Шум как опасность для здоровья населения
В январе Американская Ассоциация Общественного Здравоохранения (APHA) опубликовала обновленное заявление о политике в отношении шума «Шум как опасность для общественного здравоохранения». Специалистам в области слуха необходимо больше узнать об опасностях шума, чтобы консультировать и защищать своих пациентов от его вреда, а также потому, что общественность напрямую зависит от них как от надежного источника слуховой информации о здоровье.

В дополнение к краткому изложению неблагоприятного воздействия шума на слуховое и не слуховое здоровье, в политическом заявлении АРНА предлагаются рекомендации по решению проблемы шума как проблемы общественного здравоохранения. Они включают в себя рекомендацию, чтобы медицинские работники информировали общественность об опасностях шума и выступали за то, чтобы сделать мир более тихим и здоровым местом для всех.

Политика APHA использует новое определение шума «нежелательный и/или вредный звук», а не устаревшее старое определение «нежелательный звук». Это связано с тем, что старое определение не отражало серьезного воздействия шума на здоровье и возлагало всю ответственность на тех людей, кто жаловался на шум, а не на сам источник шума.

В нашем современном мире повседневное воздействие шума — от таких источников, как воздушный, автомобильный и железнодорожный транспорт, строительное и наружное энергетическое оборудование, промышленность, а также хобби, развлечения и использование персональных аудиосистем — достаточно велико, чтобы вызвать потерю слуха у населения в целом, а не только у тех, кто подвергается воздействию профессионального шума. Эти уровни ежедневного воздействия шума также повышают риск не слуховых проблем здоровья. Шум угрожает здоровью более 100 миллионов людей, причем дети являются одной из наиболее уязвимых групп.

Как известно аудиологам, слух – это социальное чувство, важное для общения с окружающими. Потеря слуха — в основном потеря слуха, вызванная шумом — является третьим наиболее распространенным хроническим физическим заболеванием в мире. Потеря слуха не является доброкачественным заболеванием. Нескорректированная потеря слуха связана с трудностями в обучении, более низким уровнем занятости и более низким заработком на протяжении всей жизни. Потеря слуха также сильно взаимосвязана с более высоким риском госпитализации, смерти, падений и физической слабости, а также с социальной изоляцией, деменцией и депрессией.

Обширные научные данные о влиянии шума на здоровье, не связанного со слухом, особенно на сердечно-сосудистую систему, мало известны специалистам в области слуха. Шум вызывает раздражение и стресс, нарушает сон и повседневную деятельность. Эти реакции запускают каскад физиологических событий, включающих повышенную выработку гормонов стресса и нейротрансмиттеров, которые повышают кровяное давление, частоту сердечных сокращений и другие факторы, которые, в свою очередь, увеличивают риск инсульта, гипертонии, сердечного приступа, метаболических нарушений и смерти. Эти воздействия особенно хорошо изучены для автомобильного и авиационного шума. Шум также способствует тревоге и депрессии и отрицательно влияет на концентрацию, общение, обучение, производительность труда и общее качество жизни. Кроме того, в политическом заявлении АРНА отмечается, что наибольшее бремя шума несут бедные слои населения и социальные меньшинства, которые меньше всего способны с ним справиться. Эти сообщества, как правило, проживают ближе к аэропортам, железным дорогам, автомагистралям и промышленным объектам, что подвергает их риску ухудшения здоровья и результатов обучения.

Что могут сделать аудиологи, отоларингологи и другие специалисты в области слуха? Они могут поддержать усилия, направленные на то, чтобы сделать мир тише. На федеральном уровне они могут просить Конгресс возместить финансирование Управления по борьбе с шумом и контролю за ним Агентства по охране окружающей среды и/или его подмандатной деятельности в соответствии с требованиями закона, признать несоизмеримое воздействие шума на окружающую среду и обеспечить, чтобы борьба с шумом была включена в экологические и медицинские инициативы. Они могут попросить Агентства по охране окружающей среды выполнять свои подмандатные обязательства в отношении шума, описанные в Законе о борьбе с шумом 1972 года и Законе о тихих сообществах 1978 года. Они могут попросить Федеральное авиационное управление сотрудничать с учреждениями здравоохранения, чтобы систематически устранять вредное воздействие шума самолетов и аэропортов и принимать меры для смягчения воздействия авиационного шума на малообеспеченные слои населения и социальные меньшинства. На уровне штатов они могут выступать за такие меры, как законы о тихих ресторанах и программы, которые ускоряют переход от шумного, загрязняющего окружающую среду строительного оборудования к более тихому оборудованию. На местном уровне специалисты могут поддерживать разумные постановления по шуму при использовании наружного силового оборудования и настаивать на соблюдении существующих законов о шуме выхлопных газов транспортных средств. Они также могут сообщать широкой общественности об опасности шума.

Джейми Бэнкс, Дэниел Финк

Д-р Джейми Бэнкс – основатель и президент Quiet Communities, Inc. Она также возглавляет комитет по шуму и здоровью Американской Ассоциации Общественного Здравоохранения.

Д-р Дэниел Финк – председатель совета директоров The Quiet Coalition, программы Quiet Communities, Inc., а также эксперт в области шума Национального Центра гигиены окружающей среды при Центрах по контролю и профилактике заболеваний.

Статьи для специалистов