Как появилась аудиометрия. Чемодан Бецольда и речевой тест в саду
До изобретения электрической обработки звука проверку слуха можно было проводить исключительно с помощью акустических инструментов. Не существовало и стандартизированных источников звука, и методов измерений, а достоверность результатов тестов практически полностью зависела от опытности сурдоакустика. Когда и как появилась аудиометрия? В предлагаемом вашему вниманию материале представлен краткий очерк о ее развитии.

Долгое время карманные часы играли важную роль при проверке слуха. Например, в истории болезни пациента могла быть сделана следующая запись о потере слуха: «Слышит карманные часы слева на расстоянии 25 см, справа на расстоянии 80 см». Других деталей об особенностях слуха получить было невозможно по вполне понятной причине – отсутствии специализированного оборудования. Так продолжалось до тех пор, пока врач-ординатор по отоларингологии Аугуст Лука, который также был музыкантом и композитором, в середине 1880-х годов не внедрил в диагностику слуха камертонный тест. Это стало возможно благодаря труду его предшественников. Например, в 1837 году Эрнст Генрих Вебер представил профессиональному сообществу камертонный тест, который чуть позже получил его имя. В 1855 году практикующий врач Генрих Адольф Ринне представил изобретенный им камертонный тест, позволяющий обнаруживать отличие воздушной проводимости от костной. И, наконец, немецкий профессор отологии Фридрих Бецольд создал устройство для проверки слуха, в которое входили камертоны и дудки, а для переноски использовали специальный чемодан. В 1893 года по методу Макса Томаса Эдельмана были отлиты десять камертонов из колокольной бронзы. Они охватывали частотный диапазон от 15 до 1034 Гц с расстоянием в половину октавы, и впервые представляли собой непрерывный звукоряд. Для диагностики слуха на более высоких частотах по-прежнему использовали дудки. Для точной дифференциации потерь слуха определялась длительность слышимости предъявляемых частот. Несмотря на технический прогресс, в своем учебнике по отологии от 1906 года Фридрих Бецольд написал, что более совершенного средства для проверки слуха, чем человеческий голос, не существует. Следующие 100 лет развития аудиометрии это мнение опровергли.

Немецкий врач Отто Кернер объединил три профессиональных направления – горло, нос и уши – в оториноларингологию и стал первым профессором этой дисциплины в университетской клинике Ростока. При проверке слуха он также опирался на речевые тесты. Используемый им метод состоял в следующем: источники звука располагались на максимальном удалении от проверяемого уха, их медленно приближали к пациенту до тех пор, пока он не скажет, что услышал звук. Сложность в повсеместном распространении метода заключалась в том, что для получения достоверных результатов помещение должно было быть достаточно большим по площади, и использовать его могли не все специалисты.

В своей же собственной практике Отто Кернер при небольших нарушениях слуха использовал шепот, чтобы тембр голоса экзаменатора не влиял на качество результатов. Врач выбирал восемь односложных и двусложных числительных, строил линейную диаграмму со сравнительными значениями и уже на нее наносил полученные результаты. На вертикальной оси диаграммы отмечалось расстояние до источника звука, поэтому максимальная высота аудиограммы могла достигать 50 метров. Чтобы определить максимальное расстояние, на котором человек может расслышать негромкую речь, врач привлек к этой работе нормально слышащих людей. Испытания проводились на свежем воздухе в саду и даже на беговой дорожке длиной 89 метров.

В 1910 году доктор Губерт Штрюкен представил профессиональному сообществу монохорд для проверки тонального слуха. Стальная струна в нем натягивалась на металлическую линейку с разными шкалами и рукояткой. Между линейкой и струной находился сдвигаемый и прочно закрепляемый клеммами брусок, с помощью которого можно было настраивать длину струны, а вместе с ней и высоту тона. Для воспроизведения звука по струне терли кружочком из фетра, пропитанным бензолом. Устройство позволяло проводить измерения по воздушной и костной проводимости. При проведении тестов конец линейки, так называемый шнобель, свободно держали перед слуховым проходом либо опирали на сосцевидный отросток.

С появлением электронных ламп в начале ХХ века и изобретением в 1913 году первого генератора звука началась эпоха электроакустических устройств для диагностики слуха. Но, несмотря на это, камертонные тесты продолжали использоваться еще на протяжении многих десятилетий.

Ульрика Зайферт-Крафт, технический редактор,
переводчик и автор статей по электроакустике, сурдоакустике и аудиологии

Изображение от freepik

Статьи для специалистов