвалидных колясок. Он является универсальным, подходит для любых лестничных маршей и предназначен для установки на маршах лестниц, где установка стационарного пандуса мешает проходу пешеходов. Для преодоления небольших лестниц, бордюров и порогов пандус возможно использовать в не раздвинутом состоянии: в таком положении возможна нагрузка на аппарель пандуса до 400 кг.

телескопические пандусы

Пандусы для преодоления порогов

Пандусы для преодоления порогов имеют небольшие размеры по сравнению с другими видами пандусов. Как правило, их устанавливают для преодоления человеком на инвалидной коляске порогов, бардюров, а также других участков с перепадами высот. Благодаря небольшим размерам и массе, установку такого пандуса может осуществлять один человек.

пандус для преодоления порогов

Ролл пандусы

Принцип использования ролл пандусов является таким же, как и у телескопических моделей. Основное различие между ними заключается в способе складывания: ролл пандус, фактически, скручивается, словно обычный коврик, который лежит у вас в гостиной. Такой способ складывания уменьшает габариты пандуса, что особенно удобно при транспортировке.

ролл пандус

На сегодняшний день всё большую популярность приобретают именно съёмные пандусы. Во-первых, вам не нужно платить специально обученному человеку за установку оборудования, а, во-вторых, съёмные модели являются более практичными, их можно с лёгкостью транспортировать. Особенно это актуально для общественных мест, где установленный стационарный пандус может стать помехой для пешеходов.


Товары в нашем каталоге:

Статьи для специалистов