Музыканты и индивидуальные средства защиты слуха
Для одних музыка – самая прекрасная вещь на свете, для других – профессия, которая требует большого энтузиазма и ежедневных репетиций. Уровень шума, который возникает во время занятий музыкой, может с легкостью достичь величины, повреждающей слух. Какие средства можно использовать музыкантам, чтобы не страдать от чрезмерно громких звуков, расскажем подробнее.

Археологические находки подтверждают, что первобытные люди уже более 40 тысяч лет назад занимались музыкой, а первыми музыкальными инструментами были простейшие флейты из костей птиц. Постоянно совершенствование устройств, с помощью которых можно извлекать самые разнообразные звуки, привело к тому, что сегодня человечество имеет в своем арсенале огромное количество музыкальных инструментов, от простейших дуделок до сложнейших по своему устройству органов и роялей. Генерирование с помощью компьютера абсолютно разных звуков еще больше расширяет возможности композиторов в поиске новых звуковых сочетаний и тембров. 

Оркестр - шумное рабочее место

При помощи почти всех акустических инструментов, включая человеческий голос, можно произвести звук настолько громкий, что он способен повредить слух музыкантов или находящихся поблизости людей. Постепенная эволюция музыкальных инструментов привела к тому, что совместное музицирование можно уверенно назвать акустической ситуацией с повышенным уровнем шума.

Например, громкость звучания маленькой флейты пикколо во время игры может достичь уровня 94 дБ, при этом музыкант с легкостью может заработать правостороннюю тугоухость, потому что флейта находится именно с этой стороны. Скрипки и альты могут звучать с громкостью от 80 дБ до 110 дБ, и как свидетельствует статистика, основная акустическая нагрузка у музыкантов приходится на левое ухо. Возникающая при этом асимметричная потеря слуха становится причиной того, что музыканты слышат звук своего инструмента искаженным. 

К этому следует добавить длительность шумовой нагрузки. Как правило, профессиональные музыканты репетируют индивидуально или совместно по несколько часов в день. Нагрузка на слух возрастает многократно, если рабочее место находится в оркестровой яме театра или на сцене концертного зала. Немаловажную роль также играет размер помещения и его акустические характеристики. Например, во время новогоднего концерта 2022 года на сцене Венской Филармонии одновременно сидело больше  70 исполнителей, сколько из них получили слуховую усталость по окончании мероприятия, неизвестно. 

Все это может привести к нарушению слуха и по данным статистики, музыкантам в 3-4 раза чаще представителей других специальностей ставят диагноз «тугоухость». 

Хотя музыка может быть самой прекрасной вещью на свете, уровень звука при этом не должен повреждать слух

Хотя музыка может быть самой прекрасной вещью на свете, уровень звука при этом не должен повреждать слух

Можно ли защитить слух, если ты музыкант? 

Как показывает практика, дополнительная звукоизоляция стен в оркестровой яме или концертной сцены явной пользы не приносит. Один из вариантов снижения шумовой нагрузки –  увеличение расстояния между особенно громкими инструментами, например, между медными духовыми и ударными. Однако в маленьких залах сделать это проблематично. Другое решение – защитные экраны. Производители акустического оборудования периодически пытаются помочь музыкантам. Так, например, одна австралийская компания разработала акустический экран из фанеры, покрытый двойным слоем пенопласта и обтянутый матовой черной тканью. Располагался он за головой музыканта, и по мнению авторов изобретения, должен был снижать уровень звука, поступающего сзади, на 84%.  Аналогичный продукт создали шведские инженеры. Их защитный экран состоял из U-образной оболочки из жесткого пластика, выложенной внутри мягким волокнистым материалом, а снаружи обтянутой микрофиброй. Практические испытания показали, что максимальное приглушение составляет 15 дБ на высоких частотах (4000 и 8000 Гц) для звуковых сигналов, поступающих сзади.

Однако защитные экраны не получили большого распространения среди музыкантов, потому  что они изменяют тембр инструмента и снижают громкость, музыкант ожидаемо начинает хуже слышать соседей по оркестру хуже и совместное музицирование на этом останавливается. Кроме того,  звук распространяется во всех направлениях и, например, защита от шума сзади не гарантирует, что слишком громкий звук «не прилетит» с другого направления.

Самые шумные инструменты в оркестре – духовые

Самые шумные инструменты в оркестре – духовые.

Универсальных рекомендаций по защите слуха нет

Средство защиты слуха для музыкантов должно равномерно приглушать низкие и высокие частоты, не слишком сильно искажая при этом звук собственного инструмента и инструментов коллег по оркестру. Одновременно необходимо избегать и излишнего приглушения. Дать универсальные рекомендации о том, как защищать слух от чрезмерно громких звуков, практически невозможно. Потому что на уровень шума влияет слишком много факторов: число оркестрантов, инструментальный состав оркестра, акустические характеристики помещения, уровень реверберации.
Несколько лет назад европейские ученые предложили определять допустимую шумовую нагрузку с помощью специального вычислителя. Однако и такое приспособление в музыкальной среде не прижилось.

Еще одна проблема, с которой могут столкнуться музыканты: при использовании средств защиты слуха у них может возникнуть эффект окклюзии, что приведет к искаженному восприятию звучания собственного инструмента и коллег.

Акустический экран представляет собой покрытую специальным пенопластом ширму, которая располагается на подставке, напоминающей пюпитр, и защищает от звука, поступающего сзади

Акустический экран представляет собой покрытую специальным пенопластом ширму, которая располагается на подставке, напоминающей пюпитр, и защищает от звука, поступающего сзади.

Индивидуальные средства защиты слуха для музыкантов

Единственно возможный способ уберечь уши от негативного воздействия чрезмерно громких звуков – использовать индивидуально изготовленные средства защиты слуха (беруши). Сегодня наиболее распространенными и востребованными являются шумоизоляционные беруши с пассивными акустическими DM-фильтрами.  Они смягчают только резкие и громкие звуки на всем диапазоне частот, не искажая при этом звучание как отдельных инструментов, так и всего оркестра в целом. В них комфортно репетировать новые произведения неограниченное количество времени. К этому следует добавить, что шумоизоляционые беруши никоим образом не влияют на восприятие человеческой речи. Изготовленные по индивидуальному слепку слухового прохода, они идеально фиксируются в слуховом канале, не вызывая дискомфорта.   

Заключение

Музыкальные инструменты действительно могут стать причиной возрастной тугоухости, особенно если на протяжении многих лет пренебрегать мерами профилактики. Если зрители, пришедшие на концерт или на музыкальный спектакль, сидят относительно далеко от оркестра, то оркестранты во время выступления могут испытывать слишком высокую для них шумовую нагрузку.  Конечно, можно использовать механические преграды в виде защитных экранов, однако лучшим решением по мнению специалистов и самих музыкантов являются индивидуально изготовленные беруши. Только они способны сделать совместные репетиции и выступления максимально комфортными и продуктивными.

По материалам журнала «Hörakustik» № 3 за 2022 год

Статьи для специалистов