Обзор новинок слуховых аппаратов от европейских производителей
Вопросы замещения ушедших из России зарубежных производителей слуховых аппаратов активно обсуждаются последние два года. Однако вопреки прогнозам о том, что на отечественном рынке сурдотехники больше не будет актуальных моделей, 2023 год уже успел порадовать появлением большого количества высокотехнологичных слуховых аппаратов. Российским пользователям по-прежнему доступны новые модели европейских компаний. Реализованные в них алгоритмы обработки сигнала согласуются с основными направлениями, в которых развивается индустрия. Это повышение производительности процессоров, расширение возможностей беспроводной связи, расширение спектра перезаряжаемых моделей слуховых аппаратов, применение высокотехнологичных методов обработки звука с использованием искусственного интеллекта, расширение функционала мобильных приложений для смартфонов.

Oticon (Дания)

Oticon (Дания) зарядное устройствоНовинки компании Oticon – слуховые аппараты на платформах Velox S и Polaris. Платформа Velox S – логическое продолжение развития проверенных технологий, представленных в платформе Velox. Новый чип позволяет эффективнее работать как ранее реализованным функциям (например, технологии OpenSound Navigator), так и ряду новых, таких как проактивное подавление обратной связи, которое расширяет возможности применения открытого протезирования.

Флагманом платформы выступают аппараты Opn S. На нашем рынке на данный момент зарегистрирована заушная модель Opn S в формфакторе BTE PP. Также на платформе Velox S доступны детские слуховые аппараты Opn Play и сверхмощные модели Xceed и Xceed Play для компенсации самых тяжелых нарушений слуха у взрослых и детей. Все перечисленные модели доступны в разных функциональных уровнях.

Модельный ряд слуховых аппаратов Oticon на платформе Velox S также включает сбалансированную бюджетную линейку Ruby. Она призвана заменить линейку Siya и представлена в виде заушных слуховых аппаратов средней мощности и мощных, в двух технологических уровнях. Они содержат значительную долю всего функционала платформы Velox S, что делает их довольно привлекательными.

Но наиболее интересной для рассмотрения является самая новая платформа от Oticon на российском рынке – Polaris. Слуховые аппараты на этой платформе используют предварительно обученную глубокую нейронную сеть (Deep Neural Network) для идентификации акустической обстановки и выбора алгоритмов работы различных систем аппарата. На первом этапе обработки акустические обстановки разделяются на «простые» и «сложные», и в каждой из категорий используются разные стратегии работы. Такое деление позволяет слуховым аппаратам в простых акустических ситуациях меньше вмешиваться в обработку сигнала, передавая все нюансы звуковой картины, а в сложных – выделять полезный сигнал из общей массы звуков, облегчая работу органа слуха и снижая когнитивную нагрузку. В процессе настройки можно указать, какие из ситуаций будут относиться к сложным, какие – к простым, ориентируясь на пожелания и слуховой опыт конкретного пользователя.

Усовершенствования коснулись и беспроводных функций. На платформе Polaris передача аудиосигнала в слуховые аппараты теперь доступна не только для iPhone, но и для смартфонов на базе Android, поддерживающих технологию ASHA. При этом аппараты стали полностью «hands-free»: принимать звонки можно нажатием кнопки на самом слуховом аппарате, а для разговора используются микрофоны слухового аппарата – они улавливают голос пользователя и передают его в смартфон, поэтому держать гаджет в руках не обязательно.

Аппараты на платформе Polaris включают модели More и Zircon. В More воплощены все передовые технологии платформы Polaris. Аппараты представлены в формфакторах типа «ресивер-в-ухе» – miniRITE. С ними совместимы ресиверы и стандартные вкладыши miniFIT, которые применялись в предыдущих поколениях, что очень удобно для слухопротезистов. Есть модели, работающие на 312-й батарейке, а есть перезаряжаемые. В перезаряжаемых моделях предусмотрена возможность замены литий-ионного аккумулятора без разборки слухового аппарата, так как аккумулятор можно извлечь, разблокировав и открыв батарейный отсек. Зарядные устройства могут быть двух видов – стационарные и мобильные (со встроенным аккумулятором).

Есть подобные модели в варианте для педиатрического протезирования, они фигурируют под названием Play PX. Эти аппараты также представлены формфакторами miniRITE, поэтому их целесообразно применять у детей старшего школьного возраста. Более доступные модели аппаратов на платформе Polaris – аппараты Zircon. Несмотря на ограниченный, по сравнению с More, функционал, они обладают технологиями, ранее доступными только в премиальных аппаратах Oticon. По совокупности параметров они близки к Opn S, поэтому являются достойным представителем платформы Polaris.

Widex (Дания)

Widex (Дания)Модельный ряд слуховых аппаратов Widex пополнился бюджетными сериями в уже знакомом и полюбившемся многим семействе Evoke. Это первая в мире платформа с технологией машинного обучения. Также слуховые аппараты Evoke используют обновленные правила настройки и имеют технологию адаптации к предпочтениям пользователя. Значительный вклад в улучшение разборчивости речи вносят новые алгоритмы работы компрессии с переменной скоростью. В актуальном портфолио появились слуховые аппараты серий 50 и 30, благодаря чему теперь слуховые аппараты Widex на усовершенствованной платформе доступны для более чувствительных к стоимости устройства людей. Для серии 30 доступны классические заушные аппараты: средней мощности (Fashion), мощные (Fashion Power) и микрозаушные (Fashion Mini), для серии 50 также доступны модели
с выносным ресивером (Fusion).


Signia (Германия)

Signia (Германия)В модельном ряду слуховых аппаратов Signia появились новые внутриушные модели. Insio Nx CIC – внутриушные слуховые аппараты на современной платформе Nx. Они имеют весь функционал аппаратов данной платформы за исключением прямого Bluetooth- подключения и технологий, требующих двух микрофонов, – системы направленных микрофонов и обработки собственного голоса (OVP). Тем не менее, разработчикам удалось реализовать в них технологию бинауральной направленности OneMic. Благодаря взаимному обмену сигналами от микрофонов между аппаратами она усиливает естественную направленность, создаваемую ушными раковинами.

Помимо Insio также доступны внутриканальные аппараты, не требующие индивидуального изготовления корпуса – Silk. Они представляют собой маленькие слуховые аппараты в стандартном корпусе с наконечником Click, к которому можно присоединять стандартные ушные вкладыши Click Sleeve. Такая конструкция позволяет предлагать миниатюрные модели без необходимости изготовления слепка и ожидания производства и сборки аппарата в индивидуальном корпусе. Silk доступны как на платформе Nx, так и на платформе Primax: Silk Nx и Silk Px соответственно.

Управлять всеми вышеперечисленными аппаратами можно с помощью установленного в смартфон приложения Signia app (совместимо как c iOS, так и c Android). Кроме указанных моделей, есть готовые внутриканальные аппараты с чипом Intuis 3 – Intuis 3 Click. Помимо варианта «полностью-в-канале» (CIC), эта модель также представлена в виде ITC
на 312-й батарейке.

ReSound (Дания)

ReSound (Дания)После длительно развивавшейся и вобравшей в себя много новых разработок линейки LiNX, аппараты на платформе ONE начинают «новую эпоху». Изменения коснулись самых разных аспектов: дизайна корпуса, чипа, технологий обработки сигнала, а также возможностей беспроводной связи.

Новый чип, лежащий в основе ReSound ONE, имеет бóльшую вычислительную мощность по сравнению с предыдущей платформой и больше оперативной памяти, при этом энергопотребление снижено на 20 %.

Дизайн корпуса аппаратов изменен в целях лучшей фиксации, меньшей заметности, а также более эффективного, с точки зрения направленности, расположения микрофонов. В целом разработчики уделили большое внимание вопросам эргономики.

