Курсы повышения  квалификации с Центром  реабилитации слуха и речи «Тоша&Co»
Темой ноябрьских курсов повышения квалификации стала система организации работы по слухоречевому развитию с детьми всех возрастов после кохлеарной имплантации/слухопротезирования и с сочетанными нарушениями. На мероприятие во Фрязино съехались участники из России и Казахстана.
В течение пяти дней – с 21 по 25 ноября – в бизнес-центре «Планета IQ» проходило обучение для сурдопедагогов, логопедов, дефектологов, психологов, воспитателей и учителей начальных классов, которые работают с детьми с тяжелыми нарушениями речи и сочетанной патологией. Всего приехали 12 специалистов из разных городов России – от Владивостока до Калининграда – и даже из Казахстана.

Курсы проводились совместно с компанией ООО «Образовательные системы», партнером Группы компаний «Исток-Аудио» и ЦР «Тоша&Со». Все участники получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца (40 академических часов). 

Программа этого образовательного курса основана на уникальном многолетнем опыте специалистов Центра реабилитации слуха и речи «Тоша&Co» по системному обучению кохлеарноимплантированных детей и взрослых, и не имеет аналогов. Важно то, что во время обучения спикеры – профессионалы из команды «Тоши» и приглашенные эксперты – поделились со слушателями не только обширными теоретическими знаниями, но и провели множество практических занятий, в том числе и непосредственно в Центре. О своих наработках и опыте рассказали такие уникальные специалисты, как сурдопедагоги, терапевты (речевой, музыкальный, телесный, игротерапевт), специалист по сенсорной интеграции, нейропсихологи, сурдолог и специалист по настройкам кохлеарных имплантов и слуховых аппаратов.

курсы повышения квалификации


  В качестве приглашенных экспертов выступили: 
  • Эмилия Ивановна Леонгард, кандидат педагогических наук, автор метода «Формирование и развитие речевого слуха и общения у детей с нарушением слуха»;
  • Станислав Дмитриевич Рубинштейн, ведущий клинико-технический специалист ООО «Исток Аудио Мед»;
  • Елена Юрьевна Никитина, эксперт по ассистивным слуховым технологиям и нормативно-правовым актам (НПА).

Прохождение этих курсов позволило обучающимся овладеть компетенциями, необходимыми для осуществления коррекционной работы с детьми с разными типами нарушенного развития в соответствии с их возрастными, сенсорными и интеллектуальными особенностями. Кроме того, участников познакомили с методами эффективного взаимодействия с родителями и способами включения их в процесс реабилитации и образования, а также с нормативно-правовой базой в сфере реабилитации и образования людей с ограниченными возможностями здоровья.

Также в рамках программы образовательного мероприятия состоялся практикум-обзор современных устройств для альтернативной и дополнительной коммуникации. С высокотехнологичным оборудованием для айтрекинга, различными коммуникаторами и программами для АДК, которые поставляет ГК «Исток-Аудио», участников курса познакомили специалист отдела медицинского оборудования, врач-офтальмолог Евгения Поручикова и технический специалист Арсений Анохин. Лекторы не просто продемонстрировали собравшимся, как выглядят эти устройства и какие возможности они открывают перед пользователями, имеющими проблемы с коммуникацией, но и дали каждому опробовать их.


курсы повышения квалификации

«То, что спикерами образовательных курсов, организованных в Центре «Тоша», стали представители и других направлений Группы компаний – очень важно, – подчеркнула Елена Юрьевна Никитина. – «Исток-Аудио» является многопрофильным холдингом, поэтому на образовательных мероприятиях стоит предоставлять участникам более полную информацию о том, чем он занимается и что производит. По моему мнению, сейчас назрела необходимость в организации на базе «Исток-Аудио» образовательно-реабилитационного кластера с обучающими программами как для специалистов, так и для родителей. Компании есть что продемонстрировать, чтобы они не просто на картинке увидели оборудование – «Девирту» для виртуальной реабилитации, айтрекеры для управления компьютером взглядом и многое-многое другое, а подробно рассмотрели, смогли попробовать, испытать на себе новейшие технологии, разобраться, попрактиковаться. Ценность этих курсов в том, что организаторы сумели за 40 часов дать слушателям максимум полезной информации, предоставили массу видео и печатных материалов, анкет, провели много практикумов, в том числе и в кабинетах центра реабилитации. Думаю, что участникам запомнились интереснейшие занятия с нейропсихологом, телесным терапевтом, нейросенсорным терапевтом, сурдопедагогами и другими уникальными специалистами «Тоши». На курс приехали 12 человек. Это как раз то количество, которое позволило провести практически все задуманное и уделить каждому максимум внимания», – рассказала Елена Никитина.

Первые отзывы, поступающие от участников курсов повышения квалификации, свидетельствуют о том, что все они действительно остались под большим впечатлением от организации обучения и полученных знаний.

Автор статьи:


Отзывы:

Большое спасибо за очень интересный, насыщенный курс!
Большое спасибо за очень интересный, насыщенный курс! Обучение было не только познавательным, но и очень вдохновило на дальнейшую работу в различных направлениях.
К сожалению, в нашем городе наблюдается недостаток сурдопедагогов, не говоря уж о таких узких специалистах, как игровой и сенсорный терапевт. Поэтому элементы этих занятий будем использовать с психологом и дефектологом. Всего хорошего центру «Тоша»!
Светлана Евгеньевна Градусова
учитель-дефектолог, сурдопедагог, г. Кострома, детский сад № 6.
Слова благодарности коллективу центра слуха и речи «Тоша&Cо»
Хотелось бы выразить слова благодарности всему профессиональному, открытому, яркому, творческому и бесподобному коллективу центра слуха и речи «Тоша&Cо»!

Все обучение было выстроено настолько грамотно и актуально!

А лекторы?! До чего же приятные, открытые «люди-практики», готовые максимально вас погрузить в свою невероятную, безумно сложную, но высокорезультативную деятельность! Практикумы были нам очень необходимы, ведь у нас была возможность включиться в весь процесс самой организации по слухоречевому развитию с детьми после КИ.

Безумна счастлива, что прошла не просто курс повышения, а окунулась в реальную действительность, где есть профессионалы и всегда есть результат! Спасибо вам за это!

Организация, проживание, питание, внимание – все было на высшем уровне!

P.S.
Т — творческое
О — объединение
Ш — шикарнейших
А — асов!
Сокальская Н.А.
учитель-дефектолог КГОБУ Специальная (коррекционная) школа-интернат I вида, г. Владивосток.
Огромная благодарность за курс организаторам и специалистам!
Огромная благодарность за курс организаторам и специалистам!
Все было изложено структурно, доступно и очень интересно подано. Особенно понравилось то, что курс был практико-ориентированным. Время, проведённое в «Тоше» и «Планете IQ» с вашими замечательными специалистами, пролетело с катастрофической скоростью, но оставило после себя просто бесценный багаж знаний и навыков. Видеть и слышать специалистов, у которых горят глаза от любви к своему делу – это дорогого стоит! Каждый специалист Центра уникален в своём роде, каждый зарядил энергией и энтузиазмом! И особо хочется поблагодарить организаторов за встречу с замечательной Эмилией Ивановной!
Уезжала обратно с легкой грустью от осознания того, что все это уже закончилось. Все было интересно, познавательно, ценно и очень душевно!
Буду рада вернуться в этот оазис умных, талантливых и заряженных какой-то невероятной энергией специалистов!
Мочалова Юлия Александровна
учитель-дефектолог, сурдопедагог, г. Тула, Тульская областная медицинская ассоциация.

Статьи для специалистов