Какой бывает аудиограмма
Что означают линии и значки на аудиограмме? Каким образом диагностируется потеря слуха? В предлагаемой вашему вниманию статье описываются разные кривые слышимости, которые можно встретить на аудиограмме.

Что измеряет аудиограмма?

Известно, что аудиограмма включает результаты тональной и речевой аудиометрии.

При проведении тональной аудиометрии измеряются:
  • пороги восприятия по воздушной проводимости с использованием наушников (сплошная линия);
  • пороги восприятия по костной проводимости с помощью телефона костной проводимости, размещенного за ухом (пунктирная линия);
  • пороги дискомфорта, т.е. уровни, при котором громкость становится непереносимой, с использованием наушников (маленький значок «метлы»).

При проведении речевой аудиометрии с использованием наушников измеряют:
  • громкость для 50%-го понимания чисел (двузначные числительные, многосложные слова);
  • разборчивость коротких слов (односложные слова с разной громкостью);
  • пороги дискомфорта для числительных.

Если при проведении тональной аудиометрии пороги слышимости по воздушной и костной проводимости почти одинаковы, то речь идет о классической сенсоневральной потере слуха,  локализованной в улитке. В данном случае волосковые клетки повреждены или частично погибли. В качестве причин можно назвать естественный процесс старения организма, нарушения слуха, связанные с длительной работой в шумных помещениях, акустические травмы, результаты приема ототоксичных лекарственных препаратов или осложнения после некоторых инфекционных заболеваний. Сильнее всего сенсоневральная потеря слуха влияет на понимание речи, однако даже при идеально подобранных слуховых аппаратах полностью восстановить ее не представляется возможным.

Если кривая слышимости по костной проводимости частично или полностью проходит больше чем на 5 дБ выше кривой слышимости по воздушной проводимости, то эту разницу называют кондуктивной составляющей, а обнаружить ее можно на отрезке между входом в ухо и внутренним ухом. В качестве причины можно назвать механические повреждения барабанной перепонки, нарушения цепочки слуховых косточек или выделения в среднем ухе. В наши дни все эти проблемы поддаются лечению или, в крайнем случае, корректировке. Поэтому случаи чистой кондуктивной потери слуха встречаются крайне редко. Поскольку внутреннее ухо в данном случае обычно не затронуто (или затронуто очень слабо), понимание речи при повышении громкости существенно улучшается. Современные модели слуховых аппаратов успешно с этим справляются.
 
Пороги дискомфорта для хорошо слышащих людей располагаются на уровне примерно между 100 и 115 дБ. Если они значительно ниже (от 70 до 90 дБ), то мы имеем повышенную чувствительность к шуму. В большинстве случаев она наблюдается при чисто сенсоневральной потере слуха, сильно затрудняя протезирование слуховыми аппаратами. Люди с кондуктивной составляющей повышенной чувствительности, как правило, не имеют.

Далее рассмотрим наиболее часто встречающиеся кривые слышимости и то, как они отражаются на аудиограмме.
 

Типичная начинающаяся возрастная потеря слуха

Она характеризуется тем, что тональные пороги слышимости в низкочастотной области до 1 кГц обычно находятся в пределах нормы (до 30 дБ), при этом в высокочастотной области они заметно понижаются. Таким образом, мы видим высокочастотную потерю слуха, которая обычно является чисто сенсоневральной. Она хорошо корректируется с помощью слуховых аппаратов, а встречающиеся проблемы в понимании речи могут решаться с помощью правильно подобранной слухоречевой реабилитации. (Рис.1)

Аудиограмма 1  

Рисунок 1. Типичная начинающаяся возрастная потеря слуха
 

Круто ниспадающая высокочастотная потеря слуха

Это один из наиболее сложных для корректировки видов нарушения слуха, потому что имеющие его люди в большинстве случаев считают, что слышат нормально. Однако на деле это не совсем так. Действительно, они хорошо слышат звуки, сосредоточенные в низкочастотной области, например уличный шум. Тот факт, что они имеют меньшую, чем раньше, громкость, их не смущает. Основная проблема при высокочастотной потере слуха заключается в понимании речи, потому что большинство речевой информации сосредоточено именно на высоких частотах (1,5 – 5 кГц). Слуховой центр (функциональная область мозга) не может использовать их для оценки сказанного собеседником. Причины возникновения высокочастотной потери слуха – длительное воздействие сильного шума (например, слишком громкая музыка) или последствия акустической травмы. Чтобы грамотно скорректировать этот вид тугоухости, требуется много усилий со стороны слабослышащего и большой опыт работы сурдоакустика. На современном рынке сурдотехники подобрать необходимую модель слухового аппарата труда не составит. (Рис.2)
 
Аудиограмма 2

Рисунок 2. Круто ниспадающая высокочастотная потеря слуха

Горизонтальная потеря слуха с кондуктивной составляющей

В большинстве случаев горизонтальная потеря слуха с кондуктивной составляющей (смешанная потеря слуха) является результатом возраста и генетической предрасположенности. Подобная потеря слуха в большинстве случаев хорошо поддается корректировке. (Рис.3)
 
Аудиограмма 3

Рисунок 3. Горизонтальная потеря слуха с кондуктивной составляющей

Кривая слышимости с выемкой

Этот вид потери слуха, по мнению сурдоакустиков с большим опытом работы, является одним из самых сложных для протезирования, потому что, с одной стороны, здесь необходимо скорректировать значительную потерю громкости, а с другой стороны – максимально осторожно обойтись с высокочастотным диапазоном. Подбор и настройка слуховых аппаратов будет идти по пути поиска компромисса между хорошим пониманием речи и естественным звуком. Причиной возникновения такой потери слуха, как правило, становится осложнение после приема ототоксичных лекарственных препаратов. (Рис. 4)

Обратная (низкочастотная) потеря слуха

Протезировать обратную, или низкочастотную, потерю слуха чрезвычайно сложно. В большинстве случаев она является наследственной (генетически обусловленной) и с возрастом усиливается. Впервые протезируемые люди достаточно долго принимают слуховые аппараты, поскольку в тихой обстановке они по-прежнему хорошо понимают собеседника, а в сложных акустических ситуациях (шум, вечеринка) слуховые аппараты недостаточно хорошо приглушают шум относительно речи других людей. Технически легко осуществимая коррекция громкости в низкочастотном диапазоне приводит к маскировке важной речевой информации в шумных ситуациях (так называемой восходящей маскировке). (Рис. 5)

Аудиограммы 4 и 5

Рисунок 4. Кривая слышимости с выемкой  Рисунок 5 Обратная (низкочастотная) потеря слуха


Надеемся, что этот краткий обзор существующих на данный момент видов потери слуха и соответствующих им аудиограмм поможет всем, кто впервые задумался об ухудшении собственного слуха, как можно быстрее принять единственно правильное решение прийти на прием в специализированный центр слухопротезирования и пройти комплексное обследование. Только в этом случае у слабослышащего человека есть все шансы вернуться к привычному для него образу жизни, без оглядки на особенности собственного слуха. Но начинается все как всегда с визита к специалисту.   
 

Роланд Тиммель
инженер в области акустики, стаж работы
в слухопротезировании более 30 лет.


Статьи для специалистов