Результаты многочисленных научных исследований доказывают связь между возрастом и увеличением количества случаев потери слуха и тиннитуса. Известно, что тиннитус имеют
Шум — один из неизбежных атрибутов современного мира. Только в развитых европейских странах из-за негативного воздействия окружающего шума жители ежегодно теряют более одного миллиона лет здоровой жизни. Потеря слуха, вызванная шумом, и тиннитус, спровоцированный им же, могут появиться в результате однократного воздействия сильного импульсного звука или как следствие нахождения в помещении, уровень звукового давления в котором постоянно
В предлагаемом вашему вниманию отчете подведены итоги крупномасштабного исследования длительного воздействия профессионального шума на пороги слышимости и распространенность тиннитуса среди людей в возрасте от 30 до 100 лет. Ученые исходили из того, что чем дольше человек во время работы находится в шумном посещении, тем тяжелее у него будет возрастная потеря слуха и чаще будет встречаться тиннитус.
Методика исследования тиннитуса
Местом проведения исследования стала клиника Audiology First в Летбридже, третьем по величине городе в провинции Альберта (Канада) с населением 100 000 человек. Были проанализированы данные о 928 участниках, слух которых тестировался на протяжении нескольких лет — с 2015 года по 2019 годы. Возраст испытуемых — от 30 до 100 лет, все они имели потерю слуха и/или тиннитус. Пресбиакузис определялся как постепенная сенсоневральная потеря слуха в обоих ушах. Участники с тиннитусом сообщали о постоянном или прерывистом шуме в одном или обоих ушах в течение последних шести месяцев.
Часть испытуемых проработала на производствах с повышенным уровнем громкости больше 10 лет. Чтобы исследовать влияние регулярного профессионального шума на возрастную потерю слуха и тиннитус, людей, имевших другие причины снижения слуха (наследственную потеря слуха, осложнения после приема ототоксичных лекарств, воспалительные заболевания ушей, головокружение, диабет, инсульт, гипертонию, атеросклероз, сердечно-сосудистые заболевания) исключили из списка участников исследования. Были проанализированы данные о тональных порогах слышимости на девяти аудиометрических частотах, тимпанометрии и оценке распознавания слов (WRS) в тишине с использованием отдельных списков фонетически сбалансированных (PB-50) односложных слов (CID W-22) в каждом ухе.
Полученные результаты и их интерпретация
Возрастная потеря слуха значительно увеличивается вместе с каждым десятилетием жизни как в группах, подвергавшихся воздействию шума, так и в контрольной группе (Рисунок 1). Даже обратимая потеря слуха после «шумовой» атаки повреждает синапсы между волосковыми клетками и окончаниями кохлеарного нерва, провоцируя его дегенерацию. В будущем ранняя нейродегенерация может способствовать развитию тиннитуса, приводить к трудностям при обработке речи. Связано это с повреждением внутреннего уха. В контрольной группе выраженная возрастная потеря слуха была обнаружена у
По сравнению с участниками контрольной группы среднее значение потери слуха во всех возрастных категориях из группы риска было больше на
Рисунок 1. Начало выраженной возрастной потери слуха наблюдалось в возрасте
Распознавание слов в тишине также снижается с возрастом, причем больший показатель был получен в группе испытуемых, которая подвергалась воздействию шума. Чем выше была шумовая нагрузка, тем скорее ухудшался слух. Выяснилось, что шум может нарушать связи между внутренними волосковыми клетками и волокнами слухового нерва с низкой спонтанной скоростью, а также ухудшать навыки временного кодирования, необходимые для обработки речи. Функционирование эфферентных входных сигналов в улитку также нарушается при регулярной «шумовой» атаке, что может привести к снижению восприятия высоты звука в сложных акустических ситуациях (например, при прослушивании речи или музыки).
Масштабные исследования тиннитуса показывают увеличение его распространенности с
Обратите внимание, что статическая податливость барабанной перепонки значительно снижалась с возрастом во всех группах. Возможно, этот результат связан с возрастными изменениями импеданса среднего уха, которые могут привести к усилению жесткости перепонки. При том статическая податливость барабанной перепонки оказалась значительно выше в группе, подвергавшейся воздействию шума, по сравнению с контрольной группой. Эта тенденция наблюдалась во всех возрастных категориях, что позволяет сделать следующее предположение: регулярное воздействие шума может влиять на анатомию и/или функцию среднего уха, включая барабанную перепонку.
Рисунок 2. (A) Статическая податливость барабанной перепонки у участников всех возрастных категорий была выше в группе, подвергавшейся воздействию шума, по сравнению с контрольной группой.
(B) Распространенность как постоянного (28,10 % против 8,85 %), так и прерывистого (19,10 % против 11,10 %) тиннитуса была значительно выше в группе, подвергавшейся воздействию шума, по сравнению с контрольной группой. Звездочки обозначают ** p <0,01.
Выводы
Полученные результаты наглядно показывают негативное влияние повышенной шумовой нагрузки на ускоренное развитие возрастной потери слуха, ухудшение распознавания речи, рост распространенности тиннитуса и изменения структуры и функции барабанной перепонки. Исследование выявило значительную возрастную потерю слуха в
Д-р Захра Джафари — аудиолог и когнитивный невролог отделения неврологии в университете Летбриджа, провинция Альберта, Канада.
Д-р Томас Коппс и магистр Гленн Хоул — клинические аудиологи клиники Audiology First в Летбридже, провинция Альберта, Канада.
Д-р Брайан Колб — профессор, д-р Маджид Мохаджерани — доцент отделения неврологии в университете Летбриджа, провинция Альберта, Канада.






