Аппараты на платформе ONE доступны в исполнении RIE. Используется новое поколение ресиверов SureFit 3. Уникальной технологией является совмещение ресивера с микрофоном – технология M&RIE. Теперь, помимо двух микрофонов, находящихся за ухом в корпусе аппарата, дополнительный микрофон расположен в области входа в слуховой проход. Это позволяет существенно повысить эффективность системы подавления обратной связи и снизить шум ветра, а кроме того, дает возможность сделать звучание более естественным благодаря сохранению функций ушной раковины.

Заметный прогресс произошел в отношении работы системы микрофонов за счет большего количества комбинаций направленности и улучшенного автоматического выбора стратегии направленности. При бинауральной работе аппараты выбирают наиболее оптимальный вариант направленности, в том числе могут сочетать узкую направленность с одной стороны и всенаправленный режим с другой, позволяя получать преимущества разных видов направленности.

ReSound ONE доступны в виде перезаряжаемых моделей, а также моделей на 13-й и 312-й батарейках. Все модели ONE предлагают прямой стриминг как для iOS, так и для Android. Hands-free-звонки доступны через аксессуар Phone Clip+. Несмотря на исполнение «ресивер-в-ухе», ONE имеют высокий индекс пылевлагозащиты – IP68.

Портфолио ReSound также пополнилось относительно недорогой линейкой KEY. Таким образом, предлагаемый ассортимент расширился в сторону как премиальных, так и бюджетных моделей. Аппараты KEY доступны в разных функциональных уровнях и формфакторах. Присутствуют BTE, RIC и внутриушные модели, как перезаряжаемые, так и на батарейках.

Phonak (Швейцария)

Phonak (Швейцария)Дополнительно к уже имеющимся на рынке RIC-аппаратам Audeo на платформе Marvel появились классические заушные аппараты разной мощности. Это Bolero M и Naída M SP, работающие на батарейках, а также перезаряжаемая модель Bolero PR. На платформе Marvel доступна и педиатрическая линейка слуховых аппаратов Sky со всеми необходимыми для детского протезирования функциями.

Платформа Marvel использует Autosense OS третьего поколения, благодаря которой слуховые аппараты автоматически и точно адаптируются к большему количеству акустических ситуаций, чем раньше, а с помощью технологии Binaural VoiceStream Technology достигается лучшая разборчивость речи в шуме.

Кроме этого, на платформе Marvel появилась модель Naída Link M – слуховой аппарат для бимодального протезирования. Он может работать совместно с речевым процессором Advanced Bionics, давая пользователю все преимущества бинауральных функций.

Phonak на российском рынке выпустил также аппараты на платформе Paradise. Разработчики сосредоточили свои усилия на трех основных направлениях: новый чип, новая формула настройки и новые функции. На данный момент из всей линейки Paradise доступны аппараты Naida.

Платформа построена на новом чипе PRISM, который, помимо большей вычислительной мощности и удвоенного объема памяти, дает больше возможностей беспроводного подключения, при этом разработчикам удалось сохранить энергопотребление на уровне платформы Marvel.

Важно заметить, что технологии шумоподавления теперь используются и для сигналов, поступающих в аппараты из других устройств при стриминге. В перезаряжаемых моделях на платформе Paradise встроен датчик движения, позволяющий аппаратам выбирать оптимальную стратегию работы при перемещении пользователя. Кроме того, это дает приятный бонус – функцию Tap Control, благодаря которой принимать и завершать звонки, приостанавливать проигрывание музыки можно легким постукиванием по корпусу аппарата. Также заслуживают внимания демонстрационные модели Trial, которые удобно использовать как для примерки и демонстрации работы аппаратов разных технологических уровней, так и для пробного ношения.


Игорь Матвеев

Автор: Игорь Матвеев
Сурдолог-оториноларинголог,
аудиолог ООО «Исток Аудио Слух»

Phonak (Швейцария) зарядное устройство

Статьи для специалистов